Против абьюза: певица Sofi Am сделала из премьеры трека социальный проект о домашнем насилии
Фото
обложка к треку «Не звони» Sofi Am

Молодая певица и сонграйтер Sofi Am презентовала новую работу — лирическую балладу «Не звони». Песня раскрывает переживания девушки, которая рассталась с молодым человеком и пытается смириться с потерей.

«Не звони мне холодной ночью, я не возьму», — поет Sofi Am. Переживания, которые скрываются за этими строками, знакомы многим девушкам, которые приняли решение выйти из отношений, пытаются отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа.

Кто такая Sofi Am?

Sofi Am — певица, автор, сонграйтер. В прошлом профессиональная спортсменка — мастер спорта по большому теннису. В 2021 году она начала сотрудничество с лейблом Вячеслава Тюрина, музыканта, композитора, который умеет распознавать хиты с первого звука. 

Дебютный сингл певицы «Была» вышел 13 марта 2021 года и был презентован на специальном лайв-выступлении в Библиотеке 166 им. Первого Мая в Москве. Ее музыка — искренняя и понятная простым девчонкам и парням лирика, где гитарные мелодии сочетаются с проникновенными текстами о проблемах и переживаниях нового поколения. 

Честность Sofi Am, отраженная в содержании треков, и уникальные хитовые музыкальные решения Вячеслава Тюрина рождают на музыкальном небосклоне новую молодую звезду поколения.

Все наслышаны, что в абьюзивных отношениях есть агрессор и есть жертва. Все знают, что такие отношения — это, мягко говоря, не гуд. Но все еще находятся люди, которые уверены, что «жертва сама виновата, раз дает собой манипулировать». И все еще есть люди, которые считают насилием только то, что с кулаками и синяками, а психологическое давление категорически не признают абьюзом.

Казалось бы, столько уже сказано и написано про абьюз… Но проблема не рассосалась, отношение к теме все еще разное, а жертвы все так же оказываются в состоянии, когда и сами считают себя виновниками своих несчастий, которые ничто без своего тирана.

Видимо, именно поэтому Sofi Am решила не просто написать песню и снова напомнить о проблеме, чтобы, возможно, пробудить кого-то из оказавшихся в таких отношениях или тех, кто пытается из них выбраться.

Она пошла дальше и организовала целый социальный проект специально для theGirl (от нас отдельное спасибо ❤️). В этом проекте четыре коротких видео плюс одно вступительное от инициатора проекта.

Во вступительном ролике сама Sofi Am поделилась, что считает музыку языком, с помощью которого парни и девушки могут говорить о том, что их волнует. И пояснила, что ее новый трек — это как раз старт беседы на важную и, к сожалению, актуальную тему домашнего абьюза. Sofi Am говорит в первую очередь о молодом поколении, но этот проект и следующие видео будут полезны женщинам (и мужчинам) любого возраста.

Как распознать абьюзера?

В первом видео практикующий психолог Анна Александрова дает подсказки, которые дают представление о том, что такое абьюз и кто такие абьюзеры.

Здесь отвечаем на вопросы:
Как понять, что ты находишься в абьюзивных отношениях? Всегда ли абьюзер — это твой партнер, или это может быть кто угодно? Можно ли распознать абьюзера с первого взгляда? Какие «красные флажки» могут сигнализировать о том, что человек проявляет абьюз в твою сторону? Какие методы использует абьюзер, чтобы продавить человека под себя?

Как защитить себя от абьюзера?

Во втором видео психолог поясняет, почему жертве бывает так сложно выйти из таких отношений и как все-таки помочь себе с этим справиться.

Здесь отвечаем на вопросы:
Что чувствует жертва абьюза? Какие существуют способы защитить себя от абьюзера? Как выстроить и защитить свои личные границы в общении с абюзером? Как восстановить себя после разрыва отношений с абьюзером? Есть ли организации, куда может обратиться жертва эмоционального и/или физического насилия за помощью?

Как перестать быть жертвой?

В третьем ролике Анна Александрова поясняет, откуда берется поведение жертвы и как это изменить.

Здесь отвечаем на вопросы:
Правда ли, что стиль поведения насильника и жертвы идет из детства? Как воспитывать ребенка, чтобы он не столкнулся с этой проблемой? Можно ли привить жертвенность фразами вроде «Все терпят, и ты терпи» или «Всегда так жили, а теперь вдруг стали такими нежными»? Кто чаще подвергается физическому и эмоциональному насилию, мужчины или женщины? Если тебе присущ тип поведения жертвы, как от него избавиться? Как помочь близкому человеку, который стал жертвой абьюзивных отношений?

Где взять силы уйти от абьюзера?

В финальном видео психолог делится самым главным советом, который точно пригодится тем, что считает, что слишком слаб и не в силах бороться. Пусть это мотивирующее пожелание-напутствие поможет вам разомкнуть порочный круг и начать действительно счастливую жизнь.