Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

«Давай останемся друзьями» — именно так заканчиваются очень многие отношения, если, конечно, причиной брейкапа не была измена или что похуже. Когда ты расстаешься с парнем просто потому, что у вас разные жизненные цели и приоритеты, или в какой-то момент чувствуешь, что больше не испытываешь тех же эмоций, то возникает естественный вопрос: а можно ли продолжать дружить с уже бывшим парнем? Кажется, а почему бы и нет? Ведь вы хорошо друг друга знаете, у вас много сходств, возможно, даже общие друзья. И в фильмах ты видела, как экс-возлюбленные становятся отличными товарищами, взять, к примеру, Росса и Рейчел, Серену и Дэна, Елену и Стефана… Но возможно ли такое в реальной жизни?

Мнение психологов на этот счет разделяется. Некоторые считают, что расстаться друзьями — залог зрелости. А другие твердят, что продолжить близкое общение с бывшим не только ненормально, но является признаком психических расстройств. Так кому же верить? Для начала надо понять, что все отношения — индивидуальны. Есть много факторов, которые стоит учесть при решении сохранить близкие или приятельские отношения. С этим мы тебе и поможем. Рассказываем, когда можно дружить с бывшим, а когда стоит избегать этого.

Ты не готова дружить с бывшим, если:

У тебя еще остались чувства

И неважно какие — любовь, грусть, злость… Помни, в начальный период  брейкапа лучше снизить общение до минимума. Ты же знаешь выражение «с глаз долой — из сердца вон». Тебе нужно время, чтобы смириться с потерей и пережить все стадии принятия неизбежного. Ну а потом, когда все эмоции, связанные с этим человеком, пройдут, можешь уже принять решение, как говорится, на трезвую голову.

Ты надеешься, что дружба снова превратится в любовь

Ведь так случилось у многих киношных пар, значит и у тебя получится. Сразу предупреждаем — не стоит! Не надо пытаться играть в дружбу, вы будете не на одной волне. И тебе же потом будет хуже. Если хочешь возобновить отношения, то лучше честно сказать экс-бойфренду об этом. Или же попытаться напрочь забыть его. 

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

Ты будешь ревновать его

Бывает так, что все чувства вроде уже прошли, вы классно общаетесь, но вдруг он объявляет, что идет завтра на свидание. Как гром среди ясного неба. Если в этот момент почувствуешь, что тебе либо наплевать, либо ты рада за него, даже готова помочь выбрать подарок, то можешь смело продолжить дружбу. Но если внутри у тебя разбудился вулкан ревности, то это является большим стоп-сигналом. Подсознательно ты еще не отпустила парня, и, вероятно, своей дружбой хочешь занять место его новых потенциальных отношений. Стоит честно признать, что ты еще не готова быть настоящим другом, и просто минимизировать общение.

Ты дружишь с ним ради общей компании

У пар такое бывает часто: вы заводите общих друзей, весело проводите время. Но когда расстаетесь, приходится делать выбор — отказаться от приятелей или делать вид, что ничего существенного не произошло. Возможно, ты даже подвергаешься давлению со стороны подружки, мол, ну что в этом такого, ты же не хочешь расколоть нашу компашку. Ты соглашаешься, думаешь, что в большом кругу тебе не придется общаться с ним тет-а-тет, а потом страдаешь каждый раз, как он говорит о новых отношениях. Girl, не надо идти на такие жертвы. Если друзья настоящие, то они поймут и не перестанут общаться с тобой. В противном случае знай, что тебе не нужны такие товарищи. 

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

Ты пытаешься заполнить пустоту в жизни

Самое тяжелое в любом разрыве — это когда человек, который был неотъемлемой частью твоей жизни, больше не рядом. А ты все ждешь от него сообщений или звонков, вспоминаешь ваши «тайные» шутки, хочешь поделиться последними новостями. И тогда ты находишь идеальный выход — начинаешь дружить с ним, чтобы избегать реальности расставания. В основном иллюзия дружбы рушится, когда у тебя появляется новый интерес, и пустота в жизнь начинает заполнять другой. Знай, такое поведение неправильно, этим ты навредишь не только себе, но и парню, который, возможно, искренне хотел поддержать с тобой дружеские отношения. 

