Скиншип: что это такое, почему он так важен и при чем здесь корейские айдолы

Слово «скиншип» или «skinship» ты часто могла слышать в различных японских аниме или на развлекательных корейских шоу. Контекст его использования, правда, не всегда понятен. Так я и заинтересовалась этим словом, пытаясь понять, есть ли у него четкое определение или, наоборот, им можно назвать все что угодно. Оказалось, что нет.

Скиншип: что это такое, почему он так важен и при чем здесь корейские айдолы

В этой статье мы разберемся, откуда вообще пошло само понятие «skinship», когда его можно использовать и почему оно получило распространение сначала в азиатской, а потом и в европейской и американской культуре. Заранее держи обнимашки 🤗, про них мы тоже сегодня поговорим!

Что такое skinship?

В Японии и Корее этим словом называют прикосновения или близкий физический контакт между родителями и детьми, любовниками и друзьями. Слово используют, чтобы описать силу эмоциональной привязанности. Образовалось понятие «skinship» в результате смешения двух слов — sukinshippu (Япония) и seukinsip (Корея).

Скиншип в Японии

Главное отличие японского скиншипа в том, что в семьях этой страны тесные тактильные отношения между мамой и ее детьми заканчивается, когда им исполняется пять-шесть лет. Тогда же родственные выражения выражаются иным путем: устной речью, с использованием специальных терминов, через поклоны, рассадку за столом, сладких подарков и подарками в виде духов.

Скиншип: что это такое, почему он так важен и при чем здесь корейские айдолы

Да, можно подумать, что «skinship» — это что-то про кожу, но у японцев все немного не так. Во многих домах Японии семьи спят чуть ли не в одной комнате, расстелив футоны (спальные матрасы) на полу рядышком. Зато ребенок в таком случае может ничего не бояться: проснувшись после кошмара, он быстренько найдет свою маму и поймет, что не один. Это ли не милота?

В мультфильме «Мой сосед Тоторо» есть сцена, где отец купается вместе со своей дочкой. Мы бы у виска повертели, но в Японии это, оказывается, нормальная практика. В японском скиншипе важны не просто прикосновения, а момент нахождения вместе, плечом к плечу.

Скиншип: что это такое, почему он так важен и при чем здесь корейские айдолы

Скиншип в Корее

В корейской культуре скиншип занимает важное место — ты можешь спокойно увидеть на улицах Сеула школьниц, которые держутся за руки или обнимают друг друга так, как это могли бы делать родители и дети. Так они подчеркивают то, что находятся рядом, выражают поддержку.

То же самое касается и мальчиков. Если ты видишь, как айдолы-парни ходят за ручку или хлопают друг друга по пятой точке, не стоит думать, что они состоят в отношениях: так они выражают свою привязанность друг к другу. Сугубо дружескую 😉

Поскольку большинство айдол-групп проводят почти все свое время вместе, вполне понятно, что они достаточно близки, чтобы обниматься и даже целовать друг друга в щеку.

Скиншип необязательно будет ласковым и нежным: иногда между корейцами это взаимодействие будет напоминать завязку драки. Парни и девчонки могут ущипнуть друг друга за пятую точку и даже поцеловать в шею 😅 Гомоэротического подтекста в этих действиях нет, но в фандомах корейских селебрити любые подобные штуки, конечно, воспринимаются как нечто, достойное шипперства.

Скиншип: что это такое, почему он так важен и при чем здесь корейские айдолы

Скиншип в России

Ты же целуешь подруг в щеку, обнимаешь их, когда вы встречаетесь утром в школе? Да, это тоже скиншип! Среди девчонок подобное выражение чувства привязанности вполне нормально, в то время как для парней подобное может быть странным в отношении друг друга. Хотя тут как посмотреть: лучшие друзья-парни могут и обняться за плечи, и даже почти флиртовать, просто в шутку.

При этом между девушками и парнями, которые не встречаются, а просто дружат, подобный скиншип вроде поцелуев или объятий имеет место быть лишь тогда, когда все в их компании знают, что они не пара. Иначе возникнут вопросики 🤣