Мы прекрасно знаем истории о визитах инопланетян в пустыни Аризоны и жуткие встречи с привидениями в странах Азии. Да, крутые ужастики в России снимают нечасто, но по-настоящему страшных мест в нашей стране очень и очень много.

  • Я собрала для тебя 6 самых пугающих точек и аномалий, тайны которых будоражит умы ученых и любителей 👇

Самые страшные и аномальные места России 💀

Гиблое место: урочище Шушмор

Где находится: на границе между Московской и Владимирской областями

Жуть здесь начинается с природы: обычные растения в урочище достигают гигантских размеров, а глубокие болота поджидают путников на каждом шагу. Один неправильный шаг — и все, выбраться отсюда будет практически невозможно.

Страшные истории об урочище Шушмор появились еще в 17 веке, когда через него проложили Коломенский тракт. С этого момента в окрестностях стали пропадать люди и целые экспедиции! Объяснить феномен урочища никто не может, но версий множество, в том числе и мистических.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Говорят, что раньше на этой территории жило племя колдунов и повелителей леса. Следами их пребывания считают огромные камни, часто правильной формы и окруженных каменными столбами. В 19 веке исчезновения людей объясняли грязными делишками банды разбойников, правда, обнаружить и поймать преступников никто так и не смог.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Апокалипсис сегодня: Кольская сверхглубокая

Где находится: Мурманская область

Кольская скважина — настоящий рекордсмен: до 2008 года она была самой глубокой в мире. В 1970-х скважину использовали для изучения сейсмической активности Земли и улучшения техники бурения.

Впоследствии это место начало приходить в упадок и, в конце концов, превратилось в эпичную заброшку. Кольскую сверхглубокую окружает множество слухов и легенд. Есть даже одноименный фильм 2020 года, но его качество оставляет желать лучшего 😣 Жаль!

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
@truvor888
Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
@egoryyych

Глубина Кольской скважины захватывает дух не только россиян, но и нетизенов по всему миру. Так в 1997 году по интернету стала ходить легенда о «колодце в ад»: якобы рабочие выкопали скважину до 12 км и обнаружили странные пустоты. Опустив туда микрофон, буровики услышали человеческие крики и, испугавшись, остановили работу. Неужели они действительно добрались до преисподней?

К счастью, нет. Эта легенда — абсолютный вымысел. Температура на такой глубине зашкаливает, потому любой микрофон, даже самый устойчивый, просто не смог бы выдержать такую жару.

С другой стороны, в 1995 году в глубине скважины произошел сильный взрыв. Объяснить его ученые так и не смогли, ведь спустя несколько дней никаких следов взрыва не обнаружили. Демоны бесились? Земля бунтовала? Непонятно.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
@masher_lo
Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
@masher_lo

Сила молний: Медвидицкая гряда

Цепь мистических холмов находится в Волгоградской и Саратовской областях, недалеко от города Жирновска. Странные дела здесь творятся постоянно: то НЛО пролетят, то шаровые молнии за людьми погонятся или испепелят рощу дотла. С этим местом связанно множество мифов и сказаний. Говорят, что где-то среди холмов спрятан клад, а сама гряда на самом деле огромное кладбище — внимание, не поверишь! — лилипутов.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
www.lepyokhin.com

Ученые и геологи пытались здесь изучить недра Земли… Бесполезно. Сейсмоволны, необходимые для разведки, просто не проходят сквозь слои земли! Будто бы что-то мешает людям разгадать загадки Медвидицкой гряды. В самих холмах не раз обнаруживали пещеры правильной формы, больше похожие на тоннели метро. Говорят, что когда-то в них жили представители древних цивилизаций.

Одна из главных «фишек» гряды — это деревья очень странной формы. Туристы часто наведываются в Пьяную рощу: там деревья растут не ввысь, а стелются по земле березовыми волнами.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
СОК.медиа

Темная пучина: Череповецкое болото

Где находится: неподалеку от города Череповец

Тайну болота не могут разгадать много веков. Глубина водоемов здесь не более 5 метров, но мистики здесь хватит на пять морей. Казалось бы, болота — это вообще гиблая штука, но обстоятельства пропажи несчастных заставляют задуматься, а нет ли здесь паранормальщины 😥

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Окрестности болот — излюбленное место для самоубийств, а местные жители нередко страдают психическими заболеваниями. Со времен царской России вместо пропавших людей, поисковые группы находили их вещи, оставленные нетронутыми. Лишь некоторым свидетелям удалось поведать о своих впечатлениях о встрече с необъяснимым. Например, один из выживших испытывал жуткий страх на берегу болот и едва не покончил с собой.

Единственное более-менее научное объяснение происходящему — это гниющая болотная растительность. Ее испарения могут содержать галлюциногенные вещества, эффект которых пагубно действует на сознание человека.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Дом для НЛО: Молебский треугольник

Где находится: на границе между Пермским краем и Свердловской областью

Уфологи (исследователи НЛО) полагают, что инопланетяне наведываются в это место чаще, чем куда-либо. Окрестности села Молебка называют самым аномальным местом России. Неудивительно, ведь «чудеса» тут происходят на каждом шагу.

Например, многие туристы замечали замедление хода часов и «сумасшедшее» поведение компасов. Другие свидетели рассказывали о слуховых галлюцинациях, преследовавших их во время сплава по местной реке Сылва.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Загадочные круги, похожие на те, что находили в пустынях США, в треугольнике можно найти совсем недалеко от Молебки. На въезде на территорию российской «зоны 51» стоит забавный указатель, предупреждающий о соседстве с НЛО.

Шутки-шутками, а жители Молебки всерьез говорят, что видели странные фигуры, отдаленно напоминающие космических гуманоидов.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube

Загадка 20 века: Чертово кладбище

Где находится: Красноярский край

Существует мнение, что это место как-то связано с падением Тунгусского метеорита в 1908 году. В момент образования феномена Чертова кладбища в 1916 году, из земли шел черный густой дым, а находится рядом было практически невозможно из-за высоченной температуры. На связь с метеоритом намекал глубокий кратер, который обнаружили вскоре после спада жары.

Со временем кратер зарос травой и мхом, но странности не закончились. В этой местности периодически погибают животные, а люди испытывают симптомы вроде головной боли, онемения конечностей и панического ужаса.

Самые страшные и аномальные места России 💀
Фото
YouTube