Любовь на расстоянии

Аня Л.

Я буду развенчивать миф про любовь на расстоянии. В смысле – миф, что ее нет. Ну, или это не любовь. Мы вместе 12 лет, и вот как все начиналось. Мы учились на втором курсе в разных городах и даже странах. Между нами 1500 км, но оба еще об этом не знаем. Встретились в поезде. Ага, все как нагадали мне подружки в лагере в 14 лет (и вот в этом месте я не шучу!). Ехали на свадьбу общего друга, для меня – одноклассника, для него – одногруппника. И все как в песнях, мы купили билеты на соседние кресла. В плацкартном вагоне. Нам потребовалось несколько фраз, чтобы понять, что мы едем гулять в одну и ту же географическую точку и оба в лучших отношениях с общим другом. Я ехала одна, он вместе с друзьями. Нас было много, нам было весело, всю ночь мы знакомились и общались. Ох, каким хорошим было ночное веселье, стало заметно на наших лицах на следующие сутки. Наш общий друг простил нам неподобающий вид и – ха-ха – решил пошутить. Он сказал мне, что я, в общем-то, понравилась В. (это тот, с кем я познакомилась в поезде), а у него спросил, ну как тебе А. (то есть я). На что мой будущий муж сказал, что она же завтра уезжает за тысячу км. «И что, тебя это останавливает?» – был задан ему роковой вопрос. С этого все и началось. Мы разъехались на следующий день, имея в багаже отношений имейлы друг друга и несколько часов поцелуев. Следующие пару дней я делала вид, что не помню ничего и никого и вообще, девушка-кремень. Через четыре дня начала лазить в почту каждый час (а это было во времена, когда интернет был через домашний телефон и по карточкам, да-да, такое было!). И ура, к концу недели он написал.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

Я обрадовалась, что, по крайней мере, точно запомнила, как его зовут. А он – что я ответила почти мгновенно. Дальше – переписка. Ну как ты, а ты как, а где ты учишься, а вот смотри клипик какой (ох и удивил он меня вкусами от аниме до System of a Down). А у меня тут семинары, да у меня тоже, как-то скучно, фотки видела, а тебе сколько лет, а ты точно совершеннолетний и так далее. Учился В. на программиста-разработчика, и у нас сразу появились всякие новомодные айтишные приспособления для общения. Денег на международные звонки в таком количестве мы не имели. Одно из таких приспособлений было аська (см. icq в Википедии). Аська – это первый, очень популярный мессенджер. И я сейчас не верю в то, что такое возможно, но мы общались часами, сутками, по-сто-я-нно! Он со своей работы, я – со своей. Мы оба уже работали, сразу, видимо, поняв, что денег нам понадобится чуть больше, чем стипендия.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

Разговаривали обо всем, ссорились по переписке, мирились, делились впечатлениями, мыслями, рассуждениями, обсуждали книги, знали наизусть друзей друг друга, перезнакомились заочно и заочно понравились всем. Больше чем в тот период, я не «разговаривала» никогда в жизни. И ни с кем.

Через три месяца мы поняли, что по уши во всем этом и пора встречаться лично. Накопили денег и поехали в город между нашими двумя. На три дня, точнее, на одни полные сутки и 8 часов в первый день приезда и 12 часов в день отъезда. А если совсем не спать, то получится целых 44 часа – вечность. Встретились. Разъехались. Опять круглосуточная переписка, но теперь нам было о чем вспоминать и чего ждать. Следующей поездки, конечно. Понеслось планирование встреч по три дня, по три с половиной, по два, если где-то можем пересечься, отпуск летом – целых десять дней! Ссорились ли мы? Конечно. Могли уехать друг от друга в ссоре, и это было самое ужасное. Ты каждый раз думаешь: вот он там, и после такого разговора, а ты не можешь читать его мысли. И видеть, где он и как. И не можешь быть рядом такой офигенно красивой или просто рядом, чтобы видеть, насколько серьезно он зол. А вдруг он вообще не переживает, а вдруг он уже что-то решил, а ты еще не знаешь. И начинала аккуратно в чате: привет… Он отвечал: привет… Что делаешь? Работаю... А ты?.. Тоже. Мирились, радовались, планировали, приезжали. Потом уже научились копить деньги, чтобы доехать до конечного пункта. Помню, я его провожаю на вокзале, в который раз иду за поездом, реву и думаю, блин, всем не нравится скука и однообразие совместной жизни. Я хочу ее! Дайте мне немного скуки. Надоело, уже просто нет сил провожать его каждый раз и не знать точно, когда встретимся. И встретимся ли. Продолжалось все это… два года. Встречи на три дня раз в два месяца и бесконечная жизнь онлайн.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

