Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в феврале 2023
Руслан Гарипов
эксперт в k-pop, главный админ
#deerzone

Лучший соло-исполнитель февраля: KEY (SHINee)

.

Все любители ретро-стиля сюда. KEY вдохновился хитами The Weeknd и Dua Lipa и продолжил делать то, что явно ему подходит. Многие сказали: «Боже, да сколько можно? Уже все устали от этого ретро-стиля», а я вам скажу: «Да этот стиль же идеально создан для KEY». Это именно то, что подходит ему на все 100.

«Killer» делает ставку на драйвовый электронный бит, которому помогают удары перкуссии и атмосферные синтезаторы. Начиная со вступительного куплета, мелодия ясна, запоминается и звучит с размахом. Припев простой, но пробивной. Отметить хочется и два новых трека в альбоме-переиздании. Они тоже достойны внимания, отчего кажется, что, в целом, это один из лучших релизов за последнее время.

Лучший дебют февраля: LIMELIGHT

.

В k-pop появилась новая фишка — выпускать пре-дебютный альбом перед основным дебютом. Однако остается непонятным, чем это отличается от основного дебюта. Потому что группы, которые так делали, выпускали альбом в физическом формате и даже проводили промо. Так поступила группа LIMELIGHT, став первыми, кто запустил этот тренд.

Пре-дебютный альбом был хорош, и новое трио многие для себя приметили. И вот в феврале девушки выпустили дебютный альбом — и он тоже оказался хорош. Все три песни в альбоме танцевальные и интересные. Особенно выделить хочется B-side трек «Crystal». Такие классические представители женского k-pop, чего, возможно, сейчас даже как-то не хватает. «Honestly» — отличный заглавный трек с забавным клипом в стиле американских фильмов и сериалов про школу.

Лучший альбом, клип и мужская группа февраля: Stray Kids

.

Даже японский релиз Stray Kids — тоже большое событие. Уровень популярности этой группы в России сейчас имеет какой-то запредельный показатель. Так что неудивительно, что они попали в число лучших сразу по трем категориям.

Если говорить про японский релиз Stray Kids, то в нем есть как новые песни, так и уже известные хиты, но уже перепетые на японском языке. Заглавный трек, чисто по личному мнению, лучше двух последних их корейских заглавных. Мощный саунд, крутые биты — кажется, именно такими Stray Kids мне и представляются.

Также в треке «Battle Ground» прям слышны именно те самые Stray Kids, которые понравились многим. Хотя существует мнение, что эти песни — прошлых Stray Kids, и они уже выросли из них. Потому такие песни мы слышим в японском альбоме, а не в корейском. Вот уже взрослых Stray Kids мы можем услышать в треке «DLMLU». Романтичные и дерзкие — такими представляются уже взрослые Stray Kids.

Лучшая женская группа февраля: PURPLE KISS

.

«Темные лошадки» из мира k-pop — точно про PURPLE KISS. Группа интересная, с нетипичным для нынешних трендов k-pop звучанием, однако получает она очень мало внимания. Многие переживают, что? если тенденция сохранится, их лейбл может распустить группу. Будем надеяться, что этого не случится. К тому же группа явно набирает популярность на Западе, оттого они оказались в этом топе.

Их «крипи» концепт, такой мистический и даже кинематографичный уже отлично ассоциируется с ними, и они явно чувствуют себя в нем комфортно. Трек «Sweet Juice» написан только девушками-авторами, и они вкладывали в нее именно ведьминскую атмосферу, что хорошо чувствуется. Песня очень притягательная и какая-то волшебная. Ее хочется переслушивать, и она явно запоминается.

10 лучших песен февраля 2023 по итогам голосования в чарте #deerzone

  1. Stray Kids — THE SOUND

  2. SEVENTEEN-BSS — Fighting (Feat. Lee Young Ji)

  3. NCT 127 — Ay-Yo

  4. PURPLE KISS — Sweet Juice

  5. KEY(SHINee) — Killer

  6. TXT — Devil by the Window

  7. THE BOYZ — ROAR

  8. NCT DREAM — Best Friend Ever

  9. tripleS — Rising

  10. STAYC — Teddy Bear