Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Situationship, «передружба» или «недоотношения». Эти виды взаимоотношений всегда были с нами, но в последнее время англоязычный термин получил широкое распространение благодаря телешоу «Острову любви», а его корейская версия — «ssŏm» — начала циркулировать в современном мире свиданий из-за популярности корейских дорам.

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Если уж совсем покопаться, то situationship стал горячей темой для обсуждения еще в разгар пандемии. Тогда некоторые романтические отношения развивались намного быстрее, чем обычно — с переменным успехом — но большему количеству романов не хватало определенности, необходимого для того, чтобы моногамные отношения вообще работали.

Что такое situationship?

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Впервые слышишь, что это такое? Возможно, но ты или твои знакомые однозначно с этим сталкивались. Situationship — это полные неопределенности романтические отношения, между дружбой и любовью, которые не всегда идут в одном пакете с моногамностью или продолжительностью. На русский это английское слово можно перевести как «недоотношения».

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Откуда у таких отношений ноги растут? Дипломированный сексолог и психосоматолог Вера Веткина считает, что дело в отсутствии у людей потребности в определенности. «Situationships могут быть вызваны различными причинами, включая страх перед обязательствами, неуверенность в себе. Или даже если, например, девушка не может выбрать из нескольких претендентов одного и единственного».

На самом деле, не только девушки могут тягаться с неопределенностью. Парней это тоже касается. И вот тут возникают любопытные ситуации.

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

«Бывает, что и мужчина пользуется притягивающим вниманием женского пола, купаясь в лучах очарования объекта. И если девушкам сложнее отказаться от situationship, то мужчинам необходимо проявить храбрость и как можно скорее сказать о реальных перспективах такого общения, пока это не переросло в более сильное и глубокое чувство с ее стороны», — советует Ольга Нестеренко, семейный и детский психолог.

Личный опыт

Situationship случался и в моей жизни. Я до последнего отказывалась признавать, что попала в «недоотношения». В определенный момент я влюбилась до такой степени, что буквально заставила парня сказать, что он думает о наших отношениях. Итогом стал отказ от перспектив стать парой и переход в вялотекущую дружбу. Когда парень «дозрел» до определенности, ее не хотела уже я. Несмотря на то, что мы были весьма близки и знали друг друга лучше, чем наши сторонние любовные интересы.

Признаки того, что ты находишься в situationship

Понять, что ты находишься в «недоотношениях», довольно просто. Чтобы обнаружить их в своей ситуации, достаточно рассказать о них самой себе или друзьям. Ты сразу почувствуешь, что они немного отличаются от традиционного представления о романтических отношениях между людьми.

Нет четкого плана встреч

Непоследовательность — обычное дело для situationship'ов. Вы не знаете, когда увидите или услышите друг о друге в следующий раз.

Вы не навешивайте ярлыков

Это значит, что вы не обозначаете статус ваших отношений: в паре вы или не в паре, встречаетесь или не встречаетесь, любите друг друга или нет. Даже друзьями друг друга вам может быть назвать сложно.

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

У вас нет долгоидущих планов

Вы либо избегаете темы совместного будущего, либо тотально ее игнорируете. В таких отношениях вряд ли зайдет речь о свадьбе, детях или больших совместных покупках, ведь вы можете разбежаться в любую минуту.

Ваши отношения не уникальны

Каждый из вас может находиться в situationship'е с другими людьми, флиртовать и общаться, ведь у вас нет никаких обязательств друг перед другом. Не путай это с полиаморными отношениями — там все должно быть согласовано, а вы эту тему могли даже не обсуждать.

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Ваша эмоциональная связь не так крепка

Более того, вы можете даже недолюбливать те или иные качества друг в друге, но все равно оставаться вместе. Душевные разговоры — скорее исключение, чем правило. Слишком уж это зыбкая плоскость, можно ведь и влюбиться 🤔

Есть ли плюсы у situationship?

