Простыми словами: что такое плагиат

Плагиат — горячая тема 🔥😥 В последние годы широко обсуждается тот факт, что многие люди не только воруют чужие работы, не указывая авторства, но и публикуют их так, как если бы они были их собственными работами, без каких-либо изменений. Сегодня мы разберемся, почему плагиат — это полноценное преступление (иногда даже уголовное), которое следует избегать любыми способами.

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Что такое плагиат?

Плагиат — это те моменты, когда определенное лицо в работе или произведении использует чужие идеи, наработки, материалы, тексты и тому подобное без указания авторства, тем самым присваивая их себе. Слово «плагиат» происходит от латинского слова «похититель» и считается формой воровства и нарушением честности.

Оксана Васильева

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр»

Чтобы понимать, каким может быть плагиат и как его распознать, необходимо знать случаи его использования. Можно выделить следующие виды плагиата:

  • полный плагиат — копирование всей чужой работы и выдача ее за свою;

  • прямой плагиат — использование в своей работе чужих абзацев, разделов;

  • автоплагиат — использование своей старой работы при написании новой;

  • перефразирование — преподнесение чужих идей, наработок, материалов своими словами без указания авторства;

  • лоскутный плагиат — это объединение сразу нескольких работ в одну.

Также выделяют умышленный (намеренный) плагиат и случайный. Например, использование устоявшихся выражений, особо часто употребляемых словосочетаний и так далее.

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Плагиат может принимать разные формы, от преднамеренного мошенничества до случайного копирования из источника без подтверждения. Следовательно, всякий раз, когда ты используешь слова или идеи другого человека в своей работе, ты должна понимать, откуда они взялись.

Почему плагиат — это так плохо?

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Плагиат — это плохо, потому что он обесценивает работу других. Это все равно, что брать чужие слова, идеи и контент, не отдавая должное усилиям их создателей. Это также нарушает законы об авторском праве в некоторых странах, что может привести к судебным искам и штрафам.

«Чтобы избежать обвинений в плагиате перед отправкой работы ее следует тщательно проверить на заимствования с использованием различных сервисов (антиплагиатов). И лучше воспользоваться не одним, а сразу несколькими», — советует Оксана Васильева.

Оксана Васильева

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр»

На мой взгляд, плагиат считается негативным явлением по следующим причинам:

  • Уникальность работы становится ниже, она содержит в себе меньше новых идей и предложений;

  • Вместо тщательного анализа и изучения всех материалов, автор использует одну или несколько чужих работ, вследствие чего его познания в выбранной теме могут быть поверхностными или просто недостаточно глубокими;

  • Неоригинальная работа менее интересна, получает более низкий балл, а в некоторых случаях и вообще не принимается;

  • Скандал с плагиатом может, вероятно, испортить репутацию автора, ученого, студента, преподавателя и так далее;

  • Снижается доверие к научной среде;

  • Нарушаются авторские права.

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Как избежать обвинений в плагиате?

Для начала расскажем о плагиате с необычной точки зрения — чем он плох для SEO (поисковой оптимизации). Да-да, ей пользуются многие онлайн-издания, дабы повысить число просмотров и появления материала в поисковиках. Если ты собираешься публиковаться в Сети, то тебе стоит знать, чем грозит неправильное использование чьего-либо контента.

Прежде всего, Google может оштрафовать тебя за плагиат контента. Это означает, что твой веб-сайт будет занимать более низкие позиции на страницах результатов поисковых систем (SERP), из-за чего людям будет намного сложнее тебя найти. Кроме того, плагиат может привести к полному удалению твоего сайта из индекса Google, а это означает, что он больше не будет отображаться в результатах поиска.

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Что же делать, если ты все-таки должна скопировать определенный материал? Оксана Васильева советует сделать следующее: «При копировании также следует делать сноски, указывая автора и источник. Кроме этого, обвинения в плагиате могут быть и после сдачи работы. Если претензия обоснованная, то лучше постараться мирно договориться и не тратить время и ресурсы на судебные разбирательства».

Отстаивать свою позицию есть смысл тогда, когда автор действительно указан или его произведение было скопировано так, как указано выше. Но лучше не рисковать. Не надо!

Как можно защитить права на свою работу?

Простыми словами: что такое плагиат
Фото
Getty Images

Предположим, что ты усмотрела в чьей-то работе использование своих материалов. Что нужно предпринять в первую очередь? Для начала направь претензию тому человеку, кто сплагиатил твое произведение, потребуй моральной компенсации и укажи авторство.

Если же твои требования не удовлетворили, то ты можешь обратиться в суд для защиты своих прав. Не стоит игнорировать подобные моменты, особенно если твоя работа приносит тебе доход или представляет для тебя определенную ценность.