Самые красивые места Подмосковья

Парк Малевича

Одно из самых популярных и фотогеничных мест Подмосковья, Парк Малевича может похвастаться и уникальными арт-объектами (например, зеркальным «Квадратом Малевича», создающим эффект бесконечности), и уютными модными кафе, и живописными видами. Для спортсменок найдутся воркаут-площадки, а для любительниц собак — догпарк, так что смело бери питомца с собой.

Киногород Piligrim Porto

Если хочешь совершить путешествие во времени (на пару веков назад) и в пространстве (в Европу), отправляйся в Солнечногорский район и ищи развлекательную площадку Piligrim Porto или, как говорят те, кто там уже побывал, город-призрак.

На двух с половиной гектарах земли раскинулись декорации — крепостные стены, жилые дома, площади, кладбище и даже фрегат в котловане. Здесь проходят съемки исторических фильмов, а еще — квесты и костюмированные вечеринки. Если задумаешь снимать на камеру, учти, что в Piligrim Porto это — платная услуга.

+2

Романцевские горы

Придется немного пересечь Московскую область, чтобы оказаться в Тульской области — зато там, в 220 километрах от столицы, тебя будут ждать экзотические пейзажи с горами, сформированными из прессованной глины, озерами и карликовыми растениями. Кому-то местность напоминает аравийские пустыни, а кто-то представляет себя на Марсе. К слову, Романцевские горы считаются аномальной зоной: находятся люди, которые утверждают, что видели там НЛО.

Самые красивые места Подмосковья

Песчаные дюны

Еще одно место с марсианскими пейзажами — дюны в Волоколамском районе Подмосковья. Наполнившая котлованы вода образовала красивые озера голубого и бирюзового цвета. Среди песка и водоемов попадаются заброшенные баржи — на фоне всего этого можно сделать эффектные фото, а еще — покататься на сэндбордах по песчаным барханам.

Самые красивые места Подмосковья

Приокско-Террасный заповедник

Познакомиться с дикими животными (например, с зубрами), прогуляться по нетронутому лесу, покататься на пони или даже полетать на воздушном шаре? Все это ждет тебя в Приокско-Террасном заповеднике, расположенном меньше чем в ста километрах от Москвы. Расстояние небольшое, а впечатлений наберешься, как от полноценного путешествия.

Этномир

Всего в полутора часах езды от Москвы в сторону Калужской области располагается огромный туристический комплекс, который понравится всем, кого тянет к истокам. На территории «Этномира» — огромное количество национальных построек — например, уютных избушек и юрт, — в которых можно пройти мастер-классы, взять экскурсии и даже заночевать. Отличное место, чтобы совершить перезагрузку и хотя бы на день забыть о суете мегаполиса.

Сенежское озеро

Сенежское озеро считается красивейшим водоемом Подмосковья. За пятьдесят километров от столицы уезжают заядлые рыбаки и любители пляжного отдыха и красивых селфи. Обязательно найди лодку и полюбуйся окружающей живописной природой с воды.

Никола-Ленивец

В арт-парке, раскинувшемся на 650 гектаров, расположены уникальные архитектурные объекты, особо эффектно смотрящиеся на фоне нетронутой дикой природы. Место настолько полюбилось туристам, что уже которое лето там организуют музыкальные и художественные фестивали. Впрочем, Никола-Ленивец — не только про искусство. По живописным тропинкам можно покататься на велосипеде, заехав на ремесленные мастер-классы или на пасеку.

+1

Парк птиц «Воробьи»

Этому парку не так много лет, а он уже стал меккой для любителей экзотических птиц и животных. Начиная с 2005 года создатели разводят там уникальные экземпляры, и к сегодняшнему дню «Воробьи» могут похвастать разнообразием из трех тысяч видов птиц и таких животных, как дикобразы, лемуры, гиббоны, обезьяны, кенгуру и ленивцы. Будешь там — обязательно посети павильон «Тропический мир» и сад камней.

+1

Усадьба Быково

Если ты любишь старинную готическую архитектуру, отправляйся в усадьбу Быково, которая расположена недалеко от города Жуковский. Там ты сможешь прогуляться около красивейшего заброшенного усадебного комплекса. Неподалеку от него находится церковь Владимирской иконы Божией Матери в Быково — редкий образец русской готики, который смотрится, как замок из диснеевских мультфильмов.