Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
Getty Images

Говорят, в жизни нужно попробовать все, но мало кто знает что у этой фразы есть продолжение, и звучит оно так: «… все, кроме уколов филлеров в домашних условиях» 🥴 Да, сегодня мы серьезно поговорим о вреде самокола. В последнее время американский ТикТок гремит советами о том, как быстро и безболезненно увеличить себе губы в домашних условиях, а онлайн-маркеты услужливо предлагают готовые наборы с инструкцией для домашнего использования. Каждый человек, у которого все в порядке с рациональным мышлением, уже бы напрягся, но если перспектива иметь губы как у Эмили Ратаковски затуманивает тебе взор, то сейчас мы будем тебя спасать. Да-да, ты не ослышалась: домашний самокол может приводить даже к летальным исходам! 

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети ben.massarenti

И уж тем более если ты несовершеннолетняя, то ход мыслей в стиле «мама не разрешает сходить к косметологу, уколю-ка тихонечко сама себя дома, в своей комнате», мягко говоря, ничего хорошего, тебе не даст, поверь нам. Поэтому читай нашу статью, чтобы быть предупрежденной и в первую обезопасить себя и свою жизнь, а в конце мы расскажем про безопасные и рабочие способы увеличить губы дома 💋 

P.S И если твоя лп загорелась идеей сделать себе губы подешевле, и вот-вот закажет себе сомнительного качества филлеры с маркетплейса, то перешли ей эту статью — чем больше людей знают, тем лучше. 

У тебя нет медицинского образования

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети jeannedamas

Будем честны — ты, читающая эту статью, вряд ли имеешь медицинское образование (люди с медицинским образованием и так все прекрасно понимают), а значит о «дешевых и сердитых» уколах красоты (а еще о всяких «безыгольных инъекторах») самой себе или кому-то другому можешь забыть. К сожалению, в России сфера косметологии еще не так развита и регулируется неидеально, что порождает собой подвальных косметологов и акции в стиле «губы по цене 2000 рублей».

А, между тем, косметолог — это врач. Нет, косметолог не равен мастеру маникюра (мы нежно любим мастеров маникюра, но для того, чтобы ими стать, медицинское образование, все-таки, не обязательно), это специалист, который должен собрать анамнез пациента, справиться с осложнениями, которые могут возникнуть в ходе процедуры, например, внезапная аллергическая реакция на препарат. Существуют также косметологи-эстетисты, для которых допускается работа без высшего медицинского образования, но и спектр услуг их достаточно ограничен: депиляция, шугаринг, татуаж, аппаратные массажи… Как видишь, косметолог-эстетики может работать только с поверхностными слоями кожи лица и тела. Для всего остального же высшее медицинское образование обязательно ‼️

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети jesshunt2

В процессе в процедуры твой организм может среагировать на препарат как угодно, вплоть до самых разных осложнений. Квалифицированный специалист сможет с этим справиться, он подготовлен к этому, его обучали. Сможешь ли ты так же? У тебя есть дома противошоковая аптечка? Что будешь делать, если начнется некроз? А если попадание филлера в сосуд с последующим нарушением кровотока? Знаешь ли ты, в чем разница между эмболией и ишемией? Да, образование не просто так придумали. 

Стерильность инструментов и помещения

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети gigihadid

Вообще, хоть наша статья и посвящена конкретно манипуляциям с губами в домашних условиях, давай обозначим так: дома вообще ничего нельзя колоть (и да, всякие безыгольные инъекторы по типу Hyaluron Pen туда же — вот уж жуть!). Ни губы, ни нос, ни липолитики.  

Существуют определенные нормы СанПина, и даже если ты дома моешь полы с хлоркой, то, увы, к ним не приблизишься. Потому что создание стерильной атмосферы в процедурных кабинетах — годами отработанная практика, в домашних условиях, увы, нереализуемая. Асептики, антисептики, ультрафиолетовые лампы, обработка помещения квалифицированным персоналом, дезинфекция не только используемых в работе инструментов, но и всех поверхностей… Дома, в необработанном помещении, в воздухе будут витать множество микроорганизмов, которые легко могут спровоцировать возникновение инфекции.

