Путь к успеху: 6 музыкальных программ Южной Кореи, без которых нельзя представить карьеру k-pop айдола

Мы тебя не удивим, если скажем, что корейские айдолы и певцы много сил тратят на свои камбэки. Страшно подумать, сколько средств и времени они вкладывают не только в продакшен музыки, но и в свои выступления на телевидении. В Корее много популярных музыкальных программ, и выступления на них — одно из главных удовольствий для фанатов.

В этой статье мы сосредоточимся на основных музыкальных программах с участием корейских айдолов! Каждое шоу имеет свою индивидуальность, и среди ведущих каждой программы можно встретить знакомые лица. Можно с уверенностью сказать, что эти музыкальные шоу становятся дорожками к успеху для дебютантов и даже ветеранов!

THE SHOW (SBS-M)

Каждый вторник в 18:00

Программа транслируется с 2016 года с концепцией «представления новых звезд K-POP, которые активны в нескольких сферах». Просмотр в режиме реального времени возможен на официальном YouTube-канале, а видео выступлений публикуются после окончания программы.

Что отличает эту программу от других, так это то, что первое место в чарте выбирается именно из числа певцов, которые участвовали в программе. Поскольку певцы-ветераны и популярные певцы уже не так нуждаются в музыкальных программах, эта площадка привлекает внимание как «путь к успеху для новичков».

  • Говорят, что на THE SHOW дебютантам и новичкам проще занять первое место, чем на других передачах.

SHOW CHAMPION (MBC-M)

Каждую среду в 18:00

В этом году SHOW CHAMPION отметила юбилей — 10 лет со дня выхода первого выпуска. В Японии она сокращенно называется «Сёчан» и горячо любима многими местными фанатами.

В рубрике «Show! Behind» всегда показывают закулисье шоу, которая остается вне фокуса основной трансляции. Одна из прелестей заключается в том, что ты можешь увидеть кадры из-за кулис, на которых твои любимчики тренируются и отдыхают в гримерках!

Большую роль в популярности программы играют и ее ведущие. Шоу частенько ставит их в такие ситуации, когда те тепло взаимодействуют друг с другом. Сейчас ведущими SHOW CHAMPION являются Мунбин и Санха из ASTRO.

M COUNTDOWN (Mnet)

Каждый четверг в 18:00

«M COUNTDOWN», также известная как «ЭмКа», транслируется с 2004 года в 13 странах мира и является самой популярной музыкальной программой в Азии. Если тебе нравится k-pop, то это знакомая для тебя программа. В июне 2022 года BTS появились на ней впервые за два года, что привлекло много внимания к шоу.

В программе используется новый метод ранжирования — голосование в социальных сетях и прием голосов от зрителей в режиме реального времени. Кроме того, по сравнению с другими музыкальными программами количество источников света на сцене меньше, поэтому некоторые говорят, что кожа айдолов выглядит гораздо реалистичнее! Забавно, да?

Music Bank (KBS)

Каждую пятницу в 17:00

«MUSIC BANK» популярна с 1998 года и транслируется на общественном телеканале KBS. Программа транслируется в 142 странах мира через KBS world. Несмотря на то, что история у шоу длинная, давние зрители прекрасно помнят ее ведущих. В прошлом Сон Чжун Ки , Пак Со Джун, Пак Бо Гом и Сон Хе Гё были одними из них. В данный момент шоу ведут Вонён из IVE и актер Ли Чэ Мин.

Как и в «M Countdown», айдолы выглядят гораздо реалистичней и живей на камерах, что вообще не отражается на эпичности и эффектности выступлений.

SHOW! Music Core (MBC)

Каждую субботу в 15:15

«SHOW! Music Core (쇼! 음악중심 )» транслируется с 2005 года. В Японии шоу сокращенно называется «Умачун» (сокращение от «музыкальный центр» на корейском языке).

Программа также известна тем, что многие k-pop айдолы выступали на ней в качестве ведущих. Кроме того, именные микрофоны ведущих являются своеобразной фишкой программы, а большие блестящие бейджики — вообще привычное дело.

Один из плюсов этой программы заключается в том, что она привлекает внимание не только к айдолам, выступающим на сцене, но и к ведущим. Говорят, что это «самая сложная музыкальная программа для тех, кто хочет занять первое место», потому что качество звука и оценка альбома составляют 60% финального результата.

Inkigayo (SBS)

Каждое воскресенье в 15:50

Программа-ветеран SBS начали транслировать с 1991 года. В корейском языке ее название для удобства сокращают до «Инга». По сложности для артистов это шоу почти то же самое, что и «Show! Music Bank», потому что количество прослушиваний, продаж альбомов и просмотров музыкальных клипов составляют 55% финального результата.

Ведущие у «Инги» не меньшие звезды, чем исполнители! В прошлом программу вели Тэкён из 2PM , Хичоль из Super Junior , актриса Хан Йе Сыль, IU , Джису из BLACKPINK и японская актриса Фуэки Юко.

По сравнению с другими музыкальными програмами шоу проецируется с более мягким фильтром, а грим и костюмы выглядят более фантастическими.