Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Саша Чатикян | theGirl

13 февраля 2024 года состоялась премьера нового турецкого сериала «Бахар». Проект был снят как адаптация корейской дорамы «Доктор Чха». Показатели первой серии едва ли можно было назвать впечатляющими: TOTAL — 3.75% AB — 4.99% ABC 1 — 4.93%. Но эти результаты оказались обманчивыми, ведь последний вышедший эпизод набрал уже в разы больше, а именно: TOTAL — 9.32%; AB — 12.54%; ABC1 — 13.36%!

Такие цифры смело можно называть впечатляющими, ведь примерно те же показатели были у «Зимородка» на старте. Теперь за «Бахаром» с нынешними сюжетными поворотами Сейран с Феритом уже не сравняться, если, конечно, Мехмет Барыш Гюнгер не послушает зрителей и не пропишет то, что хотела бы увидеть аудитория его проекта.

Но сейчас речь пойдет не об этом, а о «Бахаре». Я расскажу тебе про сюжет, проведу параллель с оригинальным корейским проектом, расскажу про актеров и объясню, что именно должно подтолкнуть тебя оценить новый турецкий сериал 👇

Сюжет сериала «Бахар»

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Фото со съемок сериала «Бахар»

Как я написала выше, все-таки «Бахар» — это адаптация корейской дорамы, а значит и сюжет (в целом) будет повторен. И можно уже сейчас предугадать, чем именно закончится проект, хотя зная турков, они могут отойти от оригинальной концовки. В сериале освещается важная тема и, так же, как и в дораме, мягко подсвечивается феминистическая тема, которая в Турции не менее важна, чем в Корее.

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Главная героиня Бахар была талантливым врачом, однако после замужества решила забросить карьеру, чтобы стать образцом домохозяйки и идеальной жены. Правда, это никак не помогло уберечь отношения с мужем от постепенного охлаждения. И зрителей почти сразу знакомят как с его молодой любовницей, так и с ним, причем оба симпатии у аудитории не вызывают. Особенно отвратительно выглядит момент, в котором выясняется, что Бахар требуется серьезная операция, а ее муж… отказывается быть донором.

Естественно, для героини этот факт не становится железным аргументом для того, чтобы развестись с супругом, все-таки она хотела выстроить идеальную семью, а вот вернуться на работу Бахар такой расклад подталкивает. И тут начинается самое интересное. Что именно, говорить не буду, чтобы не портить потенциальное впечатление от просмотра.

Актер и роли в сериале «Бахар»

Сразу оговорюсь, юных звезд экрана в проекте нет, все соответствуют приблизительному возрасту своих героев. За это сразу же стоит мысленно положить плюсик в копилку тех, кто занимался кастингом. Понятное дело, если бы в сериале «Бахар» снялись бы другие турецкие звезды с еще более громкими именами, то рейтинг мог бы увеличиться еще больше. Однако режиссеры с уважением отнеслись к оригиналу, так что взяли пример с Кореи.

1. Бахар — Демет Эвгар (43 года)

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Очаровательную главную героиню, которая борется с давлением со стороны своей семьи, играет Демет Эвгар. Актриса брала перерыв в карьере из-за беременности, так что ее не видели на экранах довольно долго. И возращение получилось триумфальным, с такими-то рейтингами. Ее Бахар получилась естественной и очень приятной. Отыграть изменения в жизни героини в первых эпизодах у Демет получилось на все 200%, все выглядит достоверно.

В Бахар с легкостью может узнать себя любая женщина, разрывающаяся между работой и семейным очагом, уставшая постоянно жить так, как хотят другие, задвигая собственные стремления в дальний угол.

2. Тимур — Мехмет Йылмаз Ак (38 лет)

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Несмотря на разницу в пять лет, Мехмет гармонично смотрится с Демет, потому что актриса явно в разы юнее своих лет, а вот мужчина выглядит чуть старше. Турецкие режиссеры подобрали на роль актера с не самым приятным типажом, и это вполне логично. Ведь его герой — не лучший мужчина, так что и выглядеть должен соответствующе. Конечно, Тимур находится под серьезным влиянием как своей матери, так и молодой любовницы. И пусть в начале он вроде бы колеблется, помочь или не помочь жене, в итоге отказывается стать донором, что тут же портит о нем впечатление.

