Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

Истории, придуманные изначально, и те, что мы читаем сейчас, порой сильно различаются. Сейчас мы раскроем тебе жуткую сторону наших любимых детских сказок.

Сказка про Золушку

Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

Думаю, нет смысла пересказывать тебе всю историю Золушки, ты и так все знаешь. Давай лучше перенесемся сразу в конец сказки на примерку туфельки. В оригинальной сказке братьев Гримм, вышедшей в 1800-х годах, одна из сводных сестер будущей принцессы отрубила себе пятку, а другая большой палец. Зачем? Затем, чтобы туфелька на примерке пришлась им впору, конечно.

А решились они на такие безумные поступки, потому что их мама сказала, что, когда одна из них станет королевой, ей больше не придется ходить пешком. Разумеется, кровавый башмачок их выдал, и ни одна из них не стала королевой. Ну а дальше ты и сама знаешь: Золушке туфелька идеально подошла, и она вышла замуж за принца. Хотя немного пугает тот факт, что ей пришлось примерять окровавленную обувь. Ты бы пошла на такие жертвы ради того, чтобы стать принцессой?

Белоснежка и семь гномов

Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

И снова братья Гримм нас пугают. В их версии охотник, которого отправили убить Белоснежку, вместо нее убивает медведя и приносит его легкие и печень Злой Королеве. Она пирует этими внутренностями, думая, что они принадлежат погибшей Белоснежке. А затем, уже в самом конце, Королева приходит на свадебный пир. Там ей приходится надеть раскаленные железные туфли и танцевать, пока не упадет замертво… Это уже не милая сказка про девушку, обожающую зверушек, а какие-то жестокие ужасы с кровавыми подробностями…

Русалочка

Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

В диснеевской «Русалочке» девушке удается разрушить проклятье ведьмы Урсулы и жить счастливо с принцем на земле. Однако в версии Ганса Христиана Андерсена все не так просто: если девушка не сможет влюбить в себя принца, ей не удастся получить бессмертную душу, и она превратится в морскую пену. Русалочка терпит неудачу — принц видит, что она его очень любит, но не испытывает к ней настоящих чувств.

Где же счастливый, полный любви конец? К счастью, русалка все же получает желанную душу благодаря дочерям воздуха, которые забрали ее с собой. Любви, конечно, нет, но хотя бы без убийств обошлось.

Красавица и чудовище

Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

В диснеевской версии этой сказки красавица Белль жертвует собой ради спасения отца и уходит жить к страшному зверю. Потом она влюбляется, разрушает чары чудовища, и, как говорится, жили они долго и счастливо. К счастью, в версии Жанны-Мари Лепренс де Бомон конец тоже хороший. Однако всю историю омрачали неблагодарные сестры с их ужасными выходками и планами. Они мечтали разозлить чудовище, чтобы оно съело их сестру. Гастона нигде было не найти, а зверь морил себя голодом в саду из-за раздумий о предательстве Белль.

Холодное сердце

Страшные истории: жуткие подробности оригинальных сказок про принцесс

«Холодное сердце» основано на сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». В диснеевском мульфильме нам показана история двух сестер: старшая живет с магическими неконтролируемыми ледяными силами, а младшая пытается ее спасти. В конце истории любовь сестры спасает положение, и все счастливы. Однако в «Снежной королеве», как мы помним, ни о каком счастливом конце для Королевы речи не идет.

Видимо, оригинальная сказка повествует о несчастливом продолжении истории Эльзы, а об Анне мы и вовсе ничего не знаем. Как думаешь, что произошло с ними после событий «Холодного сердца»?