Situationship — это не обязательно плохо. Все сводится к личным предпочтениям и тому, что значат для тебя здоровые отношения на нынешнем этапе жизни. Иногда situationship даже может стать способом начать новую главу в романтических приключениях.

«Ты можешь быть еще не готова к новым отношениям, но тебе хочется внимания. Situationship'ы могут помочь выйти из зоны комфорта и познакомиться с новыми людьми. Они дают ввозможность исследовать свои чувства и потребности без обязательств и боязни, что что-то может пойти не так», — объясняет Вера Веткина.

Давай выделим главные плюсы «недоотношений», из-за которых ты можешь их попробовать:

  • Новые знакомства. Ты можешь познакомиться с рядом интересных людей, с которыми тебя временно объединят общие интересы.

  • Независимость. Поскольку ты не состоишь в серьезных отношениях, тебе нужно учитывать только свои собственные желания, потребности и расписание.

  • Нежелание обязательств. Ты можешь весело проводить время с другим человеком, наслаждаться его компанией и чувствовать близость без каких-либо условий.

Есть ли минусы у situationship?

К сожалению, чаще всего недоотношения вызывают у одного из партнеров скорее негативные, чем положительные эмоции. В таком случае общение лучше прекратить, но не все готовы сделать это быстро (или вообще на это решиться).

Вера Веткина связывает этот момент с отсутствием планов на будущее: «Это может привести к чувству неопределенности и ненужности, ведь твой партнер не демонстрирует явных признаков обязательств. К тому же не исключен риск причинения вреда другому человеку, если его чувства серьезнее, чем ваши».

Вступая в situationship, лучше заранее знать, чем они могут тебе грозить. Вот общие минусы, которые могут быть едва ли не у каждых недоотношений:

  • Разбитое сердце. Если у тебя возникают чувства, а у другого человека нет, это может привести к конфликту и разбитому сердцу.

  • Двусмысленность. Situationship'ы могут заставить чувствовать себя в подвешенном состоянии, ставя под сомнение твой статус отношений.

  • Отсутствие стабильности. Поскольку у тебя нет серьезных отношений, другой человек не может быть постоянным источником поддержки, и ты, вероятно, не строишь с ним никаких планов.

Как выйти из таких отношений?

Первый шаг к выходу из сложившейся ситуации — понять, действительно ли ты в ней находишься. Возможно, что ты просто находишься на ранней стадии новых отношений, которые требуют от тебя минимум усилий. Вы лишь знакомитесь и узнаете друг друга, а в этом торопиться не стоит. Но если ты уверена, что у тебя именно situationship, который тебе в тягость, то пора из него выбираться. И срочно!

Ольга Нестеренко
Семейный и детский психолог

Стоит определиться — «тебе оно надо»? Насколько от 0 до 10 тебя устраивает такое положение дел, когда 0 это «совсем неприемлемо», а 10 — «все отлично». После этого задай себе вопрос: а что именно я для себя хочу? И если, ты понимаешь, что situationship не для тебя, действуй!

Если ты хочешь иного отношения к себе и быть счастливой при иных, более приятных, обстоятельствах, то твое поведение не заставит себя долго ждать. Ты сможешь уверенно заявить о своих намерениях и «оборвать поводок». На самом деле это не сложно, когда ты четко знаешь, чего хочешь.

Situationship: как понять, что ты в «недоотношениях», и как из них выйти
Фото

Kandinsky/theGirl

Не бойся обидеть человека. В конце концов, горькая правда лучше, чем сладкая ложь, и твой партнер по situationship, скорее всего, в ближайшее время, скажет тебе «спасибо», пусть и про себя, а не вслух. Самое главное в таких отношениях быть честными — то, что между вами происходит, устраивает обоих? Хорошо, тогда наслаждайтесь, кто ж вас остановит.

Просто знай, что situationship'ы не вечны, и честность между участниками этих «недоотношений» — главный компонент для собственного счастья каждого из вас.