Свадебная фата: история, приметы, тренды

Фата — самый древний свадебный атрибут. Невесты римлян носили ее еще 2000 лет назад. Тогда фата играла защитную функцию: ограждала девушку от взглядов завистников и охраняла от злых духов. А также являлась символом власти мужчины над женщиной. Thank God, в 2023 году все эти сексистские традиции остались в прошлом. Сейчас фата — это просто стильный головной убор, который украшает свадебный образ невесты.

Фата невесты: значение

Но если тебе все-таки хочется добавить этому атрибуту чуть больше символизма, то знай: фата всегда олицетворяла собой невинность, чистоту и нежность.

Нужна ли фата на свадьбу?

Задай этот вопрос самой себе. Возможно, такой головной убор совсем не в твоем стиле. А может, наоборот, без него твой свадебный образ не будет целостным. В общем, решать только тебе! Правда, если ты очень суеверная, то лучше следовать традициям и надевать фату на свадьбу. Иначе ты будешь постоянно беспокоиться и думать о том, что обязательно случится что-то плохое.

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети Джастина и Хейли Бибер

Кому нельзя надевать фату?

Наверняка ты слышала, что незамужним подругам невесты нельзя примерять ее фату. Давай узнаем, откуда это пришло. Очевидно, что от примет: раньше считалось, что незамужним подружкам и тем невестам, которые выходят замуж не впервые, свадебную фату надевать нельзя. А не то быть беде! Несчастье, безбрачие, сглаз и все такое. Конечно, сегодня это лишь предрассудки, а верить им или нет — дело твое.

Фата на девичник: приметы

Кстати, еще фату лучше не надевать на девичник! Если примерять ее до свадьбы, то праздник может сорваться в любой момент. Еще хуже, если кто-то другой на девичнике наденет эту фату: тогда жениха могут и увести 🤪

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Фата на свадьбу: приметы

Наши предки верили: если невеста пришла на свадьбу без фаты, то она настоящий магнит для злых духов. Именно поэтому раньше фата была очень плотной и закрывала невесте лицо. И только перед самим поцелуем жених имел право ее приподнять.

Упала фата на свадьбе: что значит?

А вот еще одна примета. Если на свадьбе упала фата, то угадай что? Молодожены обязательно разведутся. Хотя вряд ли подобная мелочь может разрушить настоящую любовь. Но все-таки будь аккуратна :)

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети Кортни Кардашьян и Трэвиса Баркера

Стильная фата — это какая?

Та, которая в первую очередь нравится тебе самой! В конце концов, свадьба не каждый день. А потому ты имеешь полное право нарядиться так, как сама пожелаешь. Но если тебя интересуют именно тренды, то листай ниже.

Свадебная фата 2023: тренды

Тренд №1. Фата mini-length — то же самое, что мини-юбка или коктейльное платье. Смотрится очень изящно и даже игриво! Идеально гармонирует с платьями мини и платьями-пиджаками.

Тренд №2. Кастомизированная (customised) фата, как у Хейли Бибер в 2019, активно продвигается как тренд прямо сейчас. На своей модель написала «Пока смерть не разлучит нас» («Till death do us part»). В этом и фишка: ты на своей можешь запечатлеть именно то, что важно тебе.

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети Хейли и Джастина

Тренд №3. Флористические мотивы — яркая тенденция 2023. А значит фата с цветами или цветочным узором будет как никогда актуальна! К тому же, подобный аксессуар действительно выглядит мило, делая свадебный лук очень нежным. Почувствуй себя героиней сказки :)

Cвадебные прически 2023 с фатой

Низкий пучок

Низкий пучок — простая прическа, которая смотрится элегантно и женственно. Пример it-girl Хейли Бибер тому доказательство! Такую ты сможешь легко повторить и без помощи стилиста, и именно с такой носить фату будет очень удобно и просто.

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети Хейли и Джастина

А baby hairs можно пригладить с помощью обычного геля для волос, чтобы прическа была гладкой и безупречной.

Высокий хвост

Согласись, такую прическу в свадебном луке увидишь нечасто. А потому она и смотрится оригинально и стильно!

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети

Если даже в столь романтичный и нежный день ты захочешь остаться girl boss, то высокий хвост и фата — perfect match для тебя.

Фата на свадьбу: где купить

Стильная фата необязательно должна стоить дорого. Есть множество симпатичных и доступных вариантов. Например, вот такая фата mini-length. Эту маленькую свадебную фату можно аккуратно прикрепить к прическе и стать похожей на принцессу диснеевского мультфильма.

Фата мини
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Кристаллы и кружева сейчас — супертренд. На собственной свадьбе важно сиять ярче всех, и с подобной фатой ты точно будешь лучиться как изнутри, так и снаружи.

Фата с вышивкой
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Фата на свадьбу: цена

Как и на все остальное, цены на свадебную фату разнятся. Многое зависит, конечно, от свадебного салона. И от твоих желаний! Например, у Rebecca Vallance свадебная фата стоит 850 евро, а у Dolce & Gabbana 60000 рублей.

А вот самая доступная фата на маркетплейсе обойдется — внимание! — всего лишь в 300 рублей. Ориентируйся на картинку идеальной свадьбы в своих мечтах и, конечно, на финансы. Стильные модели фаты представлены в самых разных коллекциях и ценовых сегментах.

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
социальные сети karinakasparyants

Что делать с фатой после свадьбы?

Раньше, если брак матери был удачным, дочь «наследовала» ее фату. Кто-то чтит эту традицию и сейчас, и, может, тебе захочется провернуть то же! С другой стороны, кому-то не хочется, чтобы фата пылилась в шкафу, и тогда ее продают. Может, если отбросить суеверия, эта фата пригодится кому-то еще и идеально впишется в их свадебный образ!

Зачем хранить фату после свадьбы?

Пару веков назад тебя бы похвалили за решение сохранить фату: тогда верили, что аксессуар бережет брак. А еще служит женщине напоминалкой, что ей положено быть мужу покорной. Уже словила триггер? Так или иначе, таковы были традиции! Сейчас фату можно спокойно продать или переделать во что-то другое.

Можно ли стирать фату после свадьбы?

Народная мудрость гласит, что можно и даже нужно. Ведь фату следует хранить в чистом, аккуратном виде. Также как и твой брак! Поэтому максимум через неделю после свадьбы обязательно аккуратно постирай свадебный аксессуар в теплой воде.

Свадебная фата: история, приметы, тренды
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Можно ли хранить фату после развода?

Если история любви не завершилась хэппи-эндом, то с фатой что-то придется делать. Например, избавиться от нее! Говорят, это к лучшему. Ведь если ее хранить, то чувства к бывшему мужу останутся.

Иногда свадебную фату после развода советуют даже сжечь. Звучит как отличное развлечение для пироманов, но не самое безопасное! Так что достаточно будет просто продать или выкинуть.