Совместимость типов личности Майерс-Бриггс: какие люди предназначены друг для друга
Фото
Adobe Stock

Есть много способов понять, кто ты на самом деле и с какими людьми тебе будет наиболее комфортно общаться. Одни доверяют гороскопам и совместимости знаков зодиака, другие полагаются на соционику, третьи доверяют исключительно психологии. Любой из способов может быть рабочим, если не воспринимать его как единственную правду: истина всегда посередине.

Среди разных типологий в последнее время набирают популярность «персонажи» по Майерс-Бриггс. Эту типологию разработали писательница Изабель Бриггс Майерс и ее мать Катерина Кукс Бригс на основе типологии Юнга. Типология получила особое распространение в 1940-х годах и стала популярным в США и Европе способом определить профессиональные и личные задатки человека.

В настоящее время тесты по этой типологии включают в программу многих колледжей, несмотря на то, что в академических кругах насторожено относятся к этой классификации. Психологи и психиатры принимают типологию с множеством оговорок и признают, что это скорее забавный способ узнать себя, нежели работающий принцип, по которому стоит жить.

Совместимость типов личности Майерс-Бриггс: какие люди предназначены друг для друга
Фото
Adobe Stock

Какие типы бывают

Подробнее о разных типах личности мы рассказывали в отдельной статье. Если кратко, все люди обладают четырьмя параметрами, на основе которых проводится разделение: интроверсия/экстраверсия, сенсорика/интуиция, мышление/чувства, решения/восприятие.

Четыре параметра умножить на 4 варианта — получается 16 разных вариаций. Чтобы сэкономить время, мы не будем расписывать особенности каждого — это все есть в интернете. Вот они все:

  1. ISTJ: администратор

  2. ISFJ: защитник

  3. INFJ: советник

  4. INTJ: стратег

  5. ISTP: виртуоз

  6. ISFP: артист

  7. INFP: посредник

  8. INTP: ученый

  9. ESTP: непоседа

  10. ESFP: деятель

  11. ENFP: борец

  12. ENTP: изобретатель

  13. ESTJ: администратор

  14. ESFJ: учитель

  15. ENFJ: наставник

  16. ENTJ: командир

👉 Чтобы понять, к какому типу принадлежишь ты, необходимо пройти тест — короткий или длинный.

Какие типы личности сходятся лучше всего

Наиболее оптимальные пары получаются из людей, у которых совпадают два параметра, то есть две буквы. Это значит, что эти люди одинаково смотрят на мир и воспринимают окружающую действительность. С другой стороны, людям с полным совпадением характеристик будет скучно вместе, а потому хотя бы 1-2 буквы должны отличаться.

ENFP

  • Описание: Энтузиаст, творческий и общительный ум, который никогда не скучает.

  • Идеальная пара: INFJ и INTJ

Идеальные партнеры для этого экстровертированного типа — вовсе не такие же экстраверты. ENFP — довольно импульсивный тип, а потому ему нужен кто-нибудь приземленный и интуитивно понятный. В свою очередь энергетика «борцов» не даст INFJ и INTJ заскучать.

ISFJ

  • Описание: Ответственные и добрые люди, которые стоят горой за близких.

  • Идеальная пара: ESFP и ESTP

Эти люди словно созданы для серьезных долгосрочных отношений: они ответственны, верны и тщательно выбирают спутника жизни. Кто-то совершенно противоположный, вроде решительного экстраверта, поможет наслаждаться теми гранями отношений, которые им наиболее дороги — близость, лояльность и глубина чувств.

Совместимость типов личности Майерс-Бриггс: какие люди предназначены друг для друга
Фото
Adobe Stock

ISFP 

  • Описание: Творческие и гибкие личности, которые всегда стремятся узнать что-то новое.

  • Идеальная пара: ESTJ и ESFJ

Самые спонтанные и импульсивные из всех 16 типажей — с ними нелегко. Ко всему прочему, они еще и интроверты, а потому вся магия и фейерверки эмоций происходят у них внутри. Экстраверты помогут этому типу выйти из своей «ракушки», а умение планировать заранее уберегут пару от внезапных решений.

ISTJ 

  • Описание: Практичные и ответственные люди, которые опираются на факты.

  • Идеальная пара: ESTP и ESFP

«Администратор» верит только тому, что видит своими глазами. Идеальный партнер поможет ему ориентироваться не только на факты, но и на свои чувства. При этом оба сойдутся в том, что интуиция берет верх.

Совместимость типов личности Майерс-Бриггс: какие люди предназначены друг для друга
Фото
Adobe Stock

ISTP

  • Описание: Храбрые и практичные экспериментаторы, которые умеют практически все.

  • Идеальная пара: ESFJ и ESTJ

«Виртуозы» не стремятся заводить отношения, лелея свою свободу, но не против общих приключений. Им легко наскучить, но они обожают заводить новых друзей — экстраверты полностью покрывают их потребность в общении. ISTP наиболее совместимы с ESFJ и ESTJ.

INFP

  • Описание: Поэтичные, добрые и альтруистичные люди, всегда готовые прийти на помощь.

  • Идеальная пара: ENFJ и ENTJ

«Посредники» больше чувствуют, нежели понимают, и им нужны такие же интуиты. С другой стороны, ENFJ и ENTJ их уравновешивают тем, что начинают готовиться к проблемам заранее.

Совместимость типов личности Майерс-Бриггс: какие люди предназначены друг для друга
Фото
Adobe Stock

INTJ

  • Описание: Стратегические мыслители с богатым воображением и планом на все случаи жизни.

  • Идеальная пара: ENTP и ENFP

Перфекционсты и довольно холодные люди по жизни. Им нужен кто-то более открытый, экстравертный, но при этом тот, кто также полагается на интуицию и сможет пресечь проблемы на корню.

INTP

  • Описание: Творческие изобретатели с убежденностью в силу знаний.

  • Идеальная пара: ENTJ и ENFJ

«Ученые» редко кому открываются и вообще не любят, когда им лезут в душу. Интуитивные экстраверты поймут, когда лучше оставить этот тип в одиночестве, а когда помочь принять трудное решение.