Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

theGirl

О вокальном мастерстве популярных исполнителей, их упорстве, артистизме, а также умении держать себя на сцене мы уже знаем. Однако мы часто пропускаем мимо глаз и ушей тот факт, что некоторые из них еще являются и непревзойденными сонграйтерами, которые, создают хиты не только для себя, но и других.

Мало просто написать текст. В этом деле главное — прочувствовать артиста, для которого эта песня предназначена, уловить особенности его судьбы, голоса и образа, который он транслирует. Так что это не так уж и легко. Особенно, когда авторы видят, что песня, которую они отдали другому, взлетела. Но, думаем, игра стоит свеч. Они получили заслуженный гонорар и не в обиде.

Давай вместе посмотрим, какие из популярных песен артистов были написаны другими не менее известными исполнителями, и без кого мы бы так и не увидели такие хиты, как «Diamonds» и «Monsters» Рианны и «End game» Тейлор Свифт.

Sia

О таланте Sia писать песни ты, наверное, уже слышала. Она не просто становится атвором синглов своих коллег, но и помогает им создавать настоящие хиты. Как пример — гимн всех девушек «Diamonds» Рианны, который когда-то возглавил хит-парады 20 стран, написала именно она. И, как признавался Бенни Бланко, соавтор и продюсер песни, весь процесс у нее занял всего 14 минут.

К тому же, Рианне настолько понравился оригинал, записанный Sia, что она попыталась полностью скопировать его, включая все мелизмы и другие особенности вокала.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Соцсети Sia

Кроме того, она выступила автором песен «Pretty Hurts» Бейонсе, «Perfume» Бритни Спирс «Try Everything» Шакиры, а также написала дебютный сольный сингл Камилы Кабейо «Crying in the Club».

Кстати, долгое время она считала, что навечно будет прятаться в тени звезд, для которых пишет песни, так как думала, что она не достаточно разноплановая певица из-за своего специфического голоса. Но после того, как сразу несколько звезд отказались от ее песен, она взяла все в свои руки и спела их сама, выпустив альбом «This is acting». Изначально песня «Bird set free» и «Alive» была написала для Адель, а «Cheap Thrills» — для Рианны.

Фаррелл Уильямс

Честно, мы удивляемся, как в одном человеке может быть собрано столько талантов. Фаррелл и успешный вокалист со своим узнаваемым тембром, и дизайнер мужских коллекций Louis Vuitton, а в прошлом еще и автор песен.

В этой области он начал продвигаться, когда состоял в группе The Neptunes. Тогда вместе с другим солистом Чадом Хьюго они написали большое количество покорителей музыкальных чартов, вроде «I’m a Slave 4 U» нашей любимой Бритни Спирс.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «Happy»

Кроме того, он писал песни для таких громких исполнителей, как Джастин Тимберлейк, Шакира ( «Why Wait»), Фрэнк Оушэн («Sweet Life»), Jay-Z(«I Know»), Robin Thicke «Blurred Lines», Гвен Стефани («Hollaback Girl»), Kelis «Milkshake», Снуп Дог («Drop It Like It’s Hot»), а в 2018-м работал над альбомом Арианы Гранде «Sweetener».

В общем, все, к чему прикасался Фаррелл становилось золотом. И этому, кстати, есть объяснение. Весь секрет успеха — в цепляющем интро, которое состоит из четырех идущих друг за другом бита, после которого уже начинается песня. Сравни между собой начало хитовых песен Pharrell — «Frontin», Kelis — «Milkshake», Snoop Dogg — «Drop It Like It’s Hot» и Robin Thicke — «Blurred Lines» и все сама поймешь.

Биби Рекса

Биби — еще один хитмейкер нашего поколения, которая не только поет песни, под которые танцует весь мир, но еще и пишет их. Именно она стоит за лирикой «Monster» в исполнении Рианны и Эминема, за которым прячется забавная история.

До того, как написать знаменитые строчки Биби работала консультантом по парфюму в люксовом магазине Saks, где и встретила Рианну. Тогда она начала рассказывать, как ею восхищается, но та сначала не пожелала с ней разговаривать. Однако Биби все-таки удалось заинтересовать певицу, и, в итоге, она написала для нее хит. После этого и произошел ее стремительный взлет, поэтому бери ее настойчивость себе за образец.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «I got you»

Кроме того, она ответственна за создание завсегдатая всех клубов «Hey Mama» Дэвида Гетты и Ники Минаж, «Team» Игги Азалии и «Like a Champion» Селены Гомес. В общем, у нее собралась по-настоящему ценная копилка песен, которыми она может гордиться.

Кеша

Оказывается Кеша тоже использовала свой талант создавать танцевальные хиты, вроде «Tik Tok» во благо не только себе, но и своих коллег. Среди самых известных работ певицы в качестве сонграйтера — «The Time of Our Lives» Майли Сайрус, «Pink Champagne» Арианы Гранде, «Windows» Big Time Rush, но самый большой успех увидела песня «Till the World Ends» Бритни Спирс.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «Take it off»

«Эта песня — то, что я представляю, когда думаю о певице, колесящей по миру со своим туром. Ты выходишь на сцену, проводишь замечательный вечер, после которого спать совсем не хочется. А хочется, чтобы это длилось вечно, пока не наступит конец света», — Кеша делилась своими впечатлениями от проделанной работы.

Timbaland

Timbaland — один из самых талантливых продюсеров и сонграйтеров, которые незаслуженно остаются в тени других исполнителей. Многие воспринимают его как «того, что был на подпевках у Джастина Тимберлейка и Нелли Фуртадо в 2000-х и 2010-х». А в детстве все мы удивлялись его появлению в клипах на песни, в которых он, казалось бы, не принимал никакого участия.

Однако его роль в формировании музыкального ландшафта того времени куда более серьезна. У него целых 21 номинация «Грэмми», а мы о нем так мало вспоминаем.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «Say it right»

Именно он писал песни для своего трио с Нелли и Джастином, включая легендарную «Give It To Me». Среди других хитов, которые уже стали неумирающей классикой, — «Cry Me A River» и «Sexyback» Тимберлейка, «Promiscuous», «Say It Right» Нелли Фуртадо, «Rehab» Рианны, «4 Minutes» Мадонны и даже чувственную «Drunk in love» для Бейонсе создал тоже он.

Бруно Марс

Многие знают Бруно Марса как невероятно харизматичного певца и пластичного танцора (его клипы можно смотреть без звука и получать такое же удовольствие, как и с н), но о еще одном его амплуа сонграйтера знают единицы.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «Uptown Funk»

Та самая завирусившаяся недавно в соцсетях песня Flo rida «Right Round» — его рук дело (в прямом смысле). К этому списку можно добавить «Love me» Джастина Бибера, «Can We Dance» The Vamps, «Lift off» Канье Уэста и сентиментальную «All I Ask» Адель.Но над последней песней из перечисленных они работали с Адель вместе и даже успели повздорить из-за строчки «Возьми меня за руку, пока мы делаем то, что делают любовники». Бруно слово «любовники» в этой балладе о любви казалось неуместным, но Адель все-таки настояла на своем.

Эд Ширан

Ну, и завершим подборку рыжеволосой фабрикой по производству хитов Эдом Шираном. Он добился огромных успехов не только как сольный исполнитель (прости, Timbaland, это камень в твой огород), но и как автор песен.

На его счету такие бессмертные жители наших плейлистов, как «Little Things» One Direction, «Love Yourself» и «Cold Water» Бибера, «Strip That Down» Лиама Пейна, «Your Song» Риты Оры, «Dark Times» The Weeknd.

Скрытые создатели хитов: 7 исполнителей, которые пишут песни для других артистов
Фото

Кадр из клипа «Shivers»

Но одно из самых теплых сотрудничеств у него сложилось с Тейлор Свифт. Над песней «Everything Has Changed» из ее кантри-эпохи они работали вместе, переодически прерываясь на споры из-за аккордов и других вещей, которых нам с тобой не понять (если ты, конечно, не будущая Тейлор Свифт). А чтобы отметить каждый созданный куплет, они скакали на батуте. Позже в интервью MTV Эд прокомментировал это так: «Наш совместный возраст не превышает 8 лет». Кстати, воинственную «End game» написал тоже он.