Спокойный Сюй Кай и король Дилан Ван: китайские имена и их значения
Фото

theGirl

Для нас кажется удивительным, что семья Кардашьян-Дженнер называет своих детей Сторм, Север, Святой, Правда или Мечта. А вот для китайцев в этом нет ничего странного. Они и сами не прочь назвать своего ребенка Бамбуком, Цветочком или Рыбкой. Все потому, что в Китае имя, прежде всего, должно ассоциироваться с чем-то хорошим и приносить удачу. Благозвучие и красота для них не играет первостепенного значения. Главное — смысл. И неважно, насколько сложное в написании будет это имя, и как в школе первоклассник будет подписывать им свои контрольные и тетрадки😅 Сложно? Это же для твоего будущего! Хотя бывали и случаи, что дети умоляли своих родителей поменять им имя из-за трудностей в школе, и те соглашались.

Спокойный Сюй Кай и король Дилан Ван: китайские имена и их значения
Фото

Кадр из дорамы «Синий шепот»

Так, очень часто китайское имя отсылает к одному из главных цветков Китая — пиону, бамбуку или лотосу. Бамбук (zhú), к примеру, ассоциируется со стойкостью, так как само по себе растение оно очень неприхотливое и может выдержать любые условия. Еще одни самые распространенные имена — Ли 礼 (воспитанный, культурный), Фэн 凤 (феникс) или Ху 虎 (тигр), но подробнее о них мы расскажем позже. В общем, при выборе имени для ребенка, родители думают о том, что бы они хотели этим самым вложить в него, какое дать жизненное напутствие. Среди других плюсов такого внимания к именам — когда они наполнены смыслом, их легче запоминают новые знакомые. К тому же, это отличная возможность узнать друг друга поближе в первые же секунды общения.

Как выбрать себе китайское имя:

А что делать, если ты иностранка и, так уж получилось, что родители китайского имени тебе не дали😃 Во-первых, никогда не используй метод кальки, чтобы выбрать себе китайское имя. Masha, Irina твоим китайским друзьям ничего не скажет и, к тому же, может показаться странным при переносе на китайские иероглифы. К примеру, если ты Юля и вздумаешь взять себе китайский никнейм Julia, то все, что китайцы услышат, когда ты будешь представляться, это «свинья+красивая+утка».

Во-вторых, тебе нужно определиться с тем, каким человеком ты хочешь казаться и что ты ценишь в себе больше всего. Твое имя должно отражать твой характер и взгляды. Да, уложить это все в два иероглифа трудновато, согласны, но выбора нет. К примеру, умная — это твоя фамилия (первая часть имени), а слива, как намек на твою стойкость, — имя (вторая часть).

Спокойный Сюй Кай и король Дилан Ван: китайские имена и их значения
Фото

Кадр из дорамы «Древняя поэзия любви»

Однако не забывай, что у многих китайских имен есть яркая гендерная окраска. Так, имя Ло Сы (罗斯), очень популярное среди мужчин, считается слишком максулинным для девушки, так как оно — омофон слова «гвоздь/винт». Мы понимаем, феминизм и все такое. Но вот сами китайцы не поймут. Другими чисто мужскими именами считаются Цян 强 (мощь), Вэй 伟 (великий) и Мин 明 (яркий/светлый), а женскими — Мэй 美 (красота), Цзин 精 (изящество) и Лань 兰花 (орхидея).

Спокойный Сюй Кай и король Дилан Ван: китайские имена и их значения
Фото

Кадр из дорамы «Удушающая сладость, заиндевелый пепел»

В общем, нужно быть осторожной. Лучше всего сдать свое имя на проверку китайским друзьям, если такие есть. Ты можешь думать, что то или иное слово имеет положительный оттенок, но на деле все может оказаться по-другому. А если хочешь максимально облегчить себе жизнь, то обратись за помощью к героям классической китайской литературы — просто заимствуй имя, перевод которого понравился тебе больше всего, и все. Или же загляни в список самых популярных имен в Китае. Однако это лишит тебя волшебства, ведь создание китайского имени — это самый красивый и захватывающий полет фантазии. А еще возможность исполнить свою детскую мечту называться «Холодной вишней» или «Огненной змеей».

Что еще нужно знать?

  • Нужно запомнить, что китайское имя состоит из фамилии, которое всегда ставится на первое место, и имени, данного родителями. То есть не так как у нас. Легко догадаться, почему. В Китае до сих пор сильно влияние конфуцианства с его преданностью и служению семье, поэтому твое «семейное имя» (то есть фамилия) в Китае будет важнее выбранного имени. Это правило поможет тебе не ошибиться при первом знакомстве с китайцем. В этом случае, если он старше тебя, к нему лучше обратиться в формате «фамилия+господин (先生 xiānshēng) или госпожа (女士 nǚshì).

  • Еще одна особенность китайских имен — их уникальность. Встретить людей с идентичными именами очень сложно, так как порой оно может состоять и из 3-4 иероглифов (фамилия + несколько иероглифов имени).

  • Если ты едешь в Китай, тебе обязательно нужно обзавестись китайским именем, которое ты будешь использовать при знакомствах с жителями Поднебесной, ведь наличие такой альтернативы — верный знак того, что ты уважаешь их местную культуру и пытаешься проникнуться ею, а китайцы такие акты лести очень любят.

Самые популярные китайские имена и фамилии:

Как ты уже поняла, назвать самые популярные имена и фамилии очень трудно, так как комбинаций огромное количество и каждая из них уникальна. Но какие-то иероглифы действительно встречаются в китайских именах чаще других. Сейчас мы как раз тебе о них и расскажем, а также познакомим с самыми красивыми именами, которые оказались наиболее популярны в 2023 году по версии Министерства общественной безопасности Китая.

Ли 李, Ван 王 и Чжан 张 — самые популярные фамилии

Начнем с троицы, которая входит в 85% всех фамилий в Поднебесной — Ли 李, Ван 王 и Чжан 张. Ли имеет значение «груши» — символа долголетия —, а также намекает на прозвище знаменитого ученого министра Гао Яо, которое читалось так же, но записывалось как 理 («порядок», «принцип»). Ван — «император"/"король», а Чжан — «сильный"/"могучий». После этой информации имя актера Дилана Вана кажется нам еще пафоснее 😄.

Каждый из них уже может быть отдельным именем, однако чаще часто можно увидеть целые комбинации, включающие эти иероглифы, — Ван Вэй 王伟 (великий князь), Ван Фанг 王芳 (король с хорошей репутацией), Чжан Вэй 张伟 (могущественный и великий), Ли Вэй 李伟 (сильный и великий) и Ли На 李娜 (нежная и очаровательная).

Спокойный Сюй Кай и король Дилан Ван: китайские имена и их значения
Фото

Кадр из дорамы «Лотосовый терем»

За ними следует иероглиф Чэнь 陈, обозначающий «мудрость», Лю 刘, отсылающий к «победе» (как у Лю Ши Ши), Ян 杨 («тополь») и Чжао 趙 — фамилия, напоминающая об одном из княжеств периода Сражающихся царств.

А вот фамилия Сю 许, которую носит популярный актер Сю Кай означает «медленный», «спокойный». К тому же, оно имеет и исторический оттенок — раньше так называлось княжество эпохи Чжоу.

Популярные женские имена

  • Мулан 木兰 — «магнолия»

  • Дон Мей 冬梅 — «зимняя вишня»

  • Ли Хуа 丽华 — «красивая и элегантная»

  • Ли Мэй 丽梅 — «красивое цветение сливы»

  • Мин Джу 明珠 — «умная жемчужина»

  • Сяо Хуэй 小慧 — «маленькая мудрость»

  • Ю Мин 玉明 — «свет нефрита»

  • Ши Юн 诗云 — «стих облака»

  • Мэй Ци 美琪 — «красивый нефрит»

  • И Жан 怡然 — «радость и свет»

  • Ин Юэ 映月 — «лунное отражение»

Популярные мужские имена:

  • И Чэнь 奕辰 — «великое солнце»

  • Хао Ю 浩宇 — «огромная вселенная»

  • Мин Тао 明涛 — «яркая волна»

  • Хуэй Фэн 明哲 — «светлый и мудрый»

  • Ван Шу 望舒 — «надежда и комфорт»

  • Мо Чоу 莫愁 — «избавленный от печали»