Рискуя жизнью: топ самых опасных профессий в России и в мире
Фото
Midjourney | theGirl

Сапер

Это человек, который ошибается только один раз: второго шанса ему жизнь не представит. Профессию сапера выбирают настоящие супергерои, ведь помимо феноменальной смелости, «заклинатель мин» должен обладать стальным характером, потрясающей выдержкой, высоким интеллектом и способностью молниеносно принимать правильные решения. Вот за кого стоит замуж выходить! Правда, есть маленькое  «но»: придется постоянно «сидеть на мине» и переживать, вернется ли любимый домой.

Пожарный

Еще одна опасная профессия только для настоящих мужчин. Пожарные (не называй их «пожарниками», некоторые обижаются) всегда готовы войти в огонь за тех, кого даже не знают, просто потому что это их долг. А риски сумасшедшие: помимо огня, есть высокая вероятность надышаться угарным газом, быть погребенным под рухнувшей конструкцией, «заработать» болезни сердца, легких, опорно-двигательного аппарата…список немаленький.

Полицейский

Ничего удивительного: где преступления, там и опасность. Помимо риска получить травму или лишиться жизни, полицейский постоянно подвергается психологическому прессингу, его могут вызвать на работу в любое время дня и ночи, потому что мир почему-то не хочет ждать, когда у служителя правопорядка закончится выходной…Сложная, изматывающая профессия для очень психически устойчивых и физически крепких людей. 

Рискуя жизнью: топ самых опасных профессий в России и в мире
Фото
Midjourney | theGirl

Лесоруб 

Если среди пожарных и полицейских еще можно встретить девушку, то в лесорубы нам  с тобой точно лучше не соваться (что-то мне подсказывает, что ты не очень-то и стремишься). Мало того, что надо будет заниматься тяжелейшей физической работой в любую погоду, так еще и произойти может все, что угодно: бензопила в руках — совсем не игрушка, переохлаждение зимой — обычное дело, а самая большая опасность —  падающие деревья, которые регулярно забирают жизни дровосеков.

В английском даже есть названия для отлетевших веток и верхушек деревьев — «вдоводел» и «убийца дураков». Зазеваешься немного, не рассчитаешь что-то и все: жена — вдова, дети-сироты. Что уж говорить, если под ствол угодишь. 

Шахтер

Хочешь знать, какая самая опасная профессия в мире? Вот она.  Шахтеры спускаются на несколько километров вниз под землю, где работают  в замкнутом пространстве (ночной кошмар клаустрофоба), в условиях повышенного давления и постоянной нехватки света и воздуха. При этом задача — не рилсы снимать, а рубить горные породы, иногда в выходные, праздники и ночью, надеясь, что смена пройдет спокойно и не случится то, о чем нередко говорят на новостных каналах: внезапные взрывы, отравления метаном или угарным газом, обрушения, завалы…трус в шахтеры точно не пойдет.

Рискуя жизнью: топ самых опасных профессий в России и в мире
Фото
Midjourney | theGirl

Ловец змей и сборщик яда

Работа с некоторыми «зверушками» тоже весьма опасна. Речь не об укротителях тигров, хотя эту профессию ты тоже найдешь в нашем топе, а о тех ребятах, которые регулярно «общаются» со змеями. «Игры» с этими рептилиями чреваты жуткими последствиями: в железах тигровой змеи, например, достаточно яда, чтобы убить несколько сотен человек, некоторые виды кобр плюются ядом в глаза жертве: ослепить неосторожного беднягу — «раз плюнуть»!

Люди, работающие со змеями, нередко делают «прививки» — вкалывают себе змеиный яд, чтобы сделать организм более устойчивым к укусам. Процедура адски болезненная, это не обезболивающее в ягодицу уколоть. Но что поделаешь — издержки профессии. Кстати, американец Билл Хааст попал в книгу рекордов Гиннеса как человек, перенесший самое большое количество укусов — 170!!!

Мужчина неоднократно был донором крови для людей, которым срочно требовалось противоядие: на счету Хааста 20 спасенных жизней. Кстати, как ты думаешь, сколько лет прожил этот отчаянный парень? Сорок? Пятьдесят? Вот и не угадала: сто!  Целый век! И наверняка в этом есть заслуга целебного змеиного яда. 

Журналист

Репортеры, что освещают детские мероприятия в доме культуры, спят спокойно. А некоторые журналисты ради крутого репортажа отправляются в горячие точки, зоны стихийных бедствий, терактов. Они не имеют навыков спецназовцев, поэтому вероятность попасть в беду в эпицентре событий высока. Опасна и деятельность журналистов, которые проводят расследования: случаи преследования и даже убийств тех, кто «сует нос не в свое дело», к сожалению, совсем не редки.

Рискуя жизнью: топ самых опасных профессий в России и в мире
Фото
Midjourney | theGirl

Высотник

Мы больше не хотим жить в избушках, нам небоскребы подавай в больших городах. А кому-то приходится их строить, проводить там электрику, мыть окна…Порой храбрые монтажники-высотники бродят на огромной высоте практически без страховки: кровь в жилах стынет у простого смертного, а они ничего, привыкли. И все же всякое может случиться с человеком там, где место только птицам. 

Рыбак

Можно посидеть с удочкой на пруду в компании друзей, вылавливая карпов, а можно рисковать жизнью ради краба, как они, профессиональные рыбаки. Со стороны их дело кажется мирным, но не тут-то было: каждый год на 100 тысяч профессиональных рыбаков приходится 111.8 смертей. Чаще всего трудяги выпадают за борт и тонут в высоких волнах, где их добивают акулы или другие хищники.

Огромно и количество смертей от столбняка: его легко подхватить, порезав руку во время разделки рыбы или насаживая ее на крючок. Кстати, расскажу тебе жутковатый факт:  крабы такие дорогие не потому, что это экзотика, а потому, что это крайне трудоемкая работа: почти половина смертей среди рыбаков приходится на ловцов крабов. 

Рискуя жизнью: топ самых опасных профессий в России и в мире
Фото
Midjourney | theGirl

Борец с крокодилами

Не всегда самые опасные профессии в мире несут огромную пользу человечеству: иногда люди рискуют всем, развлекая публику. Некоторые тайцы зарабатывают деньги, таская за хвост крокодила и засовывая голову ему в пасть. Желающих поглазеть на этих чудаков полным полно, поэтому работа неплохо оплачивается. Говорят, перед выступлением крокодилов вводят в транс, чтобы они были менее «крокодилистыми» и более белыми и пушистыми, но какой-то это не очень надежный способ укрощения зубастых киллеров, тебе не кажется? 

Артисты цирка

Лев — тот еще крокодил, скажу я тебе: разозлится — мало не покажется. Аскольд Запашный в одном из своих интервью рассказывал, что доверяя свою голову льву, буквально читает мысли царя зверей, а еще каждый раз после благодарит бога, что оставил его в живых.  Рискуют жизнью и воздушные гимнасты: акробаты часто получают травмы, а при падении с высоты очень вероятен самый трагический сценарий исход. 

Ну, а самой опасной профессией в России в прошлом 2022 году по данным соцопроса стали военнослужащие. Вряд ли это кого-либо сегодня удивит.