Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion, theGirl
Аня Зуева
лайфстайл-редактор theGirl
страница на сайте theGirl

Когда-то давно я прочитала анекдот, что разница между пошлым и эротичным кроется в степени освещенности 😁 Но в жизни все не так просто. Разные люди могут назвать один и тот же образ как сексуальным, так и вульгарным. С такими расплывчатыми определениями сложно дать однозначный ответ. Поразмыслим вместе? 👩

Где граница между сексуальностью и пошлостью?

Очевидно, что универсального ответа на этот вопрос нет. Граница между сексуальностью и пошлостью зависит от многих факторов. Пройдусь по порядку по ним всем.

Исторический промежуток

Тут все просто. В разные времена пошлыми считались разные вещи. У первобытных людей вообще такого понятия не было. А, например, 150 лет назад девушка с открытыми лодыжками считалась дамой легкого поведения.

Культурные нормы

Они свои собственные во всех культурах мира! В арабских странах выход на улицу без платка расценивается как верх вульгарности. А во Франции можно приходить на пляж топлесс.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Контекст

Он зачастую решает, что считать вульгарным, а что — сексуальным. В интимной и приватной обстановке (например, наедине с парнем) выражать сексуальность можно открыто. А в офисе это будет максимально неуместным. Правила, которые принимаются в одной обстановке, могут быть неприемлемыми в другой.

В том же искусстве художник может использовать разные образы: обнаженные тела, сцены половых актов и все в таком духе. Его работа может быть провокационной и сексуальной, но в то же время нести глубокий смысл. Цель искусства — привлечь внимание к той или иной проблеме, а тут все средства хороши (ну, в рамках закона 😅). Известные художники и фотографы могут спокойно исследовать тему сексуальности и призывать зрителей к диалогу или саморефлексии.

Обнаженность в искусстве тоже не ощущается пошлой. Никому не придет в голову сказать, что «Рождение Венеры» Сандро Ботичелли — вульгарная картина только потому, что героиня изображена обнаженной.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Согласие

Еще не стоит забывать, что все, что связано с сексом, напрямую связано с согласием. Не стоит надевать эротичный костюм горничной перед человеком, который не желает это видеть. Навязывание сексуальности — пошлость чистой воды.

Важно помнить, что каждый имеет право определить свою собственную границу, и никто не должен чувствовать себя вынужденным играть по чужим правилам.

Как быть сексуальной, а не пошлой?

Допустим, что выполнены все предыдущие пункты: подходящий контекст, соответствующие культурные нормы и согласие зрителей. Но все равно можно выглядеть вульгарно и неуместно. Мне близка мысль актера Игоря Ефимова, который как-то сказал: «Пошлость — это не просто „грубость, безвкусица, банальность, вульгарность“, а все это, но пытающееся прикинуться красотой, изяществом, своеобразием, возвышенностью».

Поэтому самый важный совет — не стараться слишком сильно. Когда человек зацикливается на желании быть горячим, то может перестараться. Достаточно просто наслаждаться собой и своим телом: уверенность — саааамая сексуальная штука во вселенной.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Не стоит пытаться кого-то впечатлить или вызвать зависть у других. Единственный человек, ради которого стоит стараться, — ты сама. Сексуальный человек знает себе цену и не будет никому ничего доказывать! 😎

Так как сделать свой образ сексуальным, а не пошлым?

Сексуальность оставляет место для фантазии и соблюдает правило баланса. Если глубокое декольте — то закрытый низ. Если ультра-мини — значит, топ с высоким горлом. Как говорил литератор Мэйсон Кули: «Чтобы стать сексуальной, нужен краешек нижнего белья».

А пошлость — это когда в образе явный перебор акцентов: тут тебе и вырез по пупок, и юбка до трусов, и красная помада с длинными стрелками. В желании выделиться и носить яркое нет ничего плохого, главное — иметь чувство меры.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Сбалансированный и сексуальный образ
Фото
Legion Media

Объясню разницу между пошлостью и сексуальностью на пальцах

Возьмем секс-символ — Меган Фокс. Я безумно люблю эту знойную брюнетку, но порой она явно перебарщивает с градусом пикантности своих образов. Например, на вечеринке журнала Sports Illustrated звезда появилась в таком наряде 👇

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Глубочайший вырез, приталенное платье, да еще и вставка из прозрачной ткани — ту мач. Образ точно запоминающийся, но явно пошлый. А на вечеринке после церемонии вручения «Грэмми» девушка появилась в эффектном красном платье.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Декольте тоже глубокое, фасон опять приталенный, но больше никаких откровенных элементов нет. Поэтому наряд и удался: он выглядит сексуально и вызывает желание раздеть Меган, а не дать ей пледик, чтобы бедняжка согрелась.

В повседневных нарядах логика та же.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

Этот лук Меган Фокс — явный перебор: короткая блестящая юбка, обтягивающий откровенный топ, розовый мех и бойцовский раскрас.

Сексуальность и пошлость — где грань?
Фото
Legion Media

А вот этот образ выглядит гораздо сексуальнее. Меган надела обтягивающий белый топ с глубоким декольте, а поверх него — свободную плюшевую курточку. Низ актрисы тоже выглядит сдержанно — обычные черные спортивные штаны.

Шпаргалка «Как одеваться сексуально, а не пошло?»

  • Если хочешь надеть что-то очень сексуальное (например, шорты и топ с корсетом), то добавь к своему наряду что-то длинное и свободное. Как вариант, расстегнутую рубашку или кардиган.

  • Если на дворе жара, а ты хочешь надеть ультра-мини и топ, то выбери модели одного цвета. Монохром умерит градус сексуальности.

  • Можешь добавить деталь другого стиля: спортивного или офисного.

  • Выбирай либо сексуальные материалы (кожу или прозрачную ткань), либо сексапильный фасон.

  • И не забывай: даже растянутый свитер и спортивки могут выглядеть сексуально, если ты чувствуешь себя в этом образе на все 100%.