Сухость и прыщи: как понять, что у твоей кожи нарушен защитный барьер
Фото

theGirl

Кожа лица постоянно испытывает на себе все «прелести» плохой погоды — снег, холод, сухость, влажность, дождь, солнце, жару. А если еще добавить к этому частые пилинги, умывание не самыми бережными средствами, горячий душ, не всегда подходящую косметику, то становится понятно, отчего коже бывает не очень хорошо.

Все эти факторы влияют на ее главную функцию — защитную. Барьер кожи ослабевает, и привет прыщам, сухости, покраснениям и стянутости. Давай разберемся, что же такое защитный барьер и как понять, что он нарушен.

Что такое защитный барьер кожи?

Сухость и прыщи: как понять, что у твоей кожи нарушен защитный барьер
Фото

lalalalisa_m

Защитный барьер кожи — то, что помогает ей удерживать влагу и защищает от негативного воздействия внешней среды. Этот слой состоит из:

  • рогового слоя (омертвевшие частички кожи, верхний слой эпидермиса);

  • гидролипидной мантии (пленка на поверхности кожи, которая состоит из жира и кислот);

  • микробиома (микроорганизмы, которые живут на коже).

При нарушении баланса хотя бы в одном из компонентов барьера, ты непременно столкнешься с неприятными последствиями. Если ты нашла признаки нарушения защитного барьера своей кожи, нужно срочно решать проблему.

Как понять, что защитный барьер нарушен?

Сухость и прыщи: как понять, что у твоей кожи нарушен защитный барьер
Фото

bellahadid

При повреждении барьера ты скорее скорее всего столкнешься с такими кожными проблемами:

  • сухость и обезвоженность;

  • снижение упругости кожи;

  • шелушения;

  • мелкие морщинки (даже на молодой коже);

  • нехарактерный для твоей кожи жирный блеск;

  • высыпания;

  • покраснения.

Если в этом списке ты нашла проблемы, с которыми столкнулась твоя кожа, то тебе нужно восстанавливать защитный барьер.

Как восстановить защитный барьер?

Сухость и прыщи: как понять, что у твоей кожи нарушен защитный барьер
Фото

yurisinata

Увлажни свою кожу. Обрати внимание на средства с гиалуроновой кислотой, церамидами, скваланом, мочевиной. Лучше всего в увлажнении и восстановлении тебе поможет MLE — мультиламеллярная эмульсия. Это формула крема, максимально схожая по структуре с гидролипидной мантией. Поэтому средство на такой основе способно глубже увлажнять и восстанавливать кожу.

Перестань агрессивно очищать кожу. Качественное очищение важно, но оно должно быть бережным. Агрессивное очищение, механическое давление на кожу различными щетками, отшелушивание оставляет кожу без рогового слоя. Из-за этого она становится чувствительной и обезвоженной.

Подбери очищающую пенку без агрессивных ПАВ, используй пилинги и энзимы реже. Для очищения от стойкого макияжа используй гидрофильное масло, а не три кожу ватными дисками с мицелляркой.

Исключи агрессивные компоненты из ухода. Твоей травмированной коже точно не нужны скрабы с абрикосовой косточкой, спирт, ретинол и кислоты в высокой концентрации.

Убери на время самые агрессивные средства, восстанови защитный барьер кожи, а потом заново изучи ее потребности — возможно то, с чем ты боролась было лишь следствием поврежденного барьера. Не забывай заботиться о своей коже, но не переусердствуй с уходом.