Вот история Ани, которая, возможно, поможет тебе разобраться в себе.

Мы познакомились с Женей, когда мне было 19 лет. Этот мальчик оказался именно таким, каким я представляла своего человека: тот самый цвет волос, увлечения, тембр голоса, жесты и даже недостатки… Он был похож на картинку, которую рисует себе девушка, представляя принца. Никаких стереотипов – только то, что ценишь именно ты. Уже после второй встречи я стала практически преследовать Женю. Я не могла без него ни дня – все время писала ему смски или набирала номер, чтобы услышать его голос. Женя всегда отвечал очень сдержанно, иногда даже односложно. Я думала, он просто смущается. Однажды мы поцеловались. Это случилось на одном из тех свиданий, которые я обычно выклянчивала у Жени. Я была уверена, что после у нас непременно начнутся серьезные отношения...

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Так и не дождавшись дальнейшей инициативы со стороны Жени, я решила спровоцировать серьезный разговор. Я была убеждена в том, что Женя непременно признается мне в любви, но… Он меня аккуратно и вежливо отшил. Сказал, что никаких чувств у него ко мне нет и что ему уже давно нравится другая. И подчеркнул, что с поцелуем все вышло случайно – он этого совсем не хотел. В конце этого страшного разговора Женя предложил исчезнуть с горизонта до тех пор, пока у меня не пройдет влюбленность. В тот день я вернулась домой совершенно разбитая. По ощущениям казалось, что случилось какое-то страшное горе вроде смерти близкого человека. При этом мои настроения за вечер успели несколько раз кардинально смениться: сначала я думала, что всего этого просто не может быть, потом вдруг начала неистово злиться, но в какой-то момент наступило смирение…

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Чтобы лишний раз не вгонять себя в тоску, я удалила Женин телефон и все свои исходящие смски и запретила себе заходить на его страничку в Фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация). Но все это не помогло. Он постоянно лез мне в голову – вопреки моим желаниям. Через пару недель я вроде как стала отходить. Я даже начала чаще гулять с друзьями и потратила кучу денег на шмотки, вкусности и концерты. И тут он мне позвонил. Я не взяла трубку. Подумала, что для меня так будет лучше. Но это не помогло: то чувство катастрофы, которое я испытала после нашего последнего разговора, снова ко мне вернулось. Тогда я впервые расплакалась.

Мне навязчиво казалось, что случится беда. Я была в состоянии постоянной паники.

Я прорыдала взахлеб несколько часов. С этого, как я узнала чуть позже, и началась моя депрессия. Психологи называют ее «реактивной»: она появилась как реакция на определенное событие. Уже на следующий день я ощутила прилив возбуждения. Это очень странное ощущение – кажется, будто ты выпила несколько литров кофе. Тебе хочется бегать, разводить бурную деятельность, но ничего не получается: как только берешься за что-то, энергию как рукой снимает – и появляется тупая апатия.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Через 10 дней мое состояние изменилось. Гиперактивность осталась, но мне вдруг стало страшно. Мне все время навязчиво казалось, что завтра случится какая-то беда. Я находилась в состоянии постоянной паники. При этом фобии даже не были бредовыми. Я боялась вполне понятных и обычных вещей – попасть в аварию по дороге в институт, нарваться на маньяка ночью, оставить плиту включенной и спалить квартиру… Эти жуткие картины крутились в голове вперемешку с воспоминаниями о Жене. Скоро знакомые стали говорить, что у меня изменилось выражение лица. Некоторые даже начали называть меня циником. Со временем у этого и правда появились основания: мой мир перекрасился в серый, а все идеи стали казаться провальными. Пойти в клуб? В кафе? На шопинг? Это же развлечение для малолеток. Это пусто и глупо… А что умно и полезно? Я не знала.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Очень скоро у меня начались проблемы со сном. Я вроде как каждую ночь чувствовала дикую усталость, но отключаться не получалось. Чтобы как-то расслабиться, я пыталась вспоминать хорошие моменты из прошлого, но из-за этого мне становилось еще хуже. Подобные мысли только усугубляли ощущение того, что я – неудачница. Я думала: а ведь все эти счастливые минуты ни к чему не привели. Они по сути ничего не изменили. Вслед за сном пропал и аппетит. Чаще всего я ела какую-то дрянь, просто чтобы притупить дурацкое чувство голода. При этом «ела» – сильно сказано. Я как будто «терпела» еду. Впихивала ее в себя, не различая вкуса. От вида приличных блюд меня начинало подташнивать. А еще через пару недель я намертво прилипла к дивану. Сначала я просто однажды забила на любимый семинар, потом и вовсе прогуляла универ… В какой-то момент я обнаружила, что ничем конкретным не занимаюсь уже почти месяц. Я разве что бродила по квартире и пялилась в телик. Даже компьютер мне надоел. Было лень ждать, пока он загрузится. Вообще лень – лучшая подруга депрессии. В таком состоянии тебе лениво делать все – мыть за собой посуду, слушать музыку, отвечать на смски… Для тебя разогревать еду в микроволновке – все равно что пару часов разгружать вагоны. Проще есть холодное, хоть и невкусное.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Через некоторое время я заметила за собой еще одно изменение: я больше не чувствовала себя девушкой. Красивые мальчики, равно как одежда и косметика, просто перестали интересовать меня. Раньше флирт был моей обычной манерой общения. Я любила ходить на свидания, с кем-то знакомиться – мужское внимание нравилось мне в любых адекватных проявлениях. Но эту опцию во мне как будто отключили. Вместе с ней исчезло и сексуальное влечение как таковое. Каждая девчонка, наверное, знает, как это – несколько раз в день думать о сексе или хотя бы о нежных объятиях. Это нормально. А мне подобное просто перестало быть интересным. Я вообще решила, что больше ни с кем не буду заниматься любовью.

