Срочно отменяем свадьбы: как ретроградная Венера повлияет на отношения летом 2023
Фото
Getty Images

Помимо знаменитого Меркурия, в этом году нам предстоит ощутить на себе влияние и ретроградной Венеры — планеты, которая в астрологии отвечает за любовь, красоту, гармонию, дизайн, сферу искусства, а также за материальные ценности, включая деньги.

Что такое ретроградная Венера?

Почти каждые 2 года Венера становится ретроградной на период чуть более месяца. Ретроградным в астрологии называют явление, когда небесное тело будто шло по своей орбите, а потом внезапно остановилось и повернулось обратно. Конечно, на самом деле планета не меняет своего направления, но если посмотреть на Венеру с Земли, будет казаться, что она развернулась и движется назад. Эта редкая оптическая иллюзия и называется ретроградным движением.

Астрологи считают, что в период ретроградности в сферах, которыми управляет планета, произойдет некое торможение и, возможно, закрепление того, что действительно имеет ценность. Также это время называют периодом исправления допущенных ранее ошибок.

Срочно отменяем свадьбы: как ретроградная Венера повлияет на отношения летом 2023
Фото
Getty Images

Когда будет ретроградная Венера в 2023 году?

Венера будет ретроградной в период с 23 июля 2023 по 03 сентября 2023 (включительно).

Что можно и нельзя делать во время ретроградной Венеры 2023?

Почти весь период совей ретроградности Венера будет находиться во власти Черной Луны, а это значит, что во второй половине лета ты можешь слишком искаженно воспринимать то, что происходит в твоей любовной и финансовой сфере. Также весьма неадекватно ты можешь оценивать и свою внешность. Именно поэтому крайне не рекомендуется экспериментировать с внешним видом. Тебе может резко приспичить сделать татуировку, пластическую операцию или инъекцию — лучше подожди до сентября, чтобы потом не разочароваться.

Из-за воздействия Черной Луны также не рекомендуется принимать важные решения по любовной сфере: есть риск обольститься, очароваться тем, кто этого не достоин. Поэтому новые романы лучше не заводить, партнерам не изменять.

Срочно отменяем свадьбы: как ретроградная Венера повлияет на отношения летом 2023
Фото
Getty Images

Астрологи также не советуют заключать браки на ретроградной Венере, потому что планета любви движется не так, как ей свойственно. Но, если заявление в загс уже подано, не спеши расстраиваться и трепать нервы себе и жениху. Есть ряд астрологов, которые верят, что период ретроградной Венеры благоприятно использовать для укрепления отношений (а что может укрепить союз сильнее, чем штамп в паспорте?). Кроме того, статистика показывает, что роспись на прямой Венере — вообще не гарантия счастливой совместной жизни. Все зависит от личных гороскопов обоих партнеров. Так что если вы уже назначили дату свадьбы, то расслабься и доверься судьбе. Это явно не просто так!

К слову об укреплении связи. Период с 23 июля 2023 по 03 сентября 2023 можно и нужно использовать для того, чтобы перепроверить и «перепрошить» отношения, исправить ошибки. Например, если любящие друг друга люди расстались из-за каких-то обстоятельств, а позже поняли, что разрыв был ошибкой, то в период ретроградной Венеры влюбленные возобновить свои отношения, возродить из пепла любовь, попробовать еще раз построить крепкий и гармоничный союз.

Или если творческий человек когда-то начал творить произведение, но вдохновение покинуло его, то именно в период ретроградной Венеры можно вернуться к ранее начатому и наконец-то довести свое детище до финала. Если ты когда-то начала учиться интересному ремеслу (шить, вязать, плести из бисера украшения), но так и не закончила обучение, то можно возобновить учебу.