Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Во время путешествий и знакомства с иностранцами мы узнаем не только достопримечательности и интересы, но и разные культуры, у которых присутствуют свои уникальные черты. То же самое касается и юмора: да, существуют универсальные шутейки, которые поймут все, но некоторые темы могут вызвать не смех, а осуждение, обиду и даже неприятности.

Великобритания

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

«Английский юмор» сам по себе крайне специфичен: некоторые могут счесть его даже слишком грубым. Посмотри любой стендап скандального комика Джимми Кара, если все еще думаешь иначе. Но даже в такой стране, крайне лояльной к юморным крайностям, есть свои границы.

Во-первых, не стоит шутить про покойную Елизавету II, это все-таки святое. Во-вторых — будь аккуратнее с шутейками про народности, например про шотландцев или ирландцев. Каждый житель Великобритании гордится своим национальным наследием, так что насмешка над ним может спровоцировать ссору или даже драку.

США

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Еще одна страна, в которой юмор может достигать невероятных пределов. Серьезно, тут смеются над всем, начиная с террористов и заканчивая собственным президентом. Свободная страна, что тут скажешь. Но даже в столь беспредельном царстве юмора можно найти сферы, которых подвергать насмешкам и даже шуточкам не стоит.

Наверно, ты и сама уже догадалась, о чем пойдет речь. Да-да, гендерные и расовые шутки стоит вставлять лишь в том случае, если никто из окружающих не будет задет за живое. Некоторые могут о чем-то шутить, другие нет. Вот такая национальная особенность.

Германия

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Не верь стереотипам про душноту немцев: эти ребята крайне самоироничны, да и про друг друга шутить обожают. Как же иначе, когда ты постоянно беспокоишься о работе, зарплатах, политике и так далее, надо же как-то разгружаться!

Но есть парочка нюансов. Германия — не менее свободная страна, чем США, но шуточки и насмешки над интересами, внешностью, взглядами… Это большое «nein»! По лицу тебе не дадут, но вот дружить и тусоваться с тобой вряд ли будут. А вот считать грубым и неуважительным — да!

Франция

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Франция — страна, где к сложностям привыкли относиться с юмором. Иначе никак! А еще французы любят шутить про другие национальности, собственную политику и все в таком духе. Но вот ошибки чужакам они не простят, потому что это часть их национальной гордости — защищать все свое, несмотря ни на что. Не стоит насмехаться над французской государственностью, даже если такую же шутку пошутили про тебя. Лучше перевести тему и просто забыть об этом.

Италия

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

В Италии люди любят веселиться, а еще они крайне забавно шутят над своими политическими деятелями. Но есть кое-что сокровенное, над чем вряд ли будут шутить даже самые смешливые итальянцы. И тебе не стоит! Превыше всего для жителя Италии — это его семья и родственники. Даже самая безобидная шуточка может задеть любовь итальянца к его маме, так что не стоит зря рисковать!

Япония

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Сначала ты можешь подумать, что японцы вообще не шутят. Но это не так! Просто азиатский юмор (как ты поймешь позже) довольно специфичен. Да, они не будут шутить друг на другом прилюдно, стебать своих коллег или начальников. Это противоречит их менталитету и воспитанию. Но чего стоит остерегаться конкретно иностранцам?

Прямолинейности. Японцы предпочитают тонкий юмор, лишенный грубого высмеивания каких-то качеств или внешних особенностей. Потому и шоу у них крайне странные, а истории отдают поучительством: японцы предпочитают шутить аккуратно.

Корея

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

В сравнении с японцами корейцы гораздо смешливей, да и шутки у них откровенней, особенно в компании близких друзей. Ух, туалетный юмор у них очень в почете, иностранцу может стать очень некомфортно за одним столом со своими новыми корейскими знакомыми. Но существуют ли в Южной Корее темы, на которые шутить точно нельзя? Все довольно очевидно.

Не стоит шутить над семьей, проблемами в отношениях с КНДР и всем, что касается последнего. Раны после Корейской войны в стране еще не зажили, так что лучше обратить все свои силы в сторону юмора физического.

Китай

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Шутки у китайцев сложные: они часто построены на событиях их богатой истории, местных поп-культурных явлениях и известных личностях. И да, как и японцы, китайцы предпочитают юмор умный, не прямолинейный. В Китае умеют использовать метафоры и аллегории. Но не будем забывать, что Китай — страна крайне гордая. Не стоит шутить о чем-то, в чем ты не разбирешься, например о политике, чиновниках и… о личных отношениях. Частная жизнь в Китае неприкосновенна.

Россия

Шутки плохи: над чем лучше не смеяться в разных странах мира

Вот мы и подобрались к нашей стране. И юмор у нас, кстати, очень похож на британский или американский — мы можем быть прямолинейны, даже грубы, но при этом мы крайне самоироничны и изобретательны в наших шуточках. Только вот даже между собой мы рано или поздно понимаем, что есть темы, шутить на которые либо вообще не стоит, либо нужно сделать это максимально аккуратно и изобретательно.

В 2021 году ВЦИОМ провел специальный опрос, чтобы выяснить, что россияне будут считать несмешным. Большинство опрошенных сошлись на том, что не стоит шутить на тему начальства, семейных отношений, а также экономических и социальных проблем. Насмешки над болезнями и инвалидностями также не приветствуются.