Просто такая сильная любовь: как понять, что чувства к другому тебя разрушают
Фото

Midjourney | theGirl

Елена Антонова
психотерапевт, психиатр
тг-канал

Влюбленность начинается на «химии» чувств, когда от объятий и поцелуев партнера ты получаешь много окситоцина и эндорфинов, и все это приправлено романтикой конфетно-букетного периода.

Влюбленность длится от нескольких месяцев до нескольких лет, а дальше уже любовь, которая строится на двух прочных опорах — ты и он. И объединяют вас общие цели, стремления, уважение, умение грамотно разруливать ссоры и конфликты, и как говорится, то, что успели построить. Это твой здоровый сценарий.

Но не всегда получается любить по здоровому сценарию. Бывает, ты «любишь» так, что становишься от него зависимой, когда «люблю — не могу».

Как понять, что ты начала зависеть от любимого человека?

Просто такая сильная любовь: как понять, что чувства к другому тебя разрушают
Фото

Midjourney | theGirl

Вот список тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание — все это признаки состояния чрезмерной привязанности:

  • без него ты не можешь ничем заниматься, тебе скучно;

  • ты «удобная»;

  • его интересы важнее, чем твои;

  • ради партнера ты предаешь себя;

  • ты разделяешь его увлечения, которые тебе совсем не интересны;

  • ты постоянно его ревнуешь, если он ушел куда-то с друзьями, значит обязательно тебе изменяет;

  • ты постоянно его контролируешь, пытаешься неосознанно лишить его личного пространства;

  • ты назойливо требуешь от него измениться ради тебя, или пытаешься изменить его сама;

  • страх, что он тебя бросит.

Часть этих признаков характерна для периода влюбленности и считается временной нормой, но затем у каждого из партнеров должно вновь появиться личное пространство. Если кратко: «есть я, есть он, есть мы вместе».

Чем опасна сильная любовь?

Просто такая сильная любовь: как понять, что чувства к другому тебя разрушают
Фото

Midjourney | theGirl

1. Ты полностью подвержена его манипуляциям

Он твой краш. Ты любишь его без оглядки, а если разобраться, то не видишь его настоящего и влюблена в придуманную иллюзию, которую ты на него «надела». Соответственно, тебе ненавязчиво дают понять, что ты будешь делать как он хочет, чтобы оставаться любимой, даже если тебе что-то не нравится и неприятно. Но ты же любишь и должна соглашаться на все, лишь бы быть с ним.

2. Сужается твой круг общения

Ты все свое свободное и несвободное время готова посвятить ему. В норме в иерархии ценностей у человека он сам на первом месте, потом уже дети, мужья, родители, питомцы, друзья, коллеги, работа и т.д. В случае «любви до потери пульса» — сначала ОН, потом Я. 

А если уж ему не нравятся твои друзья или кто-то из твоих близких, ты без зазрения совести, ослепленная привязанностью и зависимостью, отказываешься от себя, друзей, подруг и неугодных родственников. И постепенно твой социум сокращается до тебя одной и него, пока ОН есть в твоей жизни.

И это не только отказ от самой себя и близких, это отказ от своих любимых занятий, увлечений, только чтобы провести время с ним. В особо тяжелых случаях — полное затворничество дома и отказ от работы. Сначала это подается под благородным соусом «ты можешь не работать, я буду нас содержать», а по факту «я буду выбирать, что тебе нужно и насколько». Самое плачевное последствие этого пункта — ты отказалась от себя.

Просто такая сильная любовь: как понять, что чувства к другому тебя разрушают
Фото

Midjourney | theGirl

3. Ты все чаще болеешь

Твои хронические болезни будут обостряться чаще, так как включается психосоматика, а ты всегда будешь находиться в стрессе рядом с таким человеком. И если ты сейчас это отрицаешь, это еще не значит, что этого нет. Это значит, что ты этого не видишь или не хочешь видеть. Вторичные выгоды твоих болезней будут очевидными — через болезнь ты будешь искать помощи, поддержки, заботы и понимания, ибо «просто так» не получается.

4. Тебе грозит эмоциональное истощение

Да, такая любовь будет изматывать, ведь ты постоянно будешь отдавать весь свой ресурс, силы и возможности вместе со своей слепой любовью. Пытаться угождать, лишь бы он не расстраивался, терпеть его выходки… А там и до депрессии рукой подать. Апатия, пониженное настроение, отсутствие желаний и потребностей теперь твои лучшие друзья.

Просто такая сильная любовь: как понять, что чувства к другому тебя разрушают
Фото

Midjourney | theGirl

5. Скорее всего, он уйдет от тебя

И в самом тяжелом случае зависимости при разрыве отношений твоя же любовь способна уничтожить тебя. Он закончил свою игру и ушел, а ты осталась со своими чувствами и зависимостью один на один. И боль такая, что жить не хочется. И подруги все куда-то делись, и позвонить особо некому, ведь ты когда-то отказалась от всех и всего, что было в твоей жизни. А самое ценное, что ты потеряла, — ты сама.

Что делать?

Я надеюсь, что ты не узнала себя в этой статье, а если узнала — выходи из замкнутого круга. Если самостоятельно не получается, ты всегда можешь обратиться к специалисту, который поможет тебе выйти из нездоровых отношений, отказаться от своей зависимости, вновь обрести себя и сопроводить на пути к новым здоровым отношениям.