Провалила пробные экзамены: как не запороть реальные
Фото
Getty Images

Приближаются зловещие даты экзаменов, на носу окончание школы, а ты смотришь на свои листы с минимальными баллами пробников и прокручиваешь в голове мысли о том, в какой именно момент сделала недостаточно… Знакомая ситуация? Тогда самое время остановиться и прочитать эту статью.

Дай себе право на ошибку

Первое — прими тот факт, что ты уже ошиблась. Нет смысла переживать из-за того, что уже нельзя исправить. Зато есть смысл в том, чтобы сделать из этого правильные выводы. Во-первых, ты человек. А значит, тебе свойственно ошибаться, и этот факт необходимо принять. Во-вторых, в ошибках нет ничего страшного, потому что на них можно учиться и становиться лучше. 

Провалила пробные экзамены: как не запороть реальные
Фото
Getty Images

Поменяй настрой

Часть твоих неудач точно можно списать на стресс во время экзамена. Чтобы он не помешал тебе в дальнейшем, поработай над своим отношением к процессу сдачи. Пойми, что тренировочные экзамены — это круто. Они были придуманы как способ унять стресс и подготовить сдающих к всему происходящему на реальном экзамене. Кроме того, ТОГЭ и ТЕГЭ — это оценка твоей готовности. Опять же, чтобы ты сделала выводы и поняла, какому аспекту еще стоит уделить время. Твой провал — это не конец света. Даже если ты завалишь все пробники, тебя все равно допустят к сдаче экзаменов. Если самостоятельно справиться со стрессом не получится, поделись своими переживаниями с родными, друзьями, учителями, школьным психологом. Ты сможешь высказаться и тебе обязательно помогут.

Лайфхак: Если с волнением справиться не получается, попробуй воссоздать ситуацию сдачи дома. Попроси близких помочь тебе разыграть экзамен. В шуточной форме или в серьезной — на твой выбор. В первом случае ты сможешь снять напряжение смехом, а во втором — благодаря воссозданию стрессовой ситуации в спокойной обстановке.

Работай над ошибками

Пойми, что время еще есть и не сиди сложа руки, жалея себя. Ведь теперь ты знаешь, над чем тебе нужно поработать усерднее. Пробники — это круто! По ним ты можешь отследить свои провалы. Определи, что именно стало твоим препятствием на пути к идеальному баллу, и работай с этим. В этом тебе помогут проверенные листы с твоими ответами. Если есть такая возможность, забери их себе и сделай работу над ошибками. Если нет — проконсультируйся со своим учителем и не стесняйся обращаться к нему по любому вопросу.

Провалила пробные экзамены: как не запороть реальные
Фото
Getty Images

Выход есть всегда

Помни, что выход есть из любой ситуации. Можно пересдать даже настоящий итоговый экзамен, не говоря о пробниках. Представь — если тебе кажется, что твоя жизнь закончилась после неудачи на тренировочном экзамене, тогда что будет, если ты не сдашь настоящий? Постарайся не нагнетать и объективно оценить все исходы событий. Самый положительный из них — сейчас ты сделаешь работу над ошибками, успешно справишься с экзаменом и поступишь в вуз или колледж мечты. Самый негативный — ты завалишь экзамены по выбору и/или математику и русский язык. И… нет, твоя жизнь не закончится. У тебя будет целый дополнительный год на подготовку в спокойном темпе без отвлекающей учебы, а затем пересдача. Всего-то.

Пойми, что ЕГЭ, ОГЭ или экзамены в вуз — лишь одно из жизненных испытаний

Пожалуй, эти слова знает наизусть каждый школьник, сдающий государственные экзамены. И действительно — это жизненное испытание. Но не вся жизнь. И таких испытаний будет еще много. Но это не повод расстраиваться, а возможность пересмотреть значимость этого события. В конце концов, ты родилась не для того, чтобы стать круглой отличницей, а для того, чтобы найти свое призвание. Конечно, сто баллов по всем предметам — это приятное приложение. Но вовсе не обязательное. Многие знаменитые люди были талантливы в одной сфере, но совсем не разбирались в другой. Например, у Пушкина была двойка по математике. И это совершенно нормально. 

Что бы ни случилось — помни: твои оценки не определяют тебя как хорошего или плохого, неудачливого или успешного человека. Оценка — это лишь показатель уровня той или иной работы на данный момент времени. Не сдавайся и у тебя обязательно все получится!