И еще через месяц я обнаружила, что стала совсем отвратительно выглядеть. Я так обленилась, что забыла об элементарном уходе за собой. Я разгуливала по квартире с волосатыми ногами, грязными волосами и позавчерашним мейком. И меня это нисколько не напрягало. Конечно, в какой-то момент мои родители поняли, что происходит что-то неладное. Но они решили, что я просто распустилась, и попытались как-то по-своему приструнить меня. Пошли разговоры из разряда «денег ты больше не получишь». На все подобные заявления я отвечала совершенно пофигистично: «Да не нужны мне ваши деньги – на тот свет их с собой не утащишь». В какой-то момент мое состояние апатии разбавила раздражительность. Мне захотелось скандалов. И я стала устраивать их везде – под горячую руку попадали друзья («Что за дурацкое видео вы повесили мне на стену «Вконтакте»?!»), папа с мамой («Да займитесь уже своими делами, у меня все хорошо!») и посторонние люди.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Так постепенно агрессия выместила все другие настроения. И я даже сама не заметила, как меня стало бесить вообще все – тупые передачи, дебильные вечеринки с надуманными поводами, по-идиотски жизнерадостные друзья. Меня начали выводить из себя даже яркие цвета и резкий свет – я перестала расшторивать комнату и переоделась в черное.

Это сложно даже представить, но мне стало невыносимо все – все-все-все вообще.

Но однажды я сломалась. Просто поняла, что больше так не могу. Подобное сложно даже представить, но мне стало невыносимо все – все-все-все вообще. От звуков (я нормально чувствовала себя только в тишине) до элементарных солнечных лучей. Я никак не могла сама справиться с этим. И решила обратиться за помощью. Да, я боялась, что меня упекут в больницу, будут лечить жесткими препаратами. Но, к счастью, это меня не остановило.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Психолог Елена Владимировна, которую я нашла через интернет, на первой встрече поняла, что со мной, и направила меня к психиатру. Дело в том, что психолог не имеет права прописывать лекарственные препараты. А без таблеток справиться с проблемой невозможно. Как мне объяснили, при депрессии тебе не хватает определенных нейромодераторов: организм прекращает вырабатывать их. Таблетки, которые я пила (и которые нельзя принимать без рецепта), не поднимают настроение, как наркотик, а заставляют организм правильно работать. Очень скоро после начала лечения ко мне вернулся сон. Еще через некоторое время я стала ощущать бодрость. Апатия сменилась легким подъемом, который в определенный момент превратился в эйфорию (доктор сказал, что это нормально, просто я на контрасте стала радоваться тому, что мне снова может быть хорошо). А эйфория уже превратилась в спокойное, чуть приподнятое настроение.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Раньше я не задумывалась о том, что значит чувствовать себя живой. Надо сказать Жене спасибо за то, что я это все-таки поняла. И да – вот еще что важно: как говорит мой психолог, любовь (та, которая настоящая) не может быть трагичной. Невзаимная, грустная или несчастная – это все не любовь. Истинная любовь – всегда счастливая. Я смогла прочувствовать это на себе, когда через полгода после истории с депрессией встретила своего Виталика.

