Спасите-помогите: какие продукты есть, чтобы живот перестал болеть
Фото
Getty Images

Тошнота, рвота, диарея и адские боли живота — то, с чем не пожелаешь сталкиваться даже врагу. Сорвать желудок и спровоцировать гастрит, панкреатит и другие неприятные болезни живота очень просто — достаточно какое-то время употреблять только фастфуд или жареную еду и не соблюдать режим питания (есть нерегулярно, делать большие промежутки между приемами пищи). За последние полгода я страдала от болей желудка и кишок несколько раз. В первый боль была такая сильная, что пришлось скорую вызывать! Но это я не жалуюсь, а предостерегаю: правильное питание — это очень важно. Так что лучше не доводить до катастрофы и всегда питаться сбалансировано.

Но если уж так вышло, что ты открыла эту статью не заранее, а именно потому, что прямо сейчас испытываешь неприятные ощущения в животе, тогда лови инструкцию, что тебе можно лопать, а какие продукты точно усугубят положение.

P.S. Я не врач. Я тот человек, который часто к нему ходит и запоминает рекомендации. Но все случаи индивидуальны. Поэтому если ты почувствовала боль в животе, обязательно обратись к специалисту, а не занимайся самолечением. Хотя бы для того, чтобы точно выявить причину неприятных ощущений и начать бороться с ней, а не с чем-то другим. При остром гастрите людям назначают одну диету, при отравлении — другую, при язвенных болезнях — третью… Не пренебрегай своим здоровьем!

Спасите-помогите: какие продукты есть, чтобы живот перестал болеть
Фото
Getty Images

Если болит живот, пей простую воду

Если ты отравилась, то в первые сутки (и до прекращения тошноты, рвоты и диареи) нельзя есть ничего, кроме соленых хлебных палочек (простых, без всяких специй и добавок). Если ты будешь нагружать и без того воспаленные органы пищеварения, это может только ухудшить ситуацию.

А вот пить можно и нужно много. Жидкость выводит токсины и позволяет восполнить минеральный баланс организма. Поэтому столько, чтобы моча была светло-желтой или прозрачной. Только здесь важно учесть правило: пить надо простую кипяченую (или фильтрованную) воду маленькими глотками и по чуть-чуть. Если осушишь целый стакан за один раз, это может спровоцировать рвотный позыв.

Если вода надоела и хочется горяченького, можно пить некрепкий чай без сахара.

Что точно нельзя пить: алкоголь, крепкий чай, кофе, газированные напитки, соки, какао, молоко, энергетики.

Спасите-помогите: какие продукты есть, чтобы живот перестал болеть
Фото
Getty Images

Что есть, чтобы живот перестал болеть

Чтобы боль прошла, нужно употреблять пищу, которая не будет раздражать уже и так раздраженный желудок — то есть максимально нейтральные продукты. Конечно, это не значит, от кока-колы и жареных куриных ножек ты теперь должна отказаться навсегда. Но на первых порах соблюдать диету придется. Две-три недели точно стоит провести без жирных и острых продуктов, иначе животик так и будет волновать.

В первые дни врачи рекомендуют употреблять обволакивающую пищу: нежирный бульон из индейки, перловую, гречневую, рисовую каши.

Что касается мяса, птицы и рыбы, то их нужно только запекать, варить или готовить на пару. Никакой жарки! Лучше всего на первых порах есть паровую курицу и индейку. Что касается гарниров, то можно есть отварной молодой картофель, рис, макароны (цельнозерновые) и крупы без глютена (амарант, сорго, саго, киноа). Если захочется овощей, то лопай только паровые. Свежие под запретом.

От сладкого, пока живот болит, придется отказаться. Если очень захочется, то из фруктов можно печеные яблоки и бананы.

Жирное, жареное, соленое и маринованное стоит снова начинать есть не раньше, чем через 5–6 недель после отравления.

Из-за каких продуктов живот будет продолжать болеть

  • Жирное, жареное;

  • Копченое мясо и рыба;

  • Свежие овощи и фрукты;

  • Кондитерские изделия (торты, мороженое, пирожные);

  • Цельное молоко и кисломолочные продукты;

  • Колбаса;

  • Фастфуд;

  • Каши, супы, лапша быстрого приготовления;

  • Соусы, майонез, кетчуп;

  • Консервы;

  • Полуфабрикаты;

  • Жареные яйца;

  • Все виды грибов.

Береги себя и свой животик, красотка!