На сегодняшний день проведено уже более 80 000 исследований, посвященных витамину D3 и это грандиозная цифра, которая убеждает в том, что этот витамин играет большую роль в укреплении иммунитета. Особенно актуальным в период пандемии является исследование группы американских ученых, опубликованное 2 апреля 2020 года, в котором подтверждается роль витамина D3 в снижении риска развития вирусных заболеваний и инфекций дыхательных путей, в том числе, коронавируса COVID-191.

Исследование показало, что витамин D3 является адаптивным иммуномодулятором и его дополнительный прием способствует снижению заболеваемости ОРВИ у детей и взрослых. Не случайно основные вспышки опасных вирусных заболеваний, в том числе и COVID-19, приходятся на зимний период, ведь именно зимой концентрация этого витамина в организме самая низкая.

Влияние витамина D3 на иммунную систему2

  • Прием витамина D3 снижает риск развития ОРЗ в среднем на 12 %;

  • Витамин D3 лучше принимать ежедневно или еженедельно, а не однократно (риск развития ОРЗ снижается на 19 %);

  • Защитный эффект более выражен у людей с исходно низким уровнем витамина D3 в крови (риск снижается на 70 %);

  • Витамин D3 положительно влияет на работу легких, способствуя улучшению дыхательной функции;

  • У больных с пневмонией, а также на искусственной вентиляции легких, чаще встречается недостаточность витамина D3.

Почему витамин D3 так важен для иммунитета?

Усиливает врожденный иммунитет3.
Холекальциферол активизирует антимикробные пептиды. Они убивают вторгающиеся патогенные организмы такие как микробы, бактерии и вирусы, нарушая их клеточные мембраны.

Укрепляет клеточный иммунитет4.
Оптимальное количество витамина D3 в организме снижает уровень «цитокинового шторма», за счет уменьшения активности провоспалительных цитокинов и увеличения активности — противовоспалительных.

Поддерживает функцию легких5.
Достаточное содержание в тканях легких витамина D3 снижает воспалительную реакцию, вызванную вирусами. Помимо этого, он также стимулирует выработку антимикробных белков в слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Именно поэтому в настоящее время так важно поддерживать в организме нормальный уровень витамина D3 с помощью приема добавок на его основе. Чтобы узнать вашу личную норму можно сдать анализ 25-OH на содержание уровня витамина D3 в крови. А для поддержания суточной нормы рекомендуется принимать 500-600 МЕ в день.

Компания «Эвалар» выпустила сразу несколько препаратов, содержащих витамин D3 в оптимальной дозировке и в различных формах выпуска. Вы можете выбрать для себя самый подходящий вариант.

Капсулы Витамин D3 600 МЕ для любителей традиционной формы. В 1 капсуле точная дозировка витамина D3 по выгодной цене6. Отлично подойдет для ежедневного приема и поддержания суточной нормы холекальциферола.

Витамин D3 500 МЕ масляный раствор — для тех, кто предпочитает витамин D3 в жидкой форме. Это физиологичная для организма высоко усваиваемая жирорастворимая форма холекальциферола. В 1 капле — 500 МЕ витамина D3. Расход препарата очень экономичный — 1 флакона хватит на 400 суточных доз7. Раствор не содержит вспомогательных и аллергенных компонентов, спирта, а также не имеет вкуса и запаха. Еще одним преимуществом Витамина D3 500 МЕ является самая выгодная цена8. А совсем недавно «Эвалар» выпустил его в новой, еще более экономичной, упаковке 20 мл.

Для тех, кто хочет получать от витамина D3 не только пользу, но и порадовать себя приятным вкусом подойдет Фруттилар Витамин D3. Он отличается уникальной9 формой выпуска — мармеладные ягоды и содержит 600 МЕ витамина D3 в одной пастилке.

Витамин D3-солнце — микроинкапсулированный натуральный витамин D3 в форме таблеток для рассасывания быстро растворяется во рту, за счет чего витамин D3 лучше усваивается организмом.

Самой9 высокой дозировкой отличается Витамин D3 2000 МЕ в форме шипучих таблеток. Всего из 1 таблетки вы получите сочный цитрусовый напиток с приятным вкусом, а главное — высоким содержанием витамина D3.

Для восполнения недостатка и поддержания в норме уровня витамина D3 у детей с 3 лет компания «Эвалар» разработала витаминный препарат Бэби Формула Мишки витамин D3 в форме вкусных мармеладных пастилок. Каждая содержит натуральный витамин D3, в оптимальной дозировке 400 МЕ10.

Помимо мармеладных мишек для детей с 3 лет также разрешен Витамин D3 500 МЕ в жидкой форме. Его будет легко добавить ребенку в еду, и он этого даже не заметит.

  • В последнее время дефицит витамина D3 у населения особенно высок. По этой причине идет тенденция к повышению его суточной дозировки.

  • Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов для поддержания оптимального уровня витамина D3 взрослому человеку требуется 2000 МЕ ежедневно11.

  • Если вы планируете принимать более высокие дозировки, обратите внимание на Витамин D3 2000 МЕ в форме шипучих таблеток, ведь только в нем9 самая высокая дозировка витамина D3. Отдаете свое предпочтение другим формам выпуска? Вы также можете легко увеличить количество капсул Витамина D3 600 МЕ или капель Витамина D3 500 МЕ. А любители вкусного могут полакомиться несколькими мармеладными ягодами Фруттилар.

Начните укреплять иммунитет сегодня! Выбирайте свой Витамин D3 от компании «Эвалар»!

Роль витамина D3 в снижении риска развития вирусных заболеваний и COVID-19

А также спрашивайте в аптеках!

  • 1 Evidence that Vitamin D Supplementation Could Reduce Risk of Influenza and COVID-19 Infections and Deaths, William B. Grant, Henry Lahore, Sharon L. McDonnell, Carole A. Baggerly, Christine B. French, Jennifer L. Aliano  and Harjit P. Bhattoa; Nutrients 2020, 12, 988; doi: 10.3390/nu12040988.

  • 2 Martineau A.R., Jolliffe D.A., Hooper R.L., Greenberg L., Aloia J.F., Bergman P. et al. Vitamin D supple-mentation to prevent acute respiratory tract infec-tions: systematic review and meta-analysis of individual participant data. BMJ. 2017; 356:i6583. http://dx.doi.org/10.1136/bmj.i6583.

  • 3 Liu, P.T.; Stenger, S.; Li, H.; Wenzel, L.; Tan, B.H.; Krutzik, S.R.; Ochoa, M.T.; Schauber, J.; Wu, K.; Meinken, C.; et al. Toll-like receptor triggering of a vitamin D-mediated human antimicrobial response. Science 2006, 311, 1770–1773.

  • 4 Huang, C.; Wang, Y.; Li, X.; Ren, L.; Zhao, J.; Hu, Y.; Zhang, L.; Fan, G.; Xu, J.; Gu, X.; et al. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China. Lancet 2020.

  • 5 Kalil, A.C.; Thomas, P.G. Influenza virus-related critical illness: Pathophysiology and epidemiology. Crit. Care 2019

  • 6 По данным АО «Группа ДСМ» (DSM Group), по итогам 2019 г. средневзвешенная розничная цена за упаковку БАД «Anti-Age Витамин D3» в форме капсул №60 производства компании «Эвалар» в 2,8 раза ниже, чем у импортного аналога.

  • 7 При приеме 500 МЕ в сутки.

  • 8 По данным АО «Группа ДСМ» (DSM Group), за период с 11 по 12 неделю 2020 года средневзвешенная розничная цена за упаковку БАД «Anti-Age Витамин D3» в форме масляного раствора для приема внутрь производства компании «Эвалар» ниже, чем у аналогов.

  • 9 В ассортименте ЗАО «Эвалар».

  • 10 Физиологическая норма для детей в соответствии с МР 2.3.1.2432-08.

  • 11 Клинические рекомендации «Дефицит витамина D у взрослых: диагностика, лечение и профилактика». Российская ассоциация эндокринологов. ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ, Москва, 2015.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Имеютсяпротивопоказания.Необходимо
ознакомитьсясинструкциейпоприменению
илиполучитьконсультациюспециалиста
Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям