Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Не бойся, здесь ты не увидишь глубоких рассуждений за гранью жизненной философии: сегодня мы попытаемся просто объяснить, что такое нравственность — понятие, которое употребляют в самых разных контекстах и при любом удобном случае. У него существует немало синонимов, в которых легко запутаться. Но не сегодня 😉

Нравственность: что это такое?

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Слово «нравственность» в русском языке появилось в 1789 году и было зафиксировано в Словаре Российской Академии. Его смысл был напрямую заимствован у французского слово «morale», а однокоренное слово «безнравственный» отражало значение французского «immoral». Поверь, самую сложную часть мы уже прошли.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, нравственность — это правила отдельного человека, которыми он руководствуется, делая тот или иной выбор. А вот безнравственный человек — это та личность, у которых эти правила отсутствует, то есть выбор он совершает на основе инстинктов и желаний.

Философия нравственности

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Сколько существует философских учений, столько же будет и оттенков нравственности — везде она своя. По Гегелю, нравственность — это социальная природа человека, его проявление своей личности в семье, обществе и государстве. При этом нравственность никак не зависит от субъективного мнения личности, она — сфера общего, возвышающегося над отдельным.

В марксизме нравственность солидарна с личными устремлениями человека (которые должны совпадать с устремлениями общества). При этом нравственным будет тот, кто живет в гармонии со своими желаниями и желаниями внешнего мира. Все довольны, все счастливы — в идеале.

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Иммануил Кант утверждал, что нравственность — это ощутимая зависимость «частной воли от общей», а суть данного понятия определяется этикой.

Античные философы определяли нравственность как духовное самосовершенствование каждого отдельного человека. Аристотель писал: «это свойство души, заключающееся в способности человека хорошо управлять своими страстями». Как видишь, все говорят приблизительно одно и то же, а вывод из этих рассуждений можно сделать такой: нравственность — это все то хорошее, что человек воспитывает в себе и транслирует во внешний мир.

Нравственность, мораль и этика: в чем разница?

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Выше уже говорилось о том, что у нравственности очень много синонимов: ее часто заменяют словом «мораль». Правильно ли это? В каком-то смысле да, но некоторые философы считали иначе. Напомним, что мораль — это правила нравственности, принятые в обществе понятия о «плохом» и «хорошем». Проще говоря, нравственность в какой-то степени зависит от общепринятой морали. Но нравственные понятия отдельного человека могут отличаться от общественных норм.

Простыми словами: мораль устанавливает требования для всех людей в конкретном сообществе, а вот нравственность — это те правила, которые человек устанавливает для самого себя. Синонимами уже и не пахнет, правда?

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Что же такое этика? Это уже не просто понятие, это наука! Этика изучает нормы морали, ее развитие, принципы, которые устанавливаются в обществе, а также зависимость от них нравственности отдельных людей. Но! Бывает еще и профессиональная этика, например юридическая или врачебная. Так называют правила жизни профессиональной группы, которым она должна следовать.

Если мы будем расставлять все три понятия по обхвату понятий, то лучше выстроить схему таким образом: этика ➡ мораль ➡ нравственность.

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Золотое правило нравственности

Да, нравственность у каждого своя, но мораль и разумная жизнь взрослого человека предполагает определенные правила, которым следуют все люди, которые хотят быть хорошими, а не плохими. Для того, чтобы это объяснить, было придумано «Золотое правило нравственности», общее этическое правило, которое поймет каждый.

Просто о сложном: что такое нравственность
Фото
Getty Images

Как же оно звучит? Максимально просто и понятно: не поступай по отношению к другим людям так, как ты не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Проще и не скажешь 🤗