Сделай сам: как старые джинсы перешить в модную юбку
Фото
theGirl

Превращение старых джинсов в модную юбку — это отличный способ обновить твой гардероб и сделать его более эко-френдли (гигантские свалки с одеждой еще никто не отменял!). Да и, если честно, покупать новую модель каждый сезон — дорогое удовольствие. А вот старые джинсы точно завалялись в шкафчике у каждой 😁

Что понадобится, чтобы сделать модную юбку:

  1. Старые джинсы;

  2. Ножницы;

  3. Мел для маркировки;

  4. Швейная машинка (ну или ты можешь немного помучиться со швами);

  5. Нитки в цвет (желательно выбрать специальные «джинсовые» нитки);

  6. Булавки.

Как сделать юбку из джинсов своими руками:

1. Выбери подходящие джинсы

Выбери пару джинсов, которая больше тебе не нравится или не подходит по размеру. Выбирать лучше оверсайз-модели — так останется больше ткани 😂

2. Подготовь джинсы к перекройке

Надень джинсы и отметь мелом место, где хочешь их обрезать. Выбрать можно любой уровень, но советую делать это ниже колена — миди- и макси-юбки сейчас в тренде. Оставь немного запаса на швы, около 2,5 см. Затем распори внутренний шов на джинсах.

Сделай сам: как старые джинсы перешить в модную юбку
Фото
Legion Media

3. Обрежь джинсы и придай им нужную форму

Отрежь нижнюю часть джинсов по мелу. Кстати, это не обязательно делать абсолютно ровно. Можешь сделать волнистый край — это тоже смотрится достаточно актуально.

4. Сшей швы

Наложи части штанин одну на другую, постаравшись сделать изделие абсолютно плоским. Затем закрепи ткань булавками и сшей.

5. Обработай вырезы

Из отрезанных частей штанин вырежи две большие детали: они понадобится для заделки «дыр» в твоей юбке 😄. Если хочешь оставить вырез спереди или сзади, то понадобится одна деталь. Приложи ткань к юбке, приколи булавками и прострочи. Лишнюю ткань обрежь с изнанки.

Сделай сам: как старые джинсы перешить в модную юбку
Фото
Legion Media

6. Сделай декор (по желанию)

Добавь элементы декора: вышивку, нашивки или даже роспись акриловыми красками. То, насколько твоя юбка может быть оригинальной, зависит только от твоего воображения.

7. Отутюжь

Отутюжь свою новую юбку, чтобы сделать все швы аккуратными.

Вуаля! Теперь у тебя есть модная юбка из старых джинсов. Ты получаешь награду «борец за экологию». Ну, или «за экономию» 😏