И, конечно же, всем горе-«докторам», делающим «губки на дому», мы решительно говорим «нет!» ☝🏻

Препарат должен быть качественным

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети jeannedamas

Увидела на популярном маркетплейсе предложение в стиле «распродажа зимы! набор филлеров для домашнего использования всего за…» и уже добавляешь его в свою корзину? Остановись! Ты же умная девочка и точно не хочешь заработать себе некроз кожи. Правило «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» здесь подходит как нельзя кстати, потому что хороший продукт не будет стоить так дешево.

Дело в том, что большинство (99,9%, если не все 100%) «акционных» препаратов на таких маркетплейсах — подделка. Качественный препарат должен поставляться официальным дистрибьютором и иметь всю необходимую сертификацию и документацию. Иначе это попросту контрафакт. Просто задумайся о том, насколько это жутко: ты вводишь в себя субстанцию абсолютно неизвестного происхождения. Повезет еще, если эффекта от такой «процедуры» просто не будет. А вот если пойдут осложнения… 

Последствия и осложнения от увеличения губ на дому

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети norimeke

Мы не медицинское СМИ, поэтому не приводим здесь изображения последствий самокола, но ищущий да загуглит. Чего и тебе горячо желаем. Внимательно ознакомься с фотографиями пациентов с осложнениями после (или проявившимися еще во время) самокола — поверь, желание играть в «сам-себе-косметолог» сразу отпадет. Тебя могут поджидать вот такие новые друзья: анафилактический шок, окклюзия сосудов, фиброз, анемия, гранулема, эмболия, ишемия и некроз вплоть до летального исхода. Список, если что, далеко не полный. Видела когда-нибудь так называемые «гиалуроновые усы»? Так вот, это меньшее, к чему можно готовиться! 

Безопасные способы увеличения губ

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети haileybieber

Существует множество способов безопасно увеличить губы дома! И, кстати, гораздо более бюджетные 🥰 Во-первых, магию макияжа никто не отменял. Незаметно выйди за контур карандашом — заодно посмотришь, подойдут ли тебе вообще увеличенные губы. Да, это сработает только визуально, зато эффект всегда можно будет отменить с помощью ватного диска и мицеллярной воды, а не мучиться с осложнениями после филлера 😌 Сейчас рынок косметики предлагает множество продуктов для визуально объемных и сочных губ 💋

Или попробуй бальзам-плампер, который обладает эффектом увеличения губ. В таких средствах обычно содержатся ментол и мята, которые слегка раздражают кожу, тем самым слегка увеличивая губы. Да, такие бальзамы сушат, если пользоваться слишком часто, но этот недостаток (в отличие от осложнений от филлеров) легко компенсировать.

Во-вторых, а в губах ли дело? Возможно, стоит проработать свои комплексы, а не пытаться искать радикальные решения в их угоду. Маленькие губы смотрятся красиво! Тем более во времена тренда на естественность. Вопрос только в том, как ты себя преподносишь и как ты к себе относишься. Работай над самооценкой, самоподачей и проанализируй, откуда появилось желание изменить свои губы, твое или оно или тебе его навязали окружающие? Говорят ли твои друзья тебе комплименты? Говорят ли родители тебе теплые слова? Запомни: себя нужно любить и принимать в первую очередь (да, с любыми губами) ❤️‍🩹 

Сама себе косметолог: почему нельзя увеличивать губы в домашних условиях
Фото
социальные сети therollerskatingesthetician

Ну а если ты крепка в своем решении сделать губы (и тебе уже исполнилось 18 лет), то обратись к нормальному косметологу с дипломом о высшем образовании и сертифицированными препаратами. Подсказка: дешевле 6000 рублей такая процедура стоить не может (иначе препараты будут поддельные — оригинальные просто не окупятся по низкому прайсу), и, разумеется, никогда не обращайся к косметологу, принимающему «на дому» 🥴