Соён из (G)I-DLE и CUBE Entertainment обвиняют в плагиате трека ATEEZ

Репутация Соён из (G)I-DLE в роли сонграйтера оказалась под угрозой еще в феврале 2022 года. Тогда девушка работала над песней под названием «SUN» для шоу на выживание от MBC «My Teenage Girl». Данный трек оказался похож на хит ATEEZ «WAVE», выпущенный в 2019 году.

В феврале Соён и агентство принесли свои извинения, но эта история снова всплыла уже в январе 2023 года.

Соён из (G)I-DLE и CUBE Entertainment обвиняют в плагиате трека ATEEZ

Когда фанаты ATEEZ указали на сходство между «WAVE» и «SUN», агентство бойзбенда, KQ Entertainment, выпустило заявление. В нем KQ заявили, что в кредитах «SUN» был указан продюсер трека «WAVE», но ни Соён, ни MBC ранее не обращались за разрешением на сэмпл.

После этого заявления сделали уже CUBE Entertainment и Соён. Пока CUBE заверяли, что два агентства пытаются решить проблему, Соён «искренне [извинилась] перед композитором оригинального трека, артистами и фанатами за возникшую путаницу».

После этого споры утихли до июня, пока один нетизен не обнаружил, что авторские права на «SUN» принадлежат Соён, что указано на веб-сайте Корейской ассоциации авторского права на музыку (KOMCA).

Она была указана не только как продюсер, но и бэк-вокалист, что означало, что она полностью владеет песней и технически может получать лицензионный доход от любого ее использования. Пользователи Сети раскритиковали участницу (G)I-DLE за попытку заработать на плагиате песни, защитив ее авторским правом.

Соён из (G)I-DLE и CUBE Entertainment обвиняют в плагиате трека ATEEZ

6 января многие пользователи Сети заметили, что все сообщения на корейских интернет-форумах, в которых обсуждалась полемика вокруг Соён, начали удаляться в режиме реального времени — а постов на эту тему очень много! В большинстве случаев публикации удалялись по причинам, связанным с нарушением авторских прав или клеветой.

Из-за этого нетизены снова подняли шумиху, утверждая, что это попытка агентства Соён скрыть инцидент. Что, кстати, может нанести еще больший ущерб ее репутации.

Соён из (G)I-DLE и CUBE Entertainment обвиняют в плагиате трека ATEEZ

Скандалы с плагиатом в k-pop — частая история, но последствия могут быть разрушительны. Неизвестно, кто реально стоит за удалением сообщений, но остается вопрос, положит ли этот инцидент конец этой ситуации или превратит ее в более серьезную проблему для Соён. Не хотелось бы 😥