Зрители дизи знакомы с Мехметом Йылмазом Аком по ролям в сериалах «Чукур», «Приговор» и «Правосудие». Причем уход актера из последнего аудитория восприняла довольно болезненно, там он играл прокурора Парса.

3. Эврен Ялкын — Бугра Гюльсой (41 год)

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Кто бы что не говорил, а Бугра стал украшением проекта. Актер идеально подошел на роль доктора Эврена, который спасает главную героиню. Мужчина всегда играет разноплановых персонажей, так что роль определенно ему удастся. По сюжету он первым запомнил, что у Бахар что-то не так со здоровьем, когда они оказывали помощь человеку на пароме. Однако сказать ей об этом Эврен не успел, но их пути снова пересеклись, ведь именно ему, как самому опытному хирургу, предстояло делать женщине операцию.

Как пара Бугра Гюльсой и Демет Эвгар тоже выглядят гармонично, так что фанатам пришлось разделиться во мнениях: кто-то ждет, что Тимур осознает несправедливость отношения к жене и у них все наладится, другие ждут, что Бахар выберет талантливого хирурга. Если ориентироваться на оригинал, то в финале женщина выберет себя, но, кто знает, как эту историю решат преподнести турецкие сценаристы, работающие над сценарием к адаптации.

4. Невра Явузоглу — Хатидже Аслан (61 год)

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Роль матери Тимура и свекрови Бахар досталась Хатидже Аслан. И да, это был лучший вариант, так что те, кто проводил кастинг точно ен ошиблись. У актрисы великолепно получается играть хитрых интриганок и мерзавок, отличный пример подобной работы — роль Фюсун в «если сильно полюбишь» с Керемом Бюрсином и Хафсанур Санджактутан. Ее Невра очень неприятный персонаж. Она постоянно позволяет себе высокомерные критические замечания в адрес невестки и выступает против того, чтобы ее сын рисковал собственной жизнью ради того, чтобы спасти мать собственных внуков.

5. Ренгин Чевик — Эджем Озкая (35 лет)

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Ну и завершить нашу подборку главных героев, которые оказывают серьезное влияние на развитие сюжета сериала, предлагаю на любовнице Тимура. Еще одна максимально неприятная дама в сериале, которая выглядит как молодая версия матери мужчины. Жаль, что не она в итоге стала невесткой Невры, они бы точно друг друга стоили. Плюс ко всему, она идеально подходит под требования свекрови, которая мечтала, чтобы сын выбрал девушку с высоким положением и уважаемую в обществе.

В статусе любовницы Ренгин находится уже несколько лет и весми силами пытается добиться развода Тимра с Бахар, но пока у нее ничего не выходит. Плюс ко всему, сейчас серьезным препятствием стало возвращение главной героини на работу. Эджем отлично удается произвести неприятное впечатление, а значит с ролью актриса справляется. Посмотрим, как будут развивать ее персонажа дальше.

Что понравилось и не понравилось зрителям?

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Конечно, положительных отзывов у «Бахар» больше, чем каких-либо замечаний. Зрители хвалят проект за реалистичность и жизненный сюжет без перекосов в лишнюю драму (по крайней мере, пока). Ключом к успеху стала главная героиня, которая выглядит как среднестатистическая женщина, а не модель из гламурного журнала. У Бахар напряженные отношения с мужем, кризис в браке, конфликт со свекровью, а все, что их связывает — это дети и привычный образ жизни, который просто страшно поменять. И при этом никаких психологических расстройств, которыми славится тот же «Зимородок».

Главная цель проекта тоже вдохновляет, ведь задача тех, кто снимает адаптацию, сделать то же, что в свое время удалось провернуть в Корее. А именно, показать, к чему может привести обесценивание женщины и отказ от профессиональной реализации во имя детей и мужа, которые, в конце концов, не оценят «жертву» матери и жены.

Ремейк, который смог: как сериал «Бахар» стал главным конкурентом «Зимородка»
Фото

Кадр из сериала «Бахар»

Было и то, что некоторым зрителям по вкусу не пришлось. И, к слову, речь снова о реализме. Внешний вид героини, по мнению многих, оставляет желать лучшего. Тот факт, что ее намеренно одевают нелепо, больше как бабушку, а не как женщину, вызвал возмущение. Однако мне кажется, что подобное «упущение» — намеренный ход режиссеров и стилистов, которые хотят показать трансформацию Бахар не только через ее поведение, но и с помощью одежды, что, к слову, довольно частый (и эффективный) прием в кино.