Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда
Фото
Социальные сети nikkilee901

Стрижка на сухие волосы — новый тренд в бьюти-индустрии. Все больше стилистов начинают практиковать эту технику вместо привычного, проверенного годами способа — стрижки влажных волос. Разбираемся, в чем ее преимущества и недостатки, как она делается и кому подойдет.

Как делают сухую стрижку

Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда
Фото
Canva

Приходя в салон за новой прической, мы привыкли в первую очередь идти мыть голову, а уже потом садиться в парикмахерское кресло. В технике стрижки на сухие волосы все немного по-другому: мастер либо сразу начнет работу с сухими волосами, либо все так же вымоет их, но высушит перед стрижкой, а не после. Зачастую перед тем, как начать обновление прически в технике сухой стрижки, мастера предпочитают вытянуть волосы на утюжок: так вероятность получить красивый ровный срез значительно выше.

Преимущества сухой стрижки

Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда
Фото
Canva

Весь процесс изменения прически происходит у тебя на глазах — и в этом главное преимущество сухой техники. Когда мастер стрижет влажные волосы, ты не можешь оценить результат сразу и представить, как это будет смотреться после сушки. Наверное, у каждой девушки хоть раз в жизни была ситуация, когда ей хотелось плакать после посещения парикмахерской, а сухая стрижка как раз поможет этого избежать.

Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда
Фото
Canva

Другой плюс сухой стрижки состоит в том, что она подходит любому типу волос: прямым и кудрявым, густыми и тонким. Вся суть этой техники в том, чтобы не менять структуру волос с помощью стайлинга, а лишь немного оформить их. Работая с сухими волосами, мастер будет учитывать все особенности волос: как они лежат, каким образом вьются и, в целом, как они выглядят в естественном состоянии. Это даст ему возможность подчеркнуть все достоинства прически и исправить недостатки.

Наконец, сухая стрижка здорово экономит время. Согласись, это немаловажно в современном мире! Мытье головы и последующая укладка на брашинг занимает чуть ли не столько же времени, сколько сама стрижка, поэтому разница точно будет ощутима.

Недостатки сухой стрижки

Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда

На самом деле у этой стрижки есть всего один большой недостаток: она требует хорошо заточенных инструментов и настоящего профессионализма. Начинающих мастеров обучают стрижке на влажных волосах, потому что так лучше скользят и легче режут ножницы. Для выполнения сухой стрижки мастер должен обладать как хорошо отточенными практическими навыками (сделать ровный срез на сухих волосах сложнее), так и теоретическими, чтобы понимать структуру волос и знать, как с ними работать, чтобы придать прическе красивую форму.

Отсюда вытекает важный вывод: перед тем, как отправляться на сухую стрижку, тщательно подойди к выбору мастера. В идеале постарайся найти специалиста, который уже знает, как работать в этой технике. Иначе ты рискуешь столкнуться с недопониманием или получить не самый аккуратный срез.

Стоит ли делать стрижку на сухие волосы?

Стрижка на сухие волосы: все плюсы и минусы нового бьюти-тренда
Фото
Canva

После того как мы рассказали тебе о плюсах и минусах этого бьюти-тренда, тебе остается взвесить все за и против, чтобы принять финальное решение. Хотя, конечно, самый лучший способ понять, подходит ли тебе сухая стрижка, — просто один раз попробовать ее сделать :)