Прыщи на голове: что это за гадость и как от нее избавиться
Фото
Adobe Stock

Во-первых, расслабься и не паникуй — скорее всего, это просто акне. Да, и такое бывает. Скажем больше, акне на коже головы — не такое уж редкое явление, как тебе кажется. И, пожалуй, это даже не так обидно, как прыщ посреди лба или на носу, потому что не бросается в глаз. Но все равно штука неприятная.

Почему появляются прыщи на голове: основные причины

Тут, в общем-то, все то же, что с любым другим акне. Либо ты неправильно ухаживаешь за кожей, либо организм реагирует на твое психологическое состояние. Либо то и другое вместе. Чтобы вопросов не осталось, давай пройдемся по главным причинам, из-за которых могут появиться прыщи на голове.

Прыщи на голове: что это за гадость и как от нее избавиться
Фото
Adobe Stock

Ты редко или плохо моешь голову

Если ты редко или плохо промываешь корни волос и кожу головы, кожное сало может накапливаться и забивать поры.

Ты стрессуешь

Когда ты нервничаешь, в организме растет уровень гормона кортизола. Из-за этого кожное сало начинает выделяться активнее. К чему это приводит, ты уже поняла.

Ты не принимаешь душ после тренировки

Классно, если ты занимаешься спортом. Но если сразу после тренировки не принять душ, кожное сало будет смешиваться с потом. Не лучший дуэт для твоей кожи.

Прыщи на голове: что это за гадость и как от нее избавиться
Фото
Adobe Stock

Ты используешь агрессивные шампуни или маски для волос

Если слишком часто использовать, например, шампуни для глубокой очистки или против перхоти, можно легко пересушить кожу. Она будет пытаться защититься и производить еще больше кожного сала. Итог — воспаления и раздражение.

👉 К счастью, от акне на коже головы чаще всего можно избавиться самостоятельно. Вот несколько советов, которые помогут тебе в этом.

Прыщи на голове: что это за гадость и как от нее избавиться
Фото
Adobe Stock

Как избавиться от прыщей на коже головы?

Общие рекомендации опять-таки все те же, что с обычным акне, — не лезь ручками и скорректируй уход. А теперь давай обсудим подробности.

Не трогай прыщи

Не чеши, не пытайся выдавить и вообще их не трогай. Ты же не хочешь занести инфекцию? В итоге ситуация может стать только хуже: на месте прыщей появятся рубцы, а волосы начнут выпадать. Кому это надо?

Используй шампунь против прыщей

Вряд ли это будет написано на упаковке, но такие шампуни легко узнать по составу. Ищи там салициловую кислоту и масло чайного дерева, например. Они помогают подсушивать воспаления. И не ленись почаще мыть голову. Например, раз в два дня. В период воспалений это тоже может помочь.

Попробуй массажер для кожи головы

Во-первых, это поможет лучше промыть голову, избавиться от грязи и перхоти. Уж лучше использовать силиконовую щетку вместо ногтей, которыми можно случайно поцарапать кожу. Кроме того, такой массажер стимулирует кровообращение, а значит, восстановление кожи будет проходить быстрее.

Если эти советы не помогли, а ситуация не улучшилась или даже стала хуже, время бежать к дерматологу.