Союз, созданный на небесах: главные коллаборации дизайнеров с популярными художниками в 2024 году
Фото

theGirl

Коллаборации модных брендов и художников — далеко не продукт нашей с тобой современности, а Louis Vuitton и Яёи Кусама — не пионеры в этой области.

Все началось еще с Эльзы Скиапарелли и Сальвадора Дали в 30-х годах прошлого века. Именно этот креативный союз подарил миру причудливые шляпки в форме туфлей, сумки-телефоны и белоснежное платье с принтом в виде огромного лобстера. Кстати, последнее произведение модного искусства цитируют и сейчас. Недавно креативный директор Schiaparelli переосмыслил этот принт и представил в коллекции весна-лето 2024 юбку-миди с объемным морским существом, которую уже успела надеть Зендея на пресс-тур второй части «Дюны».

Потом, в 1960-х, мир накрыли пестрые платья Yves Saint Laurent, принт которых повторял картины-колорблоки нидерландского художника Пита Мондриана. Ну, а дальше этот процесс уже было не остановить.

Сейчас коллаборации появляются с гораздо большей частотностью, так как они выгодны обеим сторонам — и те, и другие получают новую аудиторию, которая приходит от их партнера (это при условии, что художник еще жив). А при формуле «крупный бренд + малоизвестный художник (или другой представители творческой индустрии)» фэшн-гиганты зарабатывают себе плюсики к карме, поддерживая независимые креативные единицы и предоставляя им шанс на успех и известность.

Давай посмотрим, какие интересные коллаборации брендов и художников уже успели объявить дизайнеры, а заодно познакомимся с главными именами в арт-индустрии, которые пользуются авторитетом у модных марок, а, значит, и у нас в голове должны осесть.

Dior и Отани: лимитированная капсула

В последнее время художники, создающие наивное искусство с его милыми персонажами и намеренно искаженными пропорциями, пользуются у брендов большой популярностью. Недавно Loewe объединились с керамической студией Suna Fujita из Киото, после чего их кампейны запестрели милыми сумками в виде животных (пингвина, к примеру), а также аналогичными елочными игрушками, брелоками и другими аксессуарами.

Следующие на очереди Dior. Их творческой жертвой стала японская художница Отани, известная своим современным подходом к дизайну керамических изделий. Вместе с ней бренд разработал лимитированную капсулу мужской одежды, главным героем которой стал огромный зеленый монстр — выходец из творчества Отани. Получилось очень стильно, но при этом непосредственно, как обычно и случается у нынешнего креативного директора Кима Джонса. Коллекция уже доступна на сайте бренда — можешь что-то купить, если есть такая возможность, или просто полюбоваться плодами этого яркого сотрудничества.

Atelier Jolie и Симон Англесс: апсайкл-проект

Только в прошлом году все соцсети всполошила новость о том, что одна из главных красоток современности Анджелина Джоли открывает свой собственный бренд, а сейчас мы уже видим первые коллаборации этой пока еще фэшн-малышки.

Однако в этом нет ничего неожиданного, ведь на сотрудничествах и построена модель марки. Каждый сезон Atelier Jolie будет принимать у себя художника-резидента, который будет творить под крылом Джоли. Первопроходцем стал Симон Англесс — лучший друг Александра Маккуина и известный принтмейкер. В ателье актрисы он будет заниматься возрождением вещей — клиенты бренда смогут принести к нему своих старых жителей гардероба, а Симон подарит им новую жизнь, расписав белой краской. Сделать это можно будет до конца февраля.

Loewe и Ричард Хоукинс: совместная коллекция

Эта коллаборация подразумевала под собой не только выпуск одежды. На недавнем мужском показе Loewe весна-лето 2024, выдержанном в уличном стиле, главной изюминкой сет-дизайна стали огромные диджитал-полотна современного американского художника Ричарда Хоукинса. Его излюбленные приемы коллажа и джакстапозиции (когда на картине сосуществуют два разных мира) проявились здесь в полном объеме. И не только там — отголоски можно было увидеть на пригласительных и на изделиях новой коллекции Loewe.

Художник пишет на темы весьма разнообразные от азиатского секс-туризма и современных селебрити до домов с призраками и древнегреческой культуры. Но от главной цели вызвать эмоции — неважно, хорошие или плохие — никогда не отходит.

Issey Miyake и Ронан Буруллек: совместная коллекция

Еще одно подиумное свидание (но на этот раз межинтернациональное) случилось у концептуального японского бренда Issey Miyake и французского художника Ронана Буруллека. Знаменитая марка по-своему интерпретировала на подиуме абстрактные работы художника — на белоснежных одеждах появились яркие разноцветные пятна, которые сам Ронан называет отдельным видом медитации.

Но главное, чего добивались команда бренда и Роннан, так это перенесения текстуры картин на одежду, чтобы стереть грань между модой и искусством. И у них это получилось. Так, работы мастера, созданные шариковой ручкой, смогли передать с помощью вышивки и специальной гобеленовой техники. А все пространство вокруг шоу украсили оригинальными картинами Ронана.

Lee и Жан-Мишель Баския

Жан-Мишель Баския, творивший в 1980-е годы, наверное, один из самых коллаборируемых художников. Его фонд будто поставил себе цель сотрудничать, как минимум, с одним дизайнером в год. Из последних, например — бренды Saint Laurent, Сoach, Swatch, ну, и американская марка джинсовой одежды Lee.

О последнем дуэте объявили совсем недавно. В его рамках выпустят коллекцию, состоящую из джинсов, свитеров, футболок и курток, главными героями которых станут узнаваемые незамысловатые узоры и персонажи с картин художника — динозаврики, короны и другие. А некоторые предметы из свежего сотрудничества будут вдохновлены рабочей униформой самого Баския. К примеру, брюки с брызгами от краски. Коллекция уже доступна на сайте бренда, а цены на нее варьируются от 65 до 220 долларов.

Причина такой востребованости — попадание его работ в современную повестку. Он писал в стиле неоэкпрессионизма (то есть, уделял большое внимание цветам, хаотичности мазков и эмоциям), поднимая своими работами остросоциальные темы, которые сейчас особенно актуальны из-за развития движения Black Lives Matter. Так, бунтарь от мира художников критиковал колониализм и классовое неравенство, что особо ярко проявилось на картинах «Без названия (Череп)») с черным черепом и «Бог, закон», где некий закон (намек на расовую сегрегацию прошлого) перевешивал на весах Бога.

Loewe и китайские мастера-ремесленники: нефритовые кулоны

Да, в этом году Loewe частенько углубляются в искусство. Еще один союз у них получился с китайскими ремесленниками Сяоцзин Инем, Цидзин Тьёу и Лей Чхэном. Вместе они создали коллекцию нефритовых кулонов в виде драконов, стручков гороха, лягушек, слонов и других существ. А, главное, все это было сделано из нефрита — очень важный для Китая символ, ассоциирующийся с процветанием, удачей и добротой.

Помимо этого, бренд создал фильм о китайских резчиках по нефриту. Ремесло это очень древнее, нефрит пользуется популярностью в Китае же несколько тысяч лет, поэтому такой реверанс в сторону китайской традиционной культуры и талантам страны, думаем, очень польстил Поднебесной.