Настоящая опасность

Серьезная депрессия – очень опасная штука. Ее нельзя игнорировать и пускать на самотек. Как правило, сама по себе – без помощи специалистов – депрессия не проходит. Более того, со временем состояние только ухудшается. У депрессии есть много опасных последствий. Она может повлечь за собой ряд других расстройств – анорексию или булимию, наркоманию или алкоголизм. Из-за нее появляются проблемы не только с психикой, но и со здоровьем: нарушается давление, снижается иммунитет, меняется гормональный фон. В общем, с настоящей депрессией шутки плохи – и лучше не проверять на себе, насколько все это невыносимо.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Возрастные особенности

Наверняка ты не раз слышала такую формулировку, как «подростковая депрессия». Она появляется на фоне возрастного кризиса: подросток или ищет себя, друзей, или недоволен своим телом, достижениями, целями. Психологи утверждают: зачастую подростковая депрессия бывает скрытой и может портить жизнь даже той девочке/мальчику, у которых нет очевидных проблем. В такой ситуации внешне с подростком ничего не происходит: он регулярно ходит в универ и иногда встречается с друзьями. Но от всего этого он не получает никакого удовольствия и радости. Как правило, его голова всегда занята какими-то грустными и загрузными мыслями – из-за этого, кстати, подростку бывает тяжело концентрироваться на учебе. Пытаясь самостоятельно найти выход из депрессивного состояния, мальчики часто связываются с плохими компаниями и становятся особенно агрессивными. Девочки реже превращаются в буйных, но и у них есть свои опасности: некоторые, чтобы как-то себя поддержать, заводят непонятные и ненужные романы, которые, довольно быстро заканчиваясь, только ухудшают положение дел.

Реальная история: как я боролась с депрессией
Фото
tumblr.com

Признаки настоящей депрессии

Многие девочки называют депрессией то, что ею не является. Они путают действительно серьезное расстройство с плохим настроеним из-за ссоры с мальчиком или неудачной стрижки. Огорчение, печаль, меланхолия – если эти ощущения не покидают тебя несколько дней после того, как с тобой произошла какая-то неприятность, это вполне нормально. Мы ведь живые, и нам иногда свойственно грустить. А вот в случае если подавленное состояние длится больше двух недель, нужно уже бить тревогу. Выявить признаки настоящей депресси можно и без специалиста. Как правило, они не проявляются все одновременно, а дают о себе знать постепенно. Когда они начинают наслаиваться, не заметить их невозможно.

  1. Из-за затяжной апатии человек становится вялым, как амеба. Его перестает интересовать то, что забавляло раньше, – он больше не получает удовольствия от хорошей музыки, веселых прогулок, неожиданных путешествий и интересных знакомств. Все кажется чересчур скучным, или слишком сложным, или просто абсолютно бесполезным. Из-за этого даже меняется словарь активных слов: в нем появляются сплошь разные негативные наречия и прилагательные – «жутко», «гадко», «отвратительный», «бессмысленный».
  2. Непонятные вещи начинают происходить с аппетитом. У одних он пропадает напрочь, а другие начинают есть все без разбору, закусывая свои проблемы. Еще нарушается режим. Все время хочется спать, но засыпать не получается по нескольку часов.
  3. Даже у вполне уверенных в себе людей из-за депрессии начинаются проблемы с самооценкой. Создается ощущение, будто слово «неудачник» светится на лбу как сигнальная надпись. А еще появляется неадекватная раздражительность. Такие нейтральные явления, как яркий свет, громкие звуки, пестрые краски, обычно никого не бесят. А человек в депрессии реагирует на них как на вселенское зло.
  4. И наконец, что действительно ужасно, совсем не хочется видеть даже самых близких и любимых людей.

Если ты чувствуешь, что тебе нужно с кем-то поговорить, звони по телефону доверия: 988 44 34 (Москва), 8 800 333 44 34 (Россия). И не бойся обратиться за помощью к специалистам.