Рецепт японского натто — необычная закуска из скользких бобов
Фото
theGirl

Натто — это традиционное блюдо японской кухни из забродивших соевых бобов, которое постепенно становится популярным по всему миру. Его особенностью считается резкий запах и липкая консистенция. Именно поэтому многие не решаются пробовать азиатский деликатес. Однако с каждым днем у него появляется все больше любителей и фанатов.

Рецепт японского натто — необычная закуска из скользких бобов
Фото
iStock

Этот продукт также обладает очень полезными свойствами. В нем много витаминов, клетчатки и белка. Также натто улучшает работу мозга и замедляет старение кожи. В общем, удивительное блюдо! Ежегодно 10 июля в Японии отмечается день натто, так что сегодня ты узнаешь, как же приготовить его в домашних условиях. И хотя процесс достаточно трудный, результат того стоит 👏🏻

Натто
5,0

Необычная закуска из забродивших бобов, для которой понадобится всего 3 ингредиента — соевые бобы, натто-кин (сенная палочка) и вода.

Фото
iStock
Время приготовления
23 ч. 59 мин.
Рецепт на
3-6 персон
Кухня
Японская
Тип блюда
Закуски
Ингредиенты

бобы

200 г

вода

1 л
Способ приготовления

Приготовление натто требует стерильности, так что прежде всего нужно подготовить чистое рабочее место и посуду.

Сперва необходимо промыть бобы. Для этого достаточно наполнить емкость и тщательно перемешать их между собой.

После переложи сою в глубокую миску и залей прохладной водой на 2-3 сантиметра выше бобов. Теперь их надо оставить размокать на 10-12 часов при комнатной температуре.

По истечении времени слей старую воду и набери новую в кастрюлю. Положи туда бобы и закрой крышкой. Варить их придется 2,5 часа на среднем огне. Ты можешь проверить их готовность на ощупь – если соя мягкая и ее легко раздавить пальцами, то она готова.

Фото
iStock

Теперь настало время растворить порошок натто-кин в 10 мл кипяченой, но не горячей воды. К сожалению, без этого ингредиента никак не обойтись. Именно в нем содержатся бактерии, которые необходимы для брожения бобов. 

Вместо порошка натто-кин можно использовать уже готовое натто. Для этого его нужно просто перемешать со свежими бобами в пропорции 1 к 4 (100 г к 400 г). Так бактерии размножатся и начнут процесс брожения.

Полученную смесь аккуратно распредели по сое и хорошо перемешай.

Когда все готово, контейнер нужно накрыть тонкой тканью или марлей и уже после закрыть крышкой. Важно, чтобы кислород попадал внутрь, так как это сильно влияет на процесс ферментации.

Фото
iStock

Поставь бобы в теплое место. Это может быть духовка, нагретая до 45 градусов, йогуртница или дегидратор. И теперь их нужно оставить там на 24 часа. Не стоит передерживать, потому что так продукт испортится.

После прошедшего времени бобы нужно переложить в холодильник и оставить дозревать на еще одни сутки. Благодаря этому их вкус и запах улучшится.

Готово! Натто должно получиться вязким и тянущимся. Ты можешь еще несколько раз перемешать их, чтобы сделать консистенцию воздушной и мягкой.

Хранить блюдо лучше всего в герметичном пакете до 1-й недели, а после заморозить. Так оно сможет пролежать до 6 месяцев. Его добавляют к рису, лапше, а некоторые и вовсе едят в чистом виде. Выбор уже за тобой. Приятного аппетита!