Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Если Пасха радует твои религиозные чувства или не противоречит им, интересует тебя с гастрономической или научной точки зрения, то эта подборка то, что нужно. В ней мы рассказали, как красиво покрасить и украсить яйца на Светлый Праздник, используя самые интересные способы — от луковой шелухи и чулков до пены для бритья.

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Вино без домино

Для того чтобы красить яйца в вине, тебе нужно взять 250 мл красного вина, 125 мл воды и 2 столовые ложки уксуса. Смешай все это в банке, погрузи в нее 2-3 предварительно сваренных и охлажденных яйца, закрой крышкой и убери в холодильник на 9-12 часов.

Луковые чулки

Возьми шелуху белого и красного лука, залей холодной водой и доведи до кипения на среднем огне. Повари примерно полчаса, а затем положи в получившийся краситель готовые яйца на 15-20 минут. 

Второй не менее интересный вариант, как красить яйца в луковой шелухе — спрыснуть их водой, обвалять в измельченной шелухе и поместить в крепко завязанные капроновые чулки. Затем налить в кастрюлю с водой флакон зеленки, опустить в это получившуюся конструкцию и варить около 20 минут. Когда время пройдет, «раздень» яйца и промой их от шелухи — увидишь, что они приобретут окрас с эффектом мрамора.

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Чайная классика

Не все о ней знают, поэтому инструктируем, как как красить яйца чаем каркаде. Насыпь его в кастрюлю и залей водой. Затем опусти туда же яйца так, чтобы они полностью скрылись под водой. Вари их в чае до кипения, затем дай им подышать, и снова вари под крышкой около 10 минут. Если яйца светлые сразу после того, как ты вынула их — ничего страшного. На воздухе они начнут красиво темнеть.

Свекольный сок

Выжимаешь свекольный сок или отвариваешь мелко натертую свеклу с ложкой уксуса и погружаешь в раствор предварительно отваренные яйца. Оставишь на всю ночь — они получатся насыщенно-розовыми, на 2 часа — цвет будет нежнее. По принципу, как покрасить яйца свеклой, их также можно окрасить морковкой, капустой и другими дарами природы.

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Зеленая-зеленая трава

Красим яйца зеленью: используй шпинат, рукколу, укроп, крапиву (любое зеленое растение), заливай водой и доводи в кастрюле до кипения + держи на небольшом огне полчаса. Затем процеживай жидкость и теперь вари в чистом растворе яйца до желаемого оттенка (и, конечно, до их готовности).

Фольга и вата

Возьми золотую и / или серебряную фольгу, разрежь на кусочки, в каждый из которых можно завернуть целое яйцо. Затем положи на них по ватному диску смоченному в уксусно-водном растворе (из пропорции 1:1) и посыпь красителