Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Мы ждали, верили, надеялись и вот, наконец-то, на Кинопоиске вышла долгожданная «Этерна»! Если ты не в курсе, то это только первая часть экранизации цикла романов Веры Камши «Отблески Этерны». Всего в серии уже 16 романов, и для этой истории это пока еще не конец. В ней есть все, что мы так любим в фэнтези-мирах: дворцовые интриги, эпичные баталии и, конечно же, магия 😎

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Трудно не уловить знакомые нотки в истории «Этерны». У нас снова есть наследник престола в изгнании, который всем своим существом желает вернуть власть. Прекрасный и могущественный рыцарь, преследуемый слухами разной степени мрачности и безумно преданный короне. И, конечно, парень со сложной судьбой, который начинает свой путь в неком военном учреждении. Согласись, во многих героях угадываются черты уже знакомых ранее персонажей, но это далеко не значит, что они пойдут тем же путем, что и известные нам герои из «Игры Престолов».

Хоть сюжетно и заметна связь с этой знаменитой сагой, мир «Этерны» во многом от нее отличается. Он больше похож на Европу XVIII века, только со своей особенной мифологией, религией, магией и тайнами 😏

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Где же все происходит и причем здесь Этерна?

Действие происходит в мире Кэртиана, в части, называемой «Золотыми Землями». Большую ее часть занимает королевство Талиг, которое, в свою очередь, делится на четыре провинции: Эпинэ, Придда, Надор и Кэналлоа.

Кэртиана — только один из миров великого «Ожерелья». Ожерелье окружено агрессивной средой, которая стремится его поглотить. От такой участи мир защищали великие воины, называемые Одинокими. Их базой долгое время служила цитадель Этерна, в честь которой и назван цикл. По неясным причинам она была разрушена, и Одинокие потеряли большую часть своих сил 🤷🏻‍♀️

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Подробно о сюжете

Первые минуты серии кажутся достаточно запутанными, поэтому давай подробнее разберем, какие события предшествуют началу истории 📝

Боги посадили Раканов на престол, что делает их законными правителя Талига. Однако, 400 лет назад их с трона свергла династия Олларов и изгнала за пределы королевства.

В Талиге есть недовольные властью узурпаторов Олларов, и поэтому за пять лет до событий сериала Повелитель Скал поднимает мятеж. Во время него он проигрывает в дуэли Повелителю Ветров, союзнику семьи Олларов, и мятежникам остается только отступить. Их побегу помогает единственный оставшийся наследник семьи Повелителя Молний. На этом моменте заканчивается предыстория и начинается основной сюжет.

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Сам сюжет делится на две линии: история изгнанного принца Альдо Ракана и история сына опального Повелителя Скал Ричарда Окделла. Альдо Ракан со своими немногочисленными союзниками скрывается в Агарис, вольном приморском городе, подвластному только местной главе церкви. Ричард Окделл же начинает свой путь в школе для молодых дворян Лаик, после обучения в которой ему придется отправится в столицу.

Персонажи

История изгнанного принца

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎
Слева — Альдо, по центру — Робер, справа — Мэллит

Альдо Ракан (Анар Халилов) — изгнанный принц династии Ракан, последний ее чистокровный наследник. Абсолютно уверен в том, что вернет себя власть, хотя пока что не имеет ни союзников, ни денег, ни войска.

Робер Эпинэ (Павел Крайнов) — лучший друг и соратник принца, единственный наследник рода Повелителя Молний. Именно он помогал отступлению мятежников.

Мэллит (Валентина Ляпина) — девушка из закрытой общины гоганов, с которой принца связывает общая цель. Является ключевой фигурой в договоре между своим народом и принцем.

История опального лорда

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎
Слева — Ричард, по центру — Рокэ, справа — Эстебан

Ричард Окделл (Денис Нурулин) — опальный Повелитель Скал. Его отец поднял бунт против короля, в котором и погиб. Несмотря на все, получает шанс попасть в училище оруженосцев Лаик. Мечтает отомстить убийце отца — Повелителю Ветра.

Рокэ Алва (Юрий Чурсин) — первый маршал Талига, Повелитель Ветров и герцог провинции Кэналлоа. Умен, силен и хорош собой, преданно служит королевской семье. Именно от его рук пал предыдущий Повелитель Скал. Именно ему и мечтает отомстить Ричард Окделл.

Эстебан Колиньяр (Сергей Горошко) — лучший ученик в Лаик и главный соперник Ричарда.

Русская «Игра престолов»: короткий гайд по миру фильма «Этерна» 😎

Интересные факты

  • Как и в «Игре Престолов», в «Этерне» есть свои дворянские дома со своими девизами. Так девизом Повелителей Скал является «Тверд и незыблем», Повелителей Молнии — «Предвещает победу», Повелителей Ветров — «Против ветра» и Повелителей Волн — «Из Глубин».

  • Во многих локациях мира «Этерны» легко угадываются реальные европейские регионы, такие как Шотландия, Каталония или Франция. Это можно понять по описанию климата, особым именам или отличительной продукции каждой территории.

Что ж, стало ли чуточку понятнее, что и как устроено в мире «Этерны»? Если тебе захочется окунуться еще глубже, то советуем начать знакомство с первоисточником и с нетерпением ждать второй части 😉