Прости-прощай: компания Disney потеряла права на Микки-Мауса и его подружку Минни
Фото

theGirl

В мире случается всякое, это уж точно: с 1 января 2024 года ранняя версия Микки Мауса, одного из самых знаковых персонажей компании Disney, больше не защищена авторским правом. Теперь люди могут спокойно использовать изображение Микки и Минни Маус из фильма 1928 года «Пароходик Вилли» из-за истечения срока действия авторских прав.

Прости-прощай: компания Disney потеряла права на Микки-Мауса и его подружку Минни
Фото

Постер к мультфильму «Пароходик Вилли»

Согласно американскому законодательству, авторское право сохраняется в течение 95 лет, причем за это время Конгресс несколько раз расширял его. Ситуацию с любимым мышонком некоторые даже шутливо называли «Законом о защите Микки Мауса» 😂 Новое же изменение «закона» означает, что публика сможет использовать для своего творчества более озорного, похожего на крысу, свистящего Микки и его подругу Минни, а не их более современные версии.

Disney также владеет отдельной торговой маркой на Микки в качестве корпоративного талисмана и идентификатора бренда, так что закон запрещает использовать этого персонажа обманным путем, чтобы заставить их думать, что продукт принадлежит оригинальному создателю.