Самые красивые российские фильмы ✨

Российское кино можно недооценивать, но совсем на него забивать не стоит. Даже на самый взыскательный вкус в российских картинах можно найти настоящие бриллианты. Некоторые фильмы пробудят в тебе эстета и поразят сильнее, чем голливудские шедевры, которые все и так знают.

Если ты пришла за прекрасным и при этом близким, то лови список самых красивых российских фильмов 😍 Готова поспорить, что о некоторых из них ты раньше не слышала!

Самые красивые российские фильмы ✨

«Теснота» (2017)

Продолжительность: 118 минут

В ролях: Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Назир Жуков и другие.

Этот фильм безумно красив, но после его просмотра тебе будет зябко и тоскливо. Такова уж его эстетика. Режиссер Кантемир Балаганов блестяще показал атмосферу 90-х годов, погружая зрителя в нее с головой, пропитывая тебя синим цветом и холодом. В какой-то момент происходящее будет даже напоминать документальный фильм.

В центре сюжета — девчонка-пацанка, которая пытается жить по своему в мире, который не принимает такой дерзости. Даже ее влюбленность в парня другой национальности, и та приносит немало боли. Интересно то, что Илана для родных сначала почти что изгой, но в конце концов она становится той, кто может спасти свою семью.

Самые красивые российские фильмы ✨

«Иччи» (2020)

Продолжительность: 87 минут

В ролях: Борислав Степанов, Марина Васильева, Илья Яковлев, Матрёна Корнилова и другие.

Якутский ужастик — это круто, и «Иччи» доказывает это, как ничто иное. Картина погружает тебя в атмосферу магии, мистики и ужаса, играя светом, тенью и твоими мыслями. «Иччи» держит твои нервы в напряжении до последнего кадра, не давая даже вздохнуть свободно… Но какой же фильм красивый! Такой хоррор хорош сам по себе, без сравнения с западным кинематографом. Он просто… Просто чудесно жуткий!

Завязка в «Иччи» такая: к родителям в глухомань приезжает сын, его жена и ребенок. Жена побаивается семью мужа, а уж после их страшных историй и вовсе хочет убраться подальше. Но… Не все так просто на якутских просторах, пропитанных легендами и древней силой.

Самые красивые российские фильмы ✨

«Русский ковчег» (2002)

Продолжительность: 96 минут

В ролях: Сергей Дрейден, Леонид Мозговой, Максим Сергеев, Наталья Никуленко и другие.

Если ты любишь кино, то стыдно не знать имя Александра Сокурова. Этот режиссер оказал большое влияние на кинематограф России, а его работы еще долго будут изучать будущие творцы больших и малых экранов. Если описать сюжет фильма вкратце, то назовем его уроком истории без склеек и монтажа. Гуляя с героями по причудливым и роскошным коридорам Эрмитажа, мы оказывается внутри живописной картины, в которой есть место как радости, так и жестокой драме.

Костюмы, игра актеров, операторская работа — здесь все безупречно. Красиво. Фильм высоко оценили за рубежом, а некоторые критики говорят, что этой работой Александр Сокуров бросил вызов мировому кинематографу.

Самые красивые российские фильмы ✨

«Лето» (2018)

Продолжительность: 128 минут

В ролях: Рома Зверь, Ирина Старшенбаум, Ю Тео, Филипп Авдеев и другие.

Байопик о Викторе Цое априори должен быть крутым, ведь Цой жив и будет жить 🔥 Кирилл Серебренников показал зарождение легендарной группы «Кино» в черно-белой гамме, лишь изредка вставляя яркие цвета. Даже если до этого ты не слушала музыку «Кино», фильм заставит тебя пополнить плейлист новыми треками. Не могу не отметить Ю Тео, сыгравшего Виктора. Он прекрасен, как и весь актерский состав.

Этот фильм настолько красив, что заставит тебя всплакнуть и пожалеть, что ты не была в том времени вместе с его героями.

