Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в июле 2022

В начале прошлого месяца мы публиковали рейтинг #deerzone | Russian K-pop chart за июнь этого года. Если ты почему-то пропустила и еще не видела загляни сюда 👇

Кстати, в тот раз результаты #deerzone отчасти совпали с выбором наших ведущих корейского подкаста It`s All*K. Будут ли совпадения и в этот раз, узнаем на следующей неделе, когда выйдет новый выпуск подкаста. А пока давай узнаем, кто же стал лучшим в чарте #deerzone.

Лучший соло-исполнитель июля: J-Hope (BTS)

Лучший альбом июля: J-Hope (BTS) — Jack In The Box

«Я хочу выпускать ту музыку, которую я хочу», — так заявлял в интервью Джей-Хоуп после реакции публики на его альбом «Jack In The Box». Оно и неудивительно. На протяжении почти 10 лет Хосок всегда представал перед нами в жизнерадостном образе. Он был воплощением солнца. Но его новый альбом как раз показывает нам иного Джей-Хоупа: темного, мрачного, со своей историей чувств, которая накопились за 10 лет. 

Он решил бросить вызов — и, хоть слушатели оценили его альбом по-разному и многие не поняли его, фанаты и критики были в восторге. А полный солд-аут на фестивале Лоллапалуза, где артист стал главной звездой, говорит, что он все сделал правильно. Конечно, это не тот релиз, который будет «рвать» чарты. Наоборот — это как раз та музыка, которая должна найти своего слушателя, которому будет понятна история, которую хотел раскрыть Джей-Хоуп.

Лучшая соло-исполнительница июля: Sunmi

Мы уже привыкли к ретро-концепту Сонми, которым она покорила многих слушателей. Но в этот раз она решила показать сдержанный и очень атмосферный релиз. Гитарная мелодия, спокойный вокал Сонми очень освежает нас этим летом. В дополнение ко всему, клип получился очень ярким и интересным, а ярко-рыжие волосы Сонми отпечатались в нашей памяти, она была прекрасна.

Это очень эстетичный релиз для расслабления. Но при этом он не становится песней для фона, потому что харизма и яркий голос Сонми выделяет трек — и его хочется слушать снова и снова.

Лучший дебют июля: NewJeans

Эта группа привлекла к себе внимания моментально и все сделала, чтобы ее обсуждали весь месяц. Нетипично для k-pop они выложили дебютный клип «Attention» внезапно — без каких-либо анонсов, тизер-фото и так далее. Эта группа прямо олицетворение слова «новаторство». 

До официального релиза нам показали клипы практически на все песни, показали участниц и тем самым завлекли слушателей, заставили обратить на них внимание, что вылилось полным успехом в чартах. 

А какое гениальное название у группы. Казалось бы, «новые джинсы» — что к чему? Но, как объяснила их продюсер, «джинсы — это та вещь, которая не выйдет из моды годами. Они выдержали проверку временем и модой и всегда будут актуальны». Такой они хотят сделать и эту группу — такой же долговечной и чтобы, как и джинсы, с годами они становились только лучше.

А их дебют, конечно, покорил всех эстетичным минимализмом. Явно чувствуется вдохновение 2000-ми и эпохой R&B. Ощутимая легкость исполнения песни ощущается как глоток свежего воздуха.

Лучшая мужская группа июля: ENHYPEN

Группа ENHYPEN набирает популярность просто семимильными шагами, и все их прошлые релизы вызывали восхищение у слушателей. В этот раз они решили пойти на эксперимент и заявили направление в рэп-музыке под названием Chicago Drill.

Очень непростая работа, которая не у каждого нашла отклик, так как вышла сильно за рамки концепции группы, к которой мы привыкли. Сильный, но сложный трек с активной хореографией и рэпом. ENHYPEN взяли на себя непростую задачу. Решать, справились они или нет, мы уж оставим тебе самой. А мы рекомендуем обратить внимание на весь новый альбом, который получился очень крутым.

Лучшая женская группа июля: aespa

Сами участницы aespa говорят, что новый трек «Girls» не является их любимым. Да и в чартах лучше себя чувствует трек «Illusion», нежели заглавный. aespa продолжают путешествовать по вселенной «Кванья, ” и новый релиз добавляет дерзости и рок-мощи, которая разбавлена поп-мелодией. Но есть ощущение, что в этот раз не хватает мощного крючка, который подцепил бы слушателя, чтобы он повторял его так же, как «Next Level» и другие их хиты. 

У трека сильный текст, но не хватает еще сильной и запоминающийся мелодии. Однако он все же многим понравился  —  и потому aespa получают от нас звание «лучшей женской группы июля».

Лучший OST июля: Seori — Remarriage and Desires OST

Саундтрек «Wicked» сериала Netflix «Черная невеста» от певицы Сэори просто покорил многих. Песня такая манящая, красивая и отлично передает атмосферу сериала. О самой Сэори многие узнали после ее участия в треке TXT — 0x1=Lovesong (I Know I Love You). Девушка обладает интересным голосом, на который явно стоит обратить внимание, как и на все ее творчество. А начать рекомендуем с песни «Wicked», которая растворит тебя в ее роскоши.

Лучший клип июля: ONEW (SHINee) — Life goes on

Лучшим клипом подписчики #deerzone выбрали японский клип Онью. Лидер SHINee в японском релизе желает нам, чтобы слушатели его музыки «обрели счастье в своей жизни». Заглавный трек альбома «Life Goes On» создает позитивную смесь яркой мелодии, сладкого вокала и воодушевляющего посыла. Очень позитивный клип обязательно поднимет тебе настроение. Но мы надеемся, что итог будет не как у героини клипа.

Top-10 лучших песен июля по итогам голосования в чарте #deerzone Russian K-pop chart

  1. J-Hope (BTS) — MORE

  2. aespa — Girls

  3. Sunmi — Heart Burn

  4. ITZY — SNEAKERS

  5. J-Hope (BTS) — Arson

  6. ENHYPEN — Future Perfect (Pass the MIC)

  7. Xdinary Heroes — Test Me

  8. SEVENTEEN — _WORLD

  9. STAYC — BEAUTIFUL MONSTER

  10. HyunA — Nabillera