В прыщах на лбу мало приятного. Во-первых, скрыть их практически невозможно. Нет ведь чтобы вскочили где-нибудь на менее заметном месте! Но это не главная проблема. Разовые воспаления случаются у всех. Но если прыщи на лбу для тебя уже стали обычным делом, это может быть сигналом чего-то куда более серьезного, чем просто плохое очищение.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@skincarestandard

Прежде чем бежать в аптеку и прижигать их всеми возможными и невозможными способами, давай разберемся, почему они появляются. Далее я расскажу, о чем могут сигнализировать прыщи на лбу и как от них можно избавиться.

Что может быть причиной?

Прыщи на лбу могут появиться по нескольким причинам. Среди обычных подозреваемых:

Средства для волос

Масла для волос, сыворотки и сухие шампуни могут забивать поры на линии роста волос и ниже.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@skincarestandard

Пот

Пот и кожное сало — идеальный рецепт для высыпаний. Эти двое создают влажную среду, которая очень нравится бактериям.

Кисти и спонжи

Если ты редко моешь кисти и спонжи, не стоит удивляться, когда прыщи появятся не только на лбу, но и на всей остальной поверхности лица. Как правильно хранить и чистить кисти и спонжи для макияжа, я недавно рассказывала.

Косметика

Если на средстве нет пометки «некомедогенно», значит, в его составе могут быть компоненты, которые провоцируют воспаления. Это, например, кокосовое масло или силиконы. Кто-то сможет подружиться с такими средствами, но если ты часто страдаешь от высыпаний, про них лучше забыть.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@skincarestandard

Аксессуары для волос

Вспомни, что изменяется, когда наступают холода? Правильно, мы начинаем носить шапки, повязки для волос и другие согревающие аксессуары. Вот только ты давно их стирала? А хотя бы перед тем, как убрать в шкаф на все лето? Заботятся об этом далеко не все. Как следствие такого безразличия — прыщи на лбу.

Стресс

Да, даже если твоя шапка в идеальном порядке, ты выбираешь некомедогенную косметику и регулярно моешь кисти, прыщи на лбу все равно могут появляться. Когда ты находишься в состоянии стресса, тело вырабатывает гормон кортизол, который вызывает высыпания.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@roseinc

Что можно сделать?

Измени способ нанесения средств по уходу за волосами

Питательные сыворотки и масла для волос могут творить чудеса, но кожа лба за них тебе спасибо не скажет. Во-первых, старайся наносить их аккуратно, не заходя на лоб. А во-вторых, после нанесения обязательно помой руки, чтобы на пальцах не осталось масла, которое ты случайно можешь перенести на лицо.

Избавляйся от пота и излишков кожного сала

Конечно, лучше всего будет умыться, но с макияжем это будет сложновато. Для начала можешь использовать матирующие салфетки. А освежить цвет лица поможет термальная вода или гидролат.

Держи волосы подальше от лица

Если на лбу часто появляются прыщи, от челки пока лучше отказаться. Можешь заколоть ее невидимками и подождать, пока период обострения пройдет. Под слоем волос может активнее появляться пот, который закупоривает поры.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@skincarestandard

Убедись, что шапки и повязки для головы чистые

Все эти осенне-зимние аксессуары непосредственно контактируют с кожей лба. Надеюсь, не нужно объяснять, почему стирать их лучше каждую неделю?

Используй мягкое очищающее средство

Девушкам, страдающим от высыпаний, часто хочется выбрать средство помощнее. Такое, чтобы после очищения было чувство чистоты до скрипа. Это плохая идея. Дело в том, что такие средства могут чересчур сильно высушивать кожу. От этого появляется чувство стянутости, а кожное сало начинает вырабатываться еще активнее. Лучше выбрать деликатное средство вроде пенки с подсушивающими и успокаивающими компонентами: например, ромашкой или зеленым чаем.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@overglowedit

Попробуй средства с кислотами

Средства с пометкой AHA и BHA — твои лучшие друзья. Кислоты помогают отшелушивать мертвые клетки кожи и избавляться от мусора, застрявшего в порах.

Добавь ретинол

Ретинол — одна из форм витамина А. Он стабилизирует работу сальных желез, благодаря чему поры сужаются, а воспаления исчезают. Перебарщивать с ним опасно, но попробовать добавить в свою бьюти-рутину и посмотреть на результат точно стоит.

Прыщи на лбу: как от них избавиться раз и навсегда
Фото
@skincarestandard

Попробуй средства с центеллой азиатской

Этот ингредиент успокаивает и увлажняет кожу. В первую очередь, его стоит попробовать тем, у кого она чувствительная. Этот растительный экстракт поможет избавиться от прыщей, не оказывая слишком резкого воздействия на цвет лица.

Обратись к врачу

Дело в том, что в некоторых случаях без лекарственных препаратов, которые может прописать только врач, не обойтись. К тому же, он сможет посоветовать специальные мази и процедуры вроде пилингов или масок, которые уменьшат воспаление. А ты о них, возможно, даже не слышала.