Сумки, туфли, платья: 5 культовых вещей дома Dior и их бюджетные аналоги
Фото
David Taljat / Alamy

Первый модный дом Dior появился в 1946 году. Его основатель Кристиан Диор хотел придать жизни парижан новый смысл и показать красоту, которой так не хватало в тяжелое послевоенное время. Тогда еще никто не подозревал, что со временем этот модный дом покорит целый мир и распространится далеко за пределы Франции. 

Идеалы бренда, которым они верны и по сей день — женственность и элегантность. В этом материале вспоминаем культовые вещи в исполнении Dior, которые вошли в историю. 

Сумка Lady Dior

Наверняка ты знаешь, что это сумка называется так в честь принцессы Дианы. Леди Ди была в восторге от этой модели и сделала ее неотъемлемой частью своего имиджа. Однажды получив ее в подарок от первой леди Франции — Бернадетт Ширак, она уже не расставалась с ней ни на одном мероприятии. Изначально сумка носила другое название, но модный дом решил что этот аксессуар должен носить имя своей самой преданной поклонницы. По сей день Lady Dior является одной из самых популярных сумок модного дома. 

Dior Bar Bag 

Небольшие сумочки на сгиб локтя — это уже неотъемлемая классика женского гардероба. Сегодня притязательных модниц таким ходом не удивить, но для неискушенной общественности 1947 года коллекция Dior «New Look» стала настоящим откровением и коктейльные Bar Bag с короткой ручкой в том числе. Сумки-малышки очень быстро завоевали сердца девушек и тем самым вошли в историю модного дома. 

Творение Roger Vivier для Dior 

Расшитые бисером туфельки с острым носом и небольшим каблуком. В свое время появившись на подиуме они произвели настоящий фурор. Авторство этого творения принадлежит Роже Вивьену. В последствии характерные элементы в виде острого носа и тонкого невысокого каблука войдут и в другие обувные коллекции Dior. 

Dior bubble dress 

Платье с корсетным верхом и пышной юбкой пачкой. Модный дом Dior презентовал нам пышные юбки пачки задолго до того, как это стало мейнстримом. Платье-пузырь увидело софиты подиума уже в 1956 году и с того времени является одной из самых креативных моделей модного дома. 

Жакет Dior le bar 

Жакет, который создает идеальную точеную фигуры песочные часы. Акцент на талии и объемные накладные элементы на линии бедер помогают создать ту самую фигуры Мэрилин Монро pin up, по которой сходили с ума все девушки того времени.