Самые красивые российские фильмы ✨

«Северный ветер» (2021)

Продолжительность: 122 минуты

В ролях: Рената Литвинова, Антон Шагин, Софья Эрнст, Галина Тюнина и другие.

Последняя работа Ренаты Литвиновой — эстетический коктейль из философии, странности и особого стиля, присущей только этому российскому режиссеру. Действие фильма разворачивается в мире, где правят женщины, ждущие той самой Великой любви. Но и без нее они проявляют силу, стойкость и мужество быть такими, какими они есть.

Фильм красив костюмами, музыкой Земфиры и чудными декорациями. Для любителей шика самое то 😉

Самые красивые российские фильмы ✨

«Дылда» (2019)

Продолжительность: 130 минут

В ролях: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков и другие.

Красно-зеленая гамма лишь обостряет и выделяет драматические углы фильма. Сюжет у нее тяжелый, сразу говорю, фильм не стоит смотреть, если ты хочешь повеселиться. Две подруги-фронтовички Ия и Маша встречаются в послевоенное время в Ленинграде. Ия воспитывает малыша Пашу, а Маша приезжает к ней в гости. Их жизнь далеко не сладкая, но девушки мечтают о лучших, светлых временах.

Этот фильм возвышает женщин, но он прекрасен не только ими. Сценарий, операторская работа, сам дух картины не может не вызвать эмоций. Фильм «Дылда» красив, но красив жестко и холодно.

Самые красивые российские фильмы ✨

«Серебряные коньки» (2020)

Продолжительность: 136 минут

В ролях: Федор Федотов, Софья Присс, Алексей Гуськов, Северия Янушаускайте и другие.

Проект купил Netflix, и это неудивительно — такая сказка достойна признания хотя бы за свой необыкновенный визуал. Смотреть фильм лучше зимой или поздней осенью, когда в воздухе витает аромат Нового года и Рождества. У каждого из героев фильма свой бэкграунд, истории и положение в петербуржском обществе конца 19 века. Но их объединяет стремление к мечте, к целям, которые они просто обязаны достичь.

Некоторые сцены на льду снимали прямо на Неве, что придает фильму еще больше крутости. Про романтику и костюмы можно вообще ничего не говорить — лучше увидеть и повздыхать самой 😉

Самые красивые российские фильмы ✨

«Он — дракон» (2015)

Продолжительность: 110 минут

В ролях: Мария Поезжаева, Матвей Лыков, Станислав Любшин, Иева Андреевайте и другие.

Ну, это уже почти классика. Может, сюжет тебе покажется банальным, но графика и музыка для фильма того времени просто отменные! Это еще одна сказка в нашем списке, но стилистика у нее совсем другая — древняя, фэнтезийно-яркая.

Главная героиня фильма — княжна Мирослава, которую похищает дракон, наводящий ужас на весь честной народ. Девушка оказывается взаперти, наедине с таинственным молодым человеком по имени Арман. Его загадку Мирославе и предстоит разгадать, а еще ей надо вернуться к родным. Получится ли это у нашей княжны? Посмотри и узнаешь ✨

Самые красивые российские фильмы ✨

«Замыкание» (2021)

Продолжительность: 82 минуты

В ролях: Юлия Мярина, Нюргуяна Шадрина, Василий Борисов, Саина Сергучева и другие.

Якутское кино — это особая эстетика. Она не прилизанная, не сахарная, а самая настоящая. История «Замыкания» красива настолько, насколько и страшна. Его героиня, старшеклассница Таня, живет с мамой, сестрами и отчимом. Последний абьюзит ее маму, пьет и просто отравляет жизнь семьи. Таня грезит лишь о том, как от него избавиться… И это основано на реальных событиях!

Депрессивная атмосфера фильма не оставит в твоей душе рубцов. Скорее, наполнит тебя светлыми чувствами, позволит понять боль Тани и пропитает голубым небом, под которым девочка еще может улыбаться.

Самые красивые российские фильмы ✨