Страхи и мифы о сексе во время беременности
Фото
Кадр из сериала «Друзья»

Существует слишком много мифов, связанных с запретами для беременных, поэтому многие будущие мамы решают ограничить себя почти во всем из-за страха навредить развивающемуся малышу. Особо трепетная и волнительная тема — секс во время беременности. Можно ли им заниматься? Способен ли оргазм вызвать схватки? Запомнит ли ребенок секс родителей? Ответы на все волнующие вопросы собраны в этой статье ✨

Страхи и мифы о сексе во время беременности
Фото
Кадр из сериала «Друзья»

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Да, если у тебя нет противопоказаний и беременность протекает без осложнений. Самостоятельно выявить проблемы невозможно, поэтому важно наблюдаться у гинеколога на протяжении всей беременности. Если твой врач не выявил болезней и рисков, то можешь не ограничивать себя в половой активности.

Лечащий врач может порекомендовать не заниматься сексом, если:

  • У тебя вагинальное кровотечение;

  • Выявлено предлежание плаценты;

  • У тебя истмико-цервикальная недостаточность.

  • У тебя есть гематома;

  • Ты страдаешь воспалительным заболеванием.

Если гинеколог ничего не говорит, не стесняйся спросить!

Страхи и мифы о сексе во время беременности
Фото
Кадр из сериала «Ривердейл»

Можно ли навредить ребенку, занимаясь сексом?

Развивающийся плод надежно защищен плодным пузырем и мышцами матки. Если у тебя нет осложнений (например, проблем с плацентой или склонности к преждевременным родам), то половая активность не повлияет на малыша.

Может ли секс во время беременности спровоцировать выкидыш?

Нет. Большинство выкидышей происходит из-за того, что плод развивается ненормально. Интимная жизнь не провоцирует замершую беременность, а женский оргазм не вызывает схватки. Да, во время пика наслаждения матка немного сокращается, но этот процесс длится всего несколько секунд — такое короткое воздействие несопоставимо с родовыми схватками. Поэтому не бойся испытывать оргазм. Хорошее настроение и удовлетворение пойдут тебе и плоду только на пользу.

Источник
Кадр из сериала «Дневники вампира»

Обязательно ли использовать презерватив?

Как средство контрацепции презерватив во время беременности использовать бесполезно — забеременеть повторно не получится, ты же уже находишься в положении. Но вот инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем как у тебя, так и будущего ребенка. Поэтому важно, что ты и партнер были уверены в отсутствии венерических заболеваний.

Используй презерватив, если:

  • У партнера есть венерическое заболевание;

  • Ты решила заняться сексом с новым партнером.

Какие позы лучше всего использовать для секса во время беременности?

Те, в которых тебе удобно. Если в любимых позах с появлением животика ты начала испытывать дискомфорт, то пробуйте искать новые положения и не забывайте о предварительных ласках, чтобы расслабиться и возбудиться.

Ребенок запомнит секс родителей и травмируется психически?

Медицинских подтверждений того, что секс как-то повлияет на развивающийся плод, не существует. Если беременность протекает без осложнений, а женщина довольна и удовлетворена, то ребенку даже легче развиваться. Короче, если секс доставляет тебе радость, не отказывай себе в положительных эмоциях. Малышу они не повредят, а ямочки на щеках появляются не от этого 😜

Страхи и мифы о сексе во время беременности
Фото
Кадр из фильма «Посмотри в обе стороны»

Если я не хочу заниматься сексом, это нормально?

Да. Отсутствие желания встречается у многих беременных женщин, особенно в первом и третьем триместре. Во втором триместре, наоборот, желание может усилиться из-за увеличения гормона прогестерона в организме. Главное — честно говорить партнеру о своих чувствах. Если секс во время беременности тебе неприятен или доставляет болезненные ощущения, попробуйте заменить его объятиями, поцелуями или массажем.