Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

theGirl

Аппаратный маникюр — самый распространенный вид обработки ногтей в России. В Америке его даже называют «русским» — потому что на нем специализируются только приезжие мастера. 

Но что, если делать маникюр, как в салоне, но у себя дома? Для этого тебе понадобится специальный аппарат, усидчивость и желание научиться мастерству обработки ногтя. Это не только отличный способ провести вечер, но и крутой навык для творческих девушек. Ты сможешь не ждать очередь к мастеру, а делать ноготочки в любой момент. Особенно это актуально перед праздниками 😉 А мы поможем определиться с аппаратом для маникюра и педикюра: скорее листай и читай статью! 

Что такое аппарат для маникюра и педикюра?

Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

соцсети thenailshopin

Аппарат для маникюра и педикюра – это устройство, с помощью которого делается вся механическая часть процедуры: от обрезания кутикулы до шлифовки ногтя. От «начинки», мощности, количества и качества насадок напрямую зависит результат обработки ногтей. 

Основные составные части маникюрного аппарата:

  • блок управления (корпус); 

  • разъем для подключения ручки; 

  • блок питания с батарейками;

  • ручка, или микромотор, на который крепятся фрезы;

  • фрезы – маленькие буравчики, которыми обрабатывается ноготь;

  • педаль для переключения скоростей (есть не у всех моделей). 

Чтобы маникюр или педикюр были качественными, нужно знать, на какие параметры обратить внимание при выборе аппарата. 

Как выбрать аппарат для маникюра и педикюра?

Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

соцсети justnails_professional

Скорость вращения фрезы – важный показатель, определяющий мощность машинки. Так как нужно обработать и мягкую кутикулу на руках, и мозоли на ножках, мощность должна быть выше минимальной. Обрати внимание на аппараты с параметрами 25000-30000 оборотов в минуту. 

Большую роль играет и крутящий момент в машинке. Вспомни буравчики у дрели: сопротивление, которое они оказывают при просверливании плотной стены, и есть тот самый крутящий момент. Для универсального аппарата (и для рук, и для ног) характерен момент от 3 до 4,5 NCm (Ньютон на сантиметр). 

Многое зависит от типа управляющего блока. Он бывает двух видов: первый – с достижением максимальной скорости вращения только на высоких оборотах, и второй – в котором даже на небольших оборотах скорость вращения может достигать пределов. Если ты новичок в нейл-дизайне, лучше начать с первого: с таким блоком тебе легче будет контролировать воздействие на ноготь.  

Виды фрез для маникюра

Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

соцсети dirnaq_gelleri_life_center.58

Фрезы — главная драгоценность любого увлеченного нейл-мастера. В основном используют три вида: алмазные, керамические и корундовые. Еще есть шлифовщики, отвечающие за заусенцы и качество итогового покрытия ногтей. Выбор огромен, и покупка во многом зависит от предпочтений мастера.

Но профессионалы чаще всего выбирают алмазные фрезы: у них средняя жесткость, которая подойдет и для мягких тканей, и для ороговевшей кожи. С качеством алмазных насадок трудно ошибиться, а стоят они от 200 рублей за штуку. 

Маникюрные фрезы Пламя
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Обычно в наборе с машинкой уже есть несколько видов фрез. Чтобы в них не запутаться, они отмечены насечками разных цветов: 

  1. Черная — самая жесткая, ей обрабатывают только акриловые ногти и гелевое покрытие.  

  2. Зеленая — нужна для огрубевшей кожи: мозолей и натоптышей. 

  3. Синяя — самая универсальная и популярная. Ей обрабатывают натуральные ногти и кожу. 

  4. Красная очень похожа на синюю, но мягче в работе. 

  5. Желтая — самая «нежная». Ей обрабатывают чувствительную и тонкую кожу, хрупкие ногти. 

Фрезы отличаются не только жесткостью, но и по своей форме: например, шаром обрабатывают кутикулу, а насадка-игла поможет «почистить» боковые бороздки ногтя. 

Комфортность в маникюре

Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

соцсети monika__nails

Комфорт — это и легкость освоения всех функций, и надежное крепление фрез в ручке, и эстетика. Будет круто, если машинка будет нравиться тебе еще и внешне. Перед покупкой проверь комплектацию: в коробке должен быть товар и инструкция к нему. Сразу попробуй, как лежит в руке микромотор, удобны ли для тебя его вес и форма. От этого зависит не только результат, но и твои нервы и время 😄

Минусы аппаратного маникюра

Сама себе нейл-мастер: как выбрать аппарат для маникюра и педикюра
Фото

соцсети nails.by.iz_

Хотя мы, как и ты, очень любим аппаратный маникюр, все же у него есть свои недостатки:

  • Небезопасность. Несмотря на свою популярность, аппаратный маникюр щадящим не назовешь. Обработка ногтей и кутикулы фрезами, вращающимися с высокой скоростью, требуют осторожности и правильной техники.

    При слишком долгом воздействии на ноготь образуются пропилы — участки разной толщины, из-за которых страдает форма и здоровье пластины. Поэтому так важно сначала пройти обучение у мастера, или хотя бы прочесть целиком инструкцию к своей машинке😉

  • Сложность выше средней. Например, если ты правша, тебе легче будет обработать свою левую руку, а вот с правой возникнут трудности 😅 Тут помогут только грамотное обучение и практика. 

  • Время. На аппаратный маникюр у мастера в среднем уходит от двух часов — в зависимости от опыта и сложности нейл-дизайна. А когда ты делаешь маникюр сама себе, ты сначала привыкаешь к положению рук, потом меняешь фрезы, сушишь лак…

    Думаем, ты поняла, сколько в первые разы на это уйдет времени. Как только ты приноровишься, этот процесс станет своеобразной медитацией: ведь маникюр и педикюр — это все-таки творчество и создание красоты на ногтях✨

И еще одно напутствие: пользуйся специальными очками и маской для маникюра, и главное – получай удовольствие от процесса!