Не буду больше томить. Это же история со счастливым продолжением... Через два года он закончил учиться и приехал ко мне жить. Родители в шоке: это вообще кто? Ага, никто про нас не знал. Так получилось, не до них было. Его родители меня не очень любили: что за девочка и почему она уводит нашего сына из семьи, города и страны? И в конце концов, что за житье в одной квартире без брака?! Но это уже часть другой истории, про развенчивание мифов «есть ли любовь без свадьбы?». Мы стали жить вместе, наконец-то никуда никого не провожать и не рыдать, если его нет в чате уже два часа. Перезнакомились лично со всеми заочными друзьями и через семь лет поженились. Не выстояли перед натиском родителей. Теми самыми, которым мы не нравились. Ну и вот. Нам до сих пор не скучно. Надо сделать какой-то вывод, наверное? Сделаю неожиданный: если ты боишься, что расстояние убьет вашу любовь, я бы на твоем месте боялась другого. Что как раз не убьет.

Поменялись ролями

Катя М.

С детства ко мне относились подозрительно или с сочувствием. Как же так, девочка – а всегда все сама и ненавидит платья, а еще обожает футбол и дружит с мальчишками. Родители были в шоке, новые джинсы мне приходилось покупать примерно раз в две недели – иначе задувало в дырки на коленках. А юбки, ну да, юбки я в принципе не признавала. И все это совершенно не помешало мне закончить школу с хорошими оценками и спокойненько поступить на экономический, окончить его и начать работать менеджером в крупной компании. Правда, моя нелюбовь к юбкам испарилась где-то между первым и вторым курсом. Именно тем летом мы познакомились с Мишей. На самом деле, все произошло совершенно обычно и без всякого романтического флера. Летом я решила совместить приятное с полезным: отправиться путешествовать и подтянуть язык. Поэтому я устроилась работать волонтером в детский лагерь в США. Это было весело, вот что я тебе скажу. Нас собралось около 30 человек со всего света и в свободное от работы с детишками время, мы отрывались по полной: ездили гулять в Нью-Йорк, ставили домашние спектакли и устраивали вечеринки национальной кухни. Так вышло, что из России в этом самом лагере оказалось два человека, я и Миша. Не скажу, что он сразу мне понравился. Так, обычный мальчишка. Но так как мы были единственными русскими на территории, селедку под шубой нам пришлось готовить вместе. А еще печь блины и варить борщ.

А потом была длинная московская зима. И как-то само собой стало так получаться, что, когда мне становилось совсем грустно, я писала смску Мише.

И он незамедлительно появлялся рядом то со вкусным имбирным пряником, то с забавной грелкой в виде мишки, то с двумя парами коньков и предложением покататься в ближайшем парке. И это было так мило. А к хорошему быстро привыкаешь. В общем, в апреле мы стали встречаться по-настоящему. И все было просто отлично. Все, кроме одного пункта, Миша оказался совершенно не амбициозен. Да, он здорово готовил, умел грамотно подоткнуть одеяло и даже гладил меня по голове, почти как мама, но совершенно не хотел думать о будущем, а точнее о карьере. Вскоре после нашего воссоединения он устроился работать барменом. А еще через полгода бросил универ.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

Я же уже тогда делала головокружительную карьеру, училась на отлично, получала президентскую стипендию и подрабатывала в профильной компании. Ну и зачем мне парень-лузер, спрашивается? В этот период мы постоянно ругались. Я наседала на него с истериками по поводу того, что барменом работать – не комильфо, и вообще, разве это профессия – бармен? И что он будет делать через десять лет?! Как он собирается обеспечивать семью? Да и как я, без пяти минут топ-менеджер крупного холдинга, могу выйти замуж за какого-то там бармена?! Точнее, ругалась я. А Миша спокойно сидел, виновато опустив глаза и перебирая край покрывала. И это бесило еще больше. «Не мужик, а тряпка», – думала я и в ярости бежала жаловаться подружкам. Они, в свою очередь, наперебой советовали мне расстаться с этим слизняком и найти себе «настоящего мужика». Какое счастье, что тогда я их (и себя) не послушала! Мы с Мишей все-таки поженились и зажили долго и счастливо. Ну, или почти счастливо. Потому что мой взлет по карьерной лестнице продолжался так же, как и Мишино «ничегонеделание». И уже через год я получала примерно в пять раз больше его. Да-да, именно так. И это меня частенько раздражало. Зато мне безумно нравилось, что Миша взял все заботы по дому на себя и, когда я возвращаюсь с работы, у нас убрано и на столе вкусный ужин. И еще есть кому помассировать спинку, уставшую от длительного сидения за компом. К тому же Миша оказался прекрасным слушателем, и ему можно было пожаловаться на доставших коллег.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

