Современные исполнители джаза
Фото
Midjourney | theGirl

Сегодня не будем об ушедших легендах, чьи имена уже высечены в камне. Давай обратим внимание на тех, кто прямо сейчас вместе с нами топчет планету и, вероятно, в эту самую секунду создает новый шедевр. Или поет. Или порхает пальцами по фортепиано.

Мы познакомимся с выдающимися джазовыми музыкантами, которые уже успели получить мировое признание, и которых ты можешь увидеть собственными глазами на концерте или в каком-нибудь американском (или французском) супермаркете.

современный джаз
Фото
Midjourney | theGirl

Эсперанса Сполдинг (Esperanza Spalding)

Джазовая басистка певица и композитор из США, сама сочиняет песни.

Выиграла целых четыре Грэмми, в том числе в номинации «Лучший новый исполнитель года» в 2011. До нее исполнителям джаза такое только снилось! Ей подпевают преданные поклонники — Барак и Мишель Обама, а журнал Rolling Stone в списке величайших басистов всех времён отвел ей 45 строчку: довольно неплохо, как думаешь?

Джейкоб Кольер (Jacob Collier)

Нереально крутой и одаренный лондонский певец, автор песен, мульти-инструменталист и, кажется, гений. Ему еще 30 лет не исполнилось, а уже столько всего успел, что хватит на две жизни. Он стал первым британским музыкантом в истории, получившим Грэмми за каждый из своих первых 4 альбомов. Был номинирован и на «Грэмми-2023», но в этот раз статуэтку не забрал. Кольер создал хор из 100 000 человек, потому что а почему бы и нет?

А еще этот джазовый музыкант — современный Куинси Джонс, который своим мастерством обогощает поп-музыку. Он работал с…да с кем только не работал! Не раз исполнял бэк-вокал для треков Coldplay, в том числе для «My Universe», ставшим Номер 1 в рейтинге  «Billboard Hot 100» два года назад, приложил свою руку к альбому  Stormzy «This Is What I Mean». В его мировом турне — 70 концертов за год, и, кажется, он еще толком не «разогрелся»…

Юн Сун На (Youn Sun Nah)

Кореянка хотела сделать карьеру в сфере моды, но, хвала небесам, передумала. Да и куда ей деваться было, дочери дирижера и оперной певицы.

В 1996 году Юн Сун На собрала свою джазовую группу YSN 5Tet, с которой выступала в Париже, и быстро обрела популярность у французов и у себя на родине. В 2005 ее признали лучшей молодой корейской исполнительницей.

После выхода альбома «Memory Lane» в 2007 году ее пригласили выступить в США, и с этого момента карьера новой «звездочки» ракетой понеслась в космос. Она стала исполнять песни вместе с Ларсом Даниэльсеном, Ульфом Вакениусом, Матиасом Эйком. В 2009 году была награждена Орденом Кавалера искусств и литературы во Франции.

Юн Сун На исполняет песни на корейском, французском, английском и португальском языках.

Боб Джеймс (Bob James)

Американец, джазовый клавишник, аранжировщик и продюсер, один из основателей смус-джаза («мягкого джаза»). В 8 лет он профессионально играл в классе чечетки в Академии Милосердия: уже тогда было понятно, что парень далеко пойдет. И пошел: начав карьеру в 60-х годах прошлого века как авангардный пианист, основал группу Fourplay, подарил миру культовый саундтрек к ситкому «Такси» — «Angela», записал 58 альбомов и собрал несметное количество наград.

Нора Джонс (Norah Jones)

Еще одна джазовая пианистка и талантливая певица из США. Известность свалилась на Нору в 2002 году, когда она выпустила свой дебютный альбом Come Away with Me. Он разошелся тиражом свыше 20 млн экземпляров и собрал 5 грэмми.

Следующий альбом «Feels Like Home» добавил еще три статуэтки к ее коллекции, а третий — Not Too Late — получил золотой  или платиновый статус в 21 стране к февралю 2007 года. Журнал Time включил Нору Джонс в список «100 самых влиятельных людей 2004 года».

Зения Макферсон (Zenia McPherson)

Обожаемую поклонниками певицу из США часто сравнивают с Уитни Хьюстон и Ариеттой Франклин. Все благодаря фантастическому, сильному и пронзительному вокалу, в котором переплетаются джаз, фанк, R&B, соул и госпел. Ее пение всегда вызывает бурную реакцию зрителей: на одном из телевизионных шоу во время выступления Зении едва смогли успокоить расшумевшийся зал. Никак не давали бедняжке закончить перфоманс своими восторгами!

Макферсон сама пишет музыку и гастролирует со своей группой «Zenia and the Natural Experience».

Джордж Бенсон (George Benson)

Еще один современный исполнитель джаза и певец: американский гитарист миксует в своем творчестве элементы джаза, свинга, ритм-энд-блюза, софт-рока. Считается, что именно он раскрыл идею фьюжна, соединив поп и джаз. Бенсон 10 раз награждался Грэмми, сейчас он пишет книги и снимает видео, где обучает своих поклонников фирменным музыкальным приемам.