Спрашиваем у китайцев: какой нужно быть, чтобы понравиться парню из Поднебесной
Фото

theGirl

Сейчас все меняется и то, что писали в учебниках или считали обыденным предыдущие поколения, совсем никак не вяжется с современными реалиями. Как женщины, так и мужчины в Китае, подражая миллениалам и джензерам со всего мира, не стремятся выходить замуж, а если и планируют связать себя узами брака, то, как минимум, после 30 лет. Этому молодежь Поднебесной предпочитает карьеру или жизнь в свое удовольствие, бесконечные путешествия и развлечения. В общем, сплошной гедонизм.

Однако на каждого зимородка, который никак не соберется строить семью, есть его родители и требовательное общество. Они крайне недовольны таким раскладом и при каждой встрече со своим ребенком, которому уже примерно под 25, не забывают упомянуть слепые свидания или посоветовать другие способы знакомства с будущим мужем.

Спрашиваем у китайцев: какой нужно быть, чтобы понравиться парню из Поднебесной
Фото

Cоцсети 麻辣siri

В особенности их косые взгляды задевают китайских девушек. Ведь если мужчин, так и не нашедшим себе пару к 30 годам, называют «золотыми холостяками», то свободных женщин в таком возрасте уничижительно называют «женщинами-остатками» — в Китае этот термин закреплен юридически. Считается, что женщине после 30 создать семью уже просто невозможно Для противоположного пола они считаются слишком старыми, да и сами выставляют слишком высокие требования к мужчинам.

Поэтому, чтобы помочь особо неудачливым в любви некоторые заботливые китайские родители приходят в парки и устраивают там самые настоящие ярмарки детей в попытках устроить им личную жизнь. Кто-то приходит туда на ежедневной основе, а кто-то лишь в дни, свободные от работы. Но факт остается фактом — в теплые дни многие парки превращаются в одну огромную доску с объявлениями (то есть, с анкетами кандидатов), рядом с которыми сидят родители, готовые разрекламировать свое дитя. Туристическое место получше Запретного города в Пекине или озера Сиху в Ханчжоу.

Спрашиваем у китайцев: какой нужно быть, чтобы понравиться парню из Поднебесной
Фото

Соцсети 熊云洲Zz

Требования к мужчинам ну очень высокие. Китайцу без машины и квартиры (желательно двухкомнатной и в центре Шанхая) делать там просто нечего. Кроме этого, учитываются его образование и стабильный заработок (высокой считается зарплата от 500 тыс. рублей). До того, какой он человек и как он выглядит дела особо никому нет. Такая завышенная планка появилась вследствие уже отмененной политики «одна семья — один ребенок», которая приводила к тому, что от нежеланных девочек просто избавлялись. Как итог — сейчас в Китае большой гендерный перекос в сторону женского населения, поэтому девочки с самого детства окружены заботой и вниманием противоположного пола и могут предъявлять мужчинам любые требования.

Спрашиваем у китайцев: какой нужно быть, чтобы понравиться парню из Поднебесной
Фото

Соцсети 朱雅菲是小泡饭

Так, а есть ли к ним самим какие-нибудь требования? С мужчинами мы разобрались. Вместо пропуска в сердце девушки у них должна быть машина и квартира, а как обстоят дела по ту сторону ситуации? Мы спросили несколько жителей Поднебесной разных возрастов (их имена изменены, так что не пытайся найти их в соцсетях 😄), чтобы узнать, какая девушка считается идеалом для парней в Китае. Не знаем, зачем тебе эта информация — в чисто развлекательных и просветительских целях или же ты воспримешь это как призыв к действию --, но о вкусах и предпочтениях китайцев относительно представительниц прекрасного и сильного пола все равно расскажем. Так что запасайся попкорном (и блокнотом с карандашом?) и вперед изучать внутреннюю кухню китайских парней.

Анкета Сяо Ю, 25:

Внешность: Лучше милая, чем сексуальная. Но девушке необязательно быть очень красивой, если ей понравится мой характер и она сможет с ним ужиться.

Что самое главное? Чтобы у нас были общие интересы и взгляды на жизнь.

Характер: Я восхищаюсь трудолюбивыми, жизнерадостными, сильными, настойчивыми, но при этом спокойными девушками, один лишь взгляд которых может успокоить мое порывистое сердце. Она должна серьезно относиться к жизни и любить ее, а также уважать и любить себя саму. В общем, сильные, серьезные, спокойные девушки — это мой идеал.

Дополнительная информация: Ей необязательно быть красивой по общепринятым стандартам, главное, чтобы она соответствовала моему личному вкусу. Ей также необязательно быть выдающейся, умной и талантливой, так как для меня достаточно того, что она мотивирована и трудолюбива. Я хочу, чтобы вместе с ней мы могли делиться переживаниями и болью друг друга, терпеть недостатки. Особенно она мои. Например, навязчивость. Я также хочу, чтобы она была сильной, но также была готова показать мне и свою слабую сторону.

Анкета Чена, 18:

Внешность: Милая внешность, хорошая фигура с небольшими формами.

Что самое главное? Эмоциональный контакт. Хочу, чтобы девушка меня ценила.

Характер: Она должна быть активной личностью, проявлять инициативу в различных вопросах.

Дополнительная информация: Девушка также должна поддерживать мой выбор, а я, в свою очередь, буду поддерживать ее. Кроме того, я очень ценю внимательность и заботу. Идеальная девушка должна дарить мне много положительных эмоций.

Анкета Ким, 23 года:

Внешность: Длинные ноги, волнистые волосы, большие красивые глаза, высокий рост.

Что самое главное? Внешность и независимость.

Характер: Идеальная девушка должна вести себя кокетливо, быть доброй и любить кошек.

Дополнительная информация: Моя будущая партнерша должна иметь степень бакалавра и работать бухгалтером, чтобы лучше управлять семейными расходами.

Анкета И Нин, 22:

Внешность: Я, как и многие, склонен при первом знакомстве обращать на стройность и красоту девушек, но это совсем не значит, что я буду отдавать предпочтение только девушкам с выдающейся внешностью. Внутренняя красота не менее важна.

Что самое главное? Для меня важно, чтобы ее ценности совпадали с моими. Она должна быть готова сосредоточиться на семье, браке и любви, но при этом я не хочу, чтобы она отказывалась от своей карьеры. Семейные обязанности должны быть разделены и стороны должны найти необходимый баланс.

Характер: Доброта, вдумчивость, искренность, чувство ответственности, независимость, ум, а также способность мыслить и действовать самостоятельно.

Дополнительная информация: Идеальная девушка должна уметь сама о себе заботиться, проявляться на рабочем месте и расти вместе со мной в карьерном плане, но не слишком на этом фокусироваться. Она не должна быть сильнее меня финансово. Вместо этого лучше, чтобы она сосредоточилась на семье и детях.

Анкета Ли Моу, 22:

Внешность: Красивые глаза.

Что самое главное? Я верю в судьбу и любовь с первого взгляда, поэтому не знаю

Характер: Оптимизм, спокойствие, наличие плана на жизнь, независимость. Она никогда не выходит из себя и всегда меня поддерживает.

Дополнительная информация: Было бы хорошо, если бы у нас с ней были общие интересы, хобби и мысли.

Анкета Си, 20:

Внешность: Длинные волосы, красивая улыбка с ямочками, тело с формами. Не должна быть слишком худой, так как это признак слабого здоровья.

Что самое главное? Если наши характеры сходятся, то, на самом деле, неважно, какие у нее внешность и рост.

Характер: У нее не должно быть вредных привычек, вроде курения.

Дополнительная информация: Мечтаю, чтобы моя девушка умела петь. У нее может и не быть высшего образования. Колледжа достаточно. Но если она более образована, чем я, то это тоже приемлемо.

Анкета Фэн, 30:

Внешность: Нет завышенных требований к внешности.

Что самое главное? Готовность посвятить себя дому.

Характер: Большое чувство ответственности, умение привносить гармонию и спокойствие в дом. Она должна быть внимательна и заботлива.

Дополнительная информация: Желаемая должность — государственный служащий.

Подводим итоги. В большинстве случаев китайцы ценят личность и, главное, общие интересы и взгляды на жизнь больше, чем внешность. Достаточно быть просто милой. В плане характера среди самых популярных черт — спокойствие, оптимизм, внутренняя сила и независимость, однако у последнего есть свои пределы. Большинство китайцев все еще придерживается традиционной модели семьи, где женщина занимается домом и детьми, а мужчина строит карьеру, однако этот шаблон они все-таки усовершенствовали. Девушки могут строить карьеру, но все же быть успешней своей второй половинки нежелательно. Также важно отметить, что погружение в семью и быт совсем не означает, что девушка должна быть пассивной. Напротив, китайцы больше любят инициативных, активных и оптимистичных особ.