А еще через пару лет у нас родился ребенок, и Миша... взял декретный отпуск! То есть, конечно, первые несколько месяцев я тоже сидела с ребенком, а потом вышла на работу. И, ты не поверишь, всех все устраивает. Я совершенно спокойна за то, что происходит у меня дома, и могу работать в полную силу. И меня нисколько не напрягает, что мою семью содержу фактически я, а не какой-то там «настоящий мужик». Как же здорово, что я его так и не встретила, а встретила своего плюшевого Мишку, заботливого, ответственного, понимающего. И совершенно не парящегося на тему того, что сидеть с детьми дома – не мужское занятие. Нам очень хорошо вместе, и плевать мы хотели на все эти дурацкие гендерные стереотипы. Чего и тебе желаем.

В одну реку дважды

Маша В.

На самом деле, моя история очень простая и одновременно удивительная. Мы начали встречаться в 10-м классе. Познакомились совершенно стандартно. Как-то в компании друзей оказались на одном сеансе в кино. После фильма К. совершенно неожиданно вызвался проводить меня до дома. На следующий день он постучался ко мне «ВКонтакте», и мы стали переписываться как заведенные. Короче, уже через неделю я получила предложение. Не-е-ет! Пока не руки и сердца, а просто встречаться. Как ты уже догадалась, я немедленно его приняла. Так мы официально стали парой. И сразу наступила весна. Впрочем, мы этого практически не заметили. Мы вообще с трудом замечали, что происходит вокруг. Мы практически перестали расставаться. Мы ходили в кино, катались на роликах в парке, слушали музыку и мечтали о большом и счастливом будущем. Он учился на класс старше и как раз заканчивал школу. Вместе мы готовились к его выпускным экзаменам, после которых он должен был поступать в универ. Да-да, я самоотверженно помогала К. с подготовкой к ЕГЭ, хотя и училась на класс младше. Просто не хотелось расставаться с ним ни на минуту. Кстати, потом мне было намного легче готовиться к своим выпускным экзаменам, так что толк от этого все-таки был.

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

За весной как-то совсем незаметно пришло лето. К. остался в городе поступать, а меня, как обычно, сослали к бабушке. Не буду от тебя скрывать, за три месяца и две с половиной тысячи километров мои чувства, как бы это сказать, немного поблекли. Издалека наш бурный роман стал казаться мне каким-то нелепым и надуманным. Нет-нет, конечно, первые две недели были полны страданий. Мы все также переписывались весь день, а ночами я писала ему бумажные письма и рыдала в подушку из-за того, что впереди еще целых два месяца без него. Но вот однажды я вышла в магазин за кефиром (и не надо смеяться, что тут смешного?) и неожиданно поняла, что жизнь-то вокруг, оказывается, продолжается, и продолжается очень даже неплохо. В общем, этот вечер был первым, в который я смогла безболезненно оторваться от монитора и даже почитать на ночь интересную книжку. А на следующий день с утра я вообще отправилась на речку со старыми друзьями..

Реальные истории о любви: счастливы вместе несмотря ни на что
Фото
tumblr.com

Когда я вернулась домой в конце августа, то сразу же призналась К., что, увы и ах, похоже, нашему взаимному и светлому чувству пришел конец. Он немножко пострадал для порядка и тихо растворился с моего жизненного горизонта.

 Весь следующий год я занималась подготовкой к институту и думать забыла о романах. В июле я удачно поступила туда, куда хотела. А с сентября полностью погрузилась в увлекательную и бурную студенческую жизнь и оглянуться не успела, как неожиданно закончился второй курс. На каникулах мы с подружкой решили отдохнуть на море. Представляешь, как я удивилась, когда в первый же день на набережной встретила К. И то ли морской ветер, то ли беззаботная атмосфера курортного городка… но да, мы начали встречаться снова. А дальше все как в сказке. Ну, ты знаешь: жили они долго и счастливо... Потому что с тех самых пор мы вот уже четыре года не расстаемся и даже не планируем.