Следствие ведут девчонки: 10 лучших детективных фильмов и сериалов про девушек и женщин

Наверное, мы все согласны с тем, что в детективных агентствах могут властвовать не только мужчины. По части быстроты реакции и хитрости леди могут уложить на лопатки даже самых прославленных джентльменов! Но почему же тогда мы цитируем лишь Шерлока и Ватсона, а про Нэнси Дрю, скромно стоящую в сторонке, совсем забываем?

Думаем, пора всем девушкам и женщинам детективного мира наконец получить шанс проявить себя. Нэнси Дрю говорила, что девушки любят тайны, и это точно про нас! Скорее сохраняй нашу подборку самых интересных детективов, где балом (преступным миром) правят девчонки. Постараемся не спойлерить! 😉

Ангелы Чарли (2019)

В главных ролях: Кристен Стюарт, Наоми Скотт, Элла Балинска, Сэм Клафлин

Этот фильм точно из серии «либо любовь с первого взгляда, либо ненависть». Сюжет повествует о частном детективном агентстве, где работают самые крутые девчонки. Естественно, им достается сложное дело: кто-то украл устройство, контролирующее энергию во всём мире, и только наши героини могут его остановить.

На самом деле, это перезапуск оригинальных «Ангелов Чарли» 2000 года, так что заодно можешь сравнить два фильма. Если ты любительница girl power, шикарных саундтреков и известных лиц в актерском составе, то обязательно должна дать шанс этому детективу 🙋‍♀️

Без обид (2015)

В главных ролях: Джоэнна Скэнлэн, Элейн Кэссиди, Уилл Меллор, Пол Риттер

А это уже сериал из Великобритании, где в центре сюжета три женщины из детективного агентства, где каждая со своим уникальным характером и скелетами в шкафах. Им нужно раскрыть дело о серийном убийце, который бесчинствует на улицах Манчестера, и попутно завоевать любовь зрителей.

Судя по положительным отзывам, и то, и другое детективы выполнили с блеском. Сериал хвалят за отличный сюжет, который держит до конца в напряжении, и юмор, который помогает отвлечься от криминальной составляющей. Самое то для отличного марафона кино на выходных 🍿

Почему О Су Джэ? (2022)

В главных ролях: Со Хён Джин, Хван Ин Ёп, Хо Джун Хо, Пэ Ин Хёк

Несмотря на то, что в этой дораме главная героиня вовсе не детектив, она точно заслуживает место в этом списке! Поклонники дорамы признаются, что здесь были повороты не хуже, чем в голливудских фильмах, а исход борьбы с главным злодеем неясен до последней серии.

У адвоката О Су Джэ идеальная карьера: она может оправдать любого человека в суде, если только тот ее убедит. Конечно же, такая девушка не может не мешать сильнейшим этого мира. Героине придется доказать, что не она подтолкнула девушку-клиента к самоубийству, а заодно раскрыть имя того, кому она мешает во главе расследования ⚖️

Энола Холмс (2020)

В главных ролях: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Сэм Клафлин, Хелена Бонем Картер

Мы не могли забыть о сестре Шерлока Холмса — Эноле, которая покорила наши сердечки. Девочка настолько понравилась зрителям, что в этом месяце вышло продолжение, которое ты уже можешь оценить! В центре сюжета дело о пропаже мамы Энолы, которая оставила для девочки подсказки.

Нравы в Англии XIX века были настолько суровые, что главной героине приходится переодеться мальчиком, чтобы взяться за дело и раскрыть все секреты. Невероятно атмосферное кино для любителей загадок, викторианской Англии и шикарного актерского состава 🎩

Отважная (2014)

В главных ролях: Рани Мукхерджи, Тахир Радж Бхасин, Приянка Шарма, Мона Эмбигаонкар

Увы, детективы из Индии, которые мы смотрели, можно пересчитать по пальцам одной руки, а ведь в этой стране тоже выходят вот такие алмазы! «Отважная» пришлась по вкусу не только в стране выпуска, но и за рубежом, ведь фильм основан на реальных событиях. В Индии есть очень печальная темная сторона — молодых девушек часто похищают и затем используют в качестве секс-рабынь.

Именно одно из таких дел придется раскрыть главной героине Шивани, которая может похвастаться невероятной смелостью и неподкупностью. Все усложняется тем, что похищенная девочка дорога Шивани как родная дочь 😢

Мост (2011)

В главных ролях: София Хелин, Ким Бодния, Туре Линдхардт, Даг Малмберг

Многие оценили этот сериал как один из лучших в своем жанре! И есть за что: цепляющий сюжет, с первой серии погружающий в мистическую холодную атмосферу Швеции и Дании и главная героиня, которая больше смахивает на робота, но постепенно открывается зрителю. Имеется и преступник, играющий с действующими лицами и со зрителем в шахматы с заранее выстроенной стратегией, которую никто не может понять.

Да, здесь героиня будет раскрывать дело об убийстве не одна, а с напарником-мужчиной. Но многие признаются, что именно актриса, играющая главную роль, сильнее запала в сердечко. Приятный бонус: абсолютно все сезоны сняты шедеврально!

Цветок зла (2020)

В главных ролях: Ли Джун Ги, Мун Чхэ Вон, Ча Хи Джин, Со Хён У

Еще одна очень атмосферная дорама в нашем списке с сильнейшим кастом и необычным сценарием. Мы уже давно не сомневаемся в невероятно красивой съемке и саундтреках корейских дорам, но вот такие живые экшен сцены при участии героя-психопата Ли Джун Ги — что-то новенькое, согласись.

Чжи Вон работает детективом и занимается делами, связанными с насильственной смертью. И вот ниточки одного такого дела ведут к мужу главной героини, любящему папе и заботливому семьянину. Сможет ли детектив подавить все чувства и с холодной головой раскрыть запутанное дело? Фанаты вот признаются, что никто бы не смог противостоять харизме Джун Ги 😅

Крах (2013)

В главных ролях: Джиллиан Андерсон, Джейми Дорнан, Брона Во, Джон Линч

«Крах» — один из лучших сериалов про сильную и независимую женщину-детектива, который тоже отправляется в наши закладки! В этот раз мы отправляемся в Северную Ирландию и вместе с главной героиней расследуем дело о поиске маньяка. Те, кто оценил сериал, выделяют его реалистичность и мрачность, так что обязательно стоит посмотреть, если ты любительница подобной атмосферы.

Сериал похож на оду женщинам. Ведь здесь, помимо главной героини, все женские персонажи играют важную роль. А еще в «Крахе» замечательно показана психология серийного убийцы — ты будешь ломать голову над вопросами, как такой человек ступил на кровавую дорожку.

Мейр из Исттауна (2021)

В главных ролях: Кейт Уинслет, Джулианна Николсон, Джин Смарт, Энгаури Райс

Этот мини-сериал с Кейт Уинслет в главной роли — отличный пример того, как потрясающая актерская игра может преобразить самый банальный сюжет. Со сценарием все по классике: мать-одиночка с горой семейных проблем работает детективом в маленьком городке, далеко не таком тихом и дружном, как кажется на первый взгляд. Происходит похищение, затем убийство, и злодеев поручают искать нашей героине.

Здесь здорово показаны жители, которых нельзя назвать однозначно добрыми или злыми. Это определенно добавляет интереса сюжету, ведь всегда здорово не просто наблюдать за героиней, но и самому строить догадки, верно?

Нэнси Дрю (2019)

В главных ролях: Кеннеди МакМанн, Леа Льюис, Мэддисон Джайзани, Тунджи Касим

Нэнси Дрю, пожалуй, самая известная девушка-детектив, созданная Эдвардом Стрейтмейером. Она появлялась во многих адаптациях, но именно сериал 2019 года признают одним из лучших. Хорошая новость в том, что его производство продолжается, а значит, нас скоро ждет 4 сезон.

В центре сюжета Нэнси — обычная девушка, которая подрабатывает на каникулах, мечтает о колледже и совсем не подходит на роль убийцы. Но подозрения падают на нее, а значит, героине придется очистить свое имя, заодно раскрыв имя настоящего убийцы. Элементарно, Ватсон! 😎