Ваша «дружба» превращается в вечный контроль

Иногда, когда человек не может забыть бывшего, то он идет на такую психологическую манипуляцию — предлагает дружить. На самом деле, он просто пытается «управлять» тобой, знать, где ты, с кем, не появился ли у тебя кто-то другой. Это огромный признак токсичных отношений. Не важно, кто из вас двоих старается контролировать другого. В любом случае такую связь нужно раз и навсегда прекратить.

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

Ты можешь дружить с бывшим, если:

У тебя нет никаких чувств

Ты не надеешься на романтическое примирение, не винишь его в провале отношений, не чувствуешь ревности, если он называет имя другой девушки. И самое главное, ты на 100% уверена, что больше не любишь его. Если ты искренне порадуешься, что у него новые отношения, захочешь помочь или сама обратишься к нему за советом, тогда можно тебя поздравить! Ты переборола все трудности, и у тебя остался хороший друг.

Он не любит тебя

То же самое касается и твоего бывшего. Если у него больше нет к тебе никаких чувств, то все окей. Но если со временем поймешь, что он все таки тебя любит, значит стоит забыть о такой дружбе. Ты ведь не хочешь причинить ему боль и страдание? Отпусти его, пусть он переживет все, а потом время покажет, сможете ли вы снова подружиться или нет. 

У вас изначально были дружеские отношения

Часто бывает, что у хороших друзей появляются какие-то мимолетные чувства друг к другу, и они начинают встречаться. Однако очень скоро выясняется, что их все же связывают платонические, нежели чем романтические отношения. Прямо как у Рейчел и Джо из «Друзей». В таком случае очень легко снова «перейти» в стадию дружбы и продолжить общение. 

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

Ты решила расстаться, чтобы сохранить дружбу

Не всегда родственные души становятся любовниками. Если это выражение про вас с бывшим, что смело можешь дружить с ним. Ты очень любишь и ценишь его как личность, тебе с ним комфортно и весело, но по каким-то причинам романтические отношения не связались. Тогда вы решили, что будет гораздо лучше остаться друзьями, чем продолжить отношения и расстаться врагами. 

У вас нет никаких неловкостей

Довольно часто, когда экс-возлюбленные вновь начинают общение, у них с самого начала что-то «не клеится». То темы для разговоров заканчиваются, то вспоминаются былые обиды и непонимания. Но если между вами нет никаких неловких ощущений или «напряга», совсем наоборот — вам лучше, чем во время отношений, то можешь со спокойной душой дружить с бывшим и не париться. 

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

А что делать, если ты хочешь возобновить дружбу с бывшим, но он от этой идеи «не в восторге»? Для начала помни, надо уважать решения других. Возможно, у парня еще остались чувства, и он не готов общаться с тобой, по крайне мере сейчас. Или у него уже появились новые отношения. Тебе бы понравилось, если бы бывшая девушка твоего парня внезапно захотела бы снова дружить с ним? Не думаем. Но если все же хочешь попробовать наладить вашу связь, то держи пару советов:

Стоит ли дружить со своим бывшим парнем (и если да, то как «развести» его на дружбу)? 😜

  1. Будь честна с ним. Не начинай дружбу с каким-то скрытым мотивом. Пусть парень знает, почему ты хочешь общаться с ним.

  2. Уверяй его, что у тебя точно не осталось чувств к нему (если это действительно так). Дай знать, что относишься к нему просто как к другу.

  3. Всегда будь рядом. Нет, мы не имеем в виду физическую близость 24/7 — это крипово. Просто пусть знает, что всегда может обратиться к тебе за помощью или советом, что ты поддержишь и поможешь ему. Даже если дело касается новых отношений.

  4. Просто будь собой. Общайся с ним так же, как с твоими другими друзьями. Не строй из себя ту, кем не являешься, он ведь знает, какая ты на самом деле. Увидев фальшь, он вряд ли захочет дружить с тобой.

  5. Дай ему время. Если парень пока не готов видеться с тобой, то не дави на него. Скажи, что ты все понимаешь и не настаиваешь ни на чем. Парни не любят, когда им ограничивают свободу. А если не нарушать его личное пространство, то он точно будет ценить это и захочет вновь общаться.