Романтичный плейлист: 17 песен, которые согреют в самый холодный зимний вечер
Фото
Getty Images

Песен о любви — бесконечное количество, но вот согревающим эффектом обладают далеко не все (все-таки под «I will always love you» Уитни Хьюстон или «My heart will go on» Селин Дион хочется мчаться по облакам над миром, а не греться). В нашей подборке мы собрали как классические, так и нетривиальные любовные композиции. И это только январь наступил, представь, как мы разойдемся к 14 февраля? 😉

Алсу — Зимний сон

Ничто так не способно согреть в холодный зимний вечер, как олдскульный плейлист. Все-таки есть что-то чарующее в старых-добрых песнях, на которых мы росли. «Звезды поднимаются выше, свет уже не сводит с ума.
Если ты меня не услышишь — значит наступила зима…»

Chris Yank — Холодно

Ты наверняка слышала этот трек в TikTok: текст незамысловатый, зато динамичный. Так и хочется пуститься в танцы, и ни о каких холодах за окном не думать ;)

Latin Soul Syndicate — El Gitano Del Amor

Весь колорит южноамериканского мира звучит здесь. И слушая песню, представляешь себя в роли разбивательницы сердец, соединившейся в ритме танго с давно любимым кавальеро (с которым вы не можете быть вместе, конечно же, но этот вечер ваш).

Фрэнк Синатра — Moon River

Это мелодия жизни Холли Голайтли («Завтрак у Тиффани») и расставания Кэрри с мистером Бигом («Секс в большом городе»). Она нежно-грустная и теплая, как лучи летнего вечернего солнца.

Евгений Крылатов — Серенада

Здесь мы отдаем дань уважения отечественному кинематографу в лице любимого новогоднего фильма «Чародеи». Нет, ничто не пробуждает такой бодрости духа и такой уверенности в силе любви и добра, как искренние песни на родном языке.

Moonkey, ARON — Rosé

Образ милого Андера из «Элиты» давно уступил место стильному и оригинальному музыканту. Арон Пипер пишет зажигательные треки о разбитом сердце и исполняет их своим hot-hot голосом на hot-hot смеси английского и испанского (Moonkey, не обижайся, ты тоже хорош).

Гару, Даниэль Лавуа, Патрик Фиори — Belle

Музыкальная история любви священника, горбуна и гвардейца к прекрасной цыганке, наверное, знаменита не меньше своего литературного оригинала. А пронзительная песня о всепоглащающем чувстве давно стала легендой.

P.S. Кстати, русская версия тоже очень хороша.

Джейсон Донован — Sealed with a kiss

Предстоящая разлука не расстраивает героя песни, ведь он обещает лелеять свое чувство и посылать любовь в письме, запечатанном поцелуем. Метафора, интеллектуально согревающая, бесспорно. А еще согревают клип и красота исполнителя.

Джо Дассен — À toi 

Эта песня перенесет тебя на майскую прогулку по Елисейским полям под руку с очаровательным французом. Птички поют, солнце светит, окружающие тебя люди не похожи на ребят из «Эмили в Париже» — жизнь прекрасна!

БиС — Твой или ничей 

Феномен русской дискотеки 00-10х годов прекрасен и необъясним. В принципе, можно было только из ее составляющих сделать всю нашу подборку, но мы взяли себя в руки, вычеркнули «Я просто люблю тебя» Димы Билана и добавили эту песню от дуэта, когда-то вызывающего трепет у всех поклонниц «Фабрики звезд».

Shiny Toy Guns — Season of Love 

Здесь достаточно сказать, что это музыкальная тема признания Чака в любви к Блэр («Сплетница»). А что-то более романтичное и уверяющее в любви найти сложно.

BTS RM — Trivia: Love

Златокудрый херувим (aka Ким Намджун) читает (поет) о том, что он лишь простой смертный, а его возлюбленная достойна быть главной героиней книги. Вот такая по мнению рэп-монстра любовь, чувство, ради которого следует жить.  Покажите нам человека с каменным сердцем, нетронутым этими словами!

Адель — Rolling in the deep

Романтика не бывает только о счастье, она еще и о сложностях любви. Об любить эффектно, остро и искренне рассуждать Адель. Здесь и пафос, и освобождение и ирония. Как яркий рассвет после темной ночи.

Билл Мэдли и Дженнифер Уорнс — «(I’ve had) The time of my life»

Песня-признание в том, как героине хочется танцевать с кем, кто любит ее, и чувствовать тепло этого человека, стала заглавной композицией легендарных «Грязных танцев». Под ее звуки Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей заводят всю чинно-благородную публику, так что устоять невозможно.

EXO — Love shot 

Рассказ о мучении и удовольствии, причиняемых выстрелом любви в сердце, похож на холодную скульптуру, которая тает, поскольку в ней разгорается и рвется на волю пылкая душа. В этом весь k-pop, то сдерживает чувства, то сводит с ума полной откровенностью!

Рик Эстли — Never Gonna Give You Up

Эффектный молодой человек в модном белом пальто поет, приплясывая, как предан  своей возлюбленной, насколько сильно его намерение всегда ее поддерживать и помогать. Он обещает не причинять боль, не прощаться и не обманывать. И мы верим!

ABBA — Lay all your love on me

То ли группа ABBA ассоциируется с фильмом «Мамма Миа!», то ли наоборот, но одно ясно точно — представить звучание их песен на греческом побережье среди искрящихся морских волн стало лучшим решением. И песни о любви начинают в таких декорациях переливаться всеми гранями.