«Сейчас успешная, через час — нет». Молодая поэтесса Диана Никифорова о современных идеалах, смелости и счастье
Фото
из личного архива | Самарцев Антон

Дебютный сборник стихов Дианы «Это то», презентация которого состоялась летом 2021-года в Московском доме книги, вызвал активную реакцию профессиональной аудитории: о книге вышли статьи в литературных изданиях «Формаслов», «Вопросы литературы», «Лиterraтура», «Год Литературы. РФ».

Не профессиональная аудитория ее может знать по поэтическому шоу «СУПЕРСТИХИ» на ТНТ Music, которое организовывал рэпер ST. Стихи Дианы звучали на радио «Культура» и «Маяк». Ее «авто-фикшн поэзия» активно набирает просмотры в TikTok и ВК. А не так давно Диана записала дебютный альбом вместе с резидентом Gazgolder Levandowskiy — новое свежее звучание стихов, наложение spoken words на модные биты 😋

Любимые фильмы

«Залечь на дно в Брюгге», «Полночь в Париже», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»

Ребенок, подросток и взрослый — как считаешь, какие качества их особенно сильно отличают?

У меня есть теория, что люди не особо меняются с возрастом, просто в каждом периоде жизни нутро человека проявляется с разной силой. Дети не умеют контролировать свою природу (и за это мы их любим). Подростки учатся жить с имеющимся «набором», а потом входят со своими наработками и наблюдениями во взрослую жизнь.

Взрослый — это тот, кто осознал и принял свою природу, научился выживать вместе с ней в социуме. Именно поэтому так важно дать подростку «набить шишки», дать ему некоторую свободу. Иначе он войдет в фактическую «взрослость» без опыта.

«Сейчас успешная, через час — нет». Молодая поэтесса Диана Никифорова о современных идеалах, смелости и счастье
Фото
из личного архива | Самарцев Антон

Какое качество от каждого возраста ты считаешь полезным во взрослой жизни и почему?

Иногда говорят, что творческие люди — всегда дети. Я с этим согласна, но не с точки зрения инфантилизма и неспособности принимать решения. Очень важно сохранить в себе жадность ко всему новому, это безумное любопытство. Вспомним, как дети идут по улице: их интересует абсолютно все — проходящий мимо дядя в шляпе, дохлый жучок на дороге, горстка земли.

Меня вот в детстве очень мучал вопрос, сколько в мире песчинок? Я доставала родителей этим вопросом несколько недель и была очень разочарована их невнятными ответами… Прямо как в прекрасном стихотворении Уолта Уитмена:

«Ребенок сказал: „Что такое трава?“ — и принес мне полные горсти травы,
Что мог я ответить ребенку? Я знаю не больше его, что такое трава».

Потом я набрала в руку песка и пыталась считать. Чуть не сошла с ума. В общем, все  вокруг должно вас интересовать. А в подростках хороша страсть. Они не умеют делать что-то просто так. Подростка не загонишь на театральный кружок, если ему это неинтересно. А уж если у него есть любимое дело, то он будет отдавать ему все  свое  время. И все  это так широко, громко, ярко!

Любимые сериалы

«Твин Пикс», «Острые предметы», «Большая маленькая ложь»

Что значит «быть собой»? В чем это проявляется?

Не бояться признаваться самой себе в том, что в чем-то ты чертовски хороша, а над чем-то нужно еще поработать. То есть адекватное представление о себе (насколько это возможно), о своих сильных и слабых сторонах — без перегибов. Тогда критика тебя уже не так задевает, потому что ты сама все о себе знаешь. Тогда нет смысла играть и всем нравиться.

Опиши (условно) идеальную современную девушку в твоем представлении. Что она умеет, знает, любит, чем интересуется?

То описание, которое я сейчас дам, еще пару лет назад меня саму привело бы в шок и несогласие. Но сейчас я чувствую, что идеальная современная девушка — это та, которой хорошо жить. Ей нравится работать, потому что она занимается любимым делом. Ей нравится то, как она выглядит, а если что-то не устраивает, то она стремится к тому, чтобы это исправить. Ей нравится ее близкое окружение, потому что в нем нет недостойных людей. Ей нравится секс, потому что она не терпит и не играет в игры, которые ей не нравятся.

Но все это не про эскапизм и отсутствие страданий. Согласитесь, девушки, которые живут в придуманном красивом мире, невероятно раздражают. Это про здоровую любовь к жизни. Про осознание того, что испытания были, есть и будут — надо только их преодолеть.

«Сейчас успешная, через час — нет». Молодая поэтесса Диана Никифорова о современных идеалах, смелости и счастье
Фото
из личного архива

Насколько ты сама соответствуешь этому портрету?

Я к этому стремлюсь. Но у меня очень подвижная психика: не всегда удается сохранять позитивное мышление.

А идеальный современный парень/мужчина — какой он?

Любимые актеры

Джуд Лоу, Олег Янковский, Хоакин Феникс

В принципе я бы сказала про парня все то же, что и про девушку… Добавлю туда горстку благородства. Мне всегда это качество в мужчинах нравилось. Всем своим парням я говорила: «Уверена, что, даже если меня не будет рядом с тобой, ты уступишь место бабушке». А от благородства уже все остальное идти должно: щедрость (которую девушки так любят), доброта, ум.

Что для тебя смелость?

Когда желание что-либо сделать (спасти другого, преодолеть себя, открыть что-то новое) сильнее инстинкта самосохранения.

Любимые актрисы

Мэрил Стрип, Марго Робби, Оксана Акиньшина

Расскажи о самом смелом своем поступке, которым ты прямо-таки гордишься.

В этом году я вообще очень собой горжусь. Боялась высоты — переехала жить на 29 этаж. Ненавидела свой голос всю жизнь — записала дебютный альбом «помнить забывать». Наверно, многие меня не поймут: ну что такого, треки записать? Но я даже голосовые сообщения до этого стеснялась отправлять. Поэтому вот такой у меня смелый поступок.

«Сейчас успешная, через час — нет». Молодая поэтесса Диана Никифорова о современных идеалах, смелости и счастье
Фото
из личного архива | lilkotova

Все хотят быть успешными, но у каждого свое представление о том, что такое успех. В чем он выражается для тебя? Ты уже стала успешной?

Сейчас успешная, через час — нет. Успех — зыбкое понятие, не надо за ним идти. Просто делать свое  любимое дело нужно.

Любимые книги

«Игра в бисер» Герман Гессе, «Воскресение» Лев Толстой, «Под стеклянным колпаком» Сильвия Плат

Человек, которым ты восхищаешься, — это…

Основательница лейбла Made Inside Виктория Алексеева. И это я не «по знакомству» про нее пишу. Если бы вы с ней пообщались, то поняли бы, насколько это великая женщина. Не сосчитать, скольких поэтов она из депрессии вывела, просто поверив в них. Это очень мощная энергия, которая, к счастью, уходит в добрые дела. Если бы Вика была злодеем, то мир бы взорвался (ха-ха).

Что тебя больше мотивирует — критика или похвала? Почему?

Точно не могу ответить. Я всегда слежу, от кого приходит критика и от кого похвала (на «пахлаву» слово похоже, кстати. Такое же сладкое). И дальше уже понимаю, относиться серьезно к словам этого человека или там есть некие тайные мотивы.

Любимые писатели 

Леонид Андреев, Чарльз Буковски, Стивен Кинг

Можешь рассказать о своей самой обидной неудаче? Что помогло справиться?

Я воспринимаю неудачи как знаки судьбы (не факт, что это хорошо). Если мне где-то не повезло, то начинаю рефлексировать: «А точно ли мне тут место?» Не считаю это правильным подходом, но пока ничего не могу с этим сделать. А справляюсь так же: жду и смотрю, что Вселенная подскажет дальше. И обычно она подсказывает в мою пользу.

«Сейчас успешная, через час — нет». Молодая поэтесса Диана Никифорова о современных идеалах, смелости и счастье
Фото
из личного архива | Liza Lilieva

Любовь и дружба — как думаешь, в чем принципиальная разница? Что важнее?

Любовь состоит из дружбы и химии, когда людей тянет друг к другу физически (природа для размножения так придумала). А в дружбе меньше природы и инстинктов. Друзей мы чаще выбираем головой и сердцем, но не животом.

Любимые поэты

Дмитрий Воденников, Вера Павлова, Егор Сергеев

Опиши свой идеальный день.

Выспаться. Одеться в удобную одежду и пойти с компьютером в ближайшее кафе. Целый день там есть и писать роман. Не отвечать на сообщения. А вечером пойти выпить с друзьями. Или посетить поэтический вечер. Или на массаж сходить.

И последний вопрос о важном. Для чего человеку одежда?

Есть два типа одежды. Первый — чтобы жить счастливо. Это то, в чем тебе очень удобно, но при этом ты чувствуешь себя в этом образе привлекательно. Второй — чтобы в игры играть. Например, выходишь на сцену — и нужно что-то передать. Или на свидание идешь — умеренно демонстрируешь свои формы. Здесь главное, чтобы игры были «твои».

Любимые режиссеры

Вуди Аллен, Уэс Андерсон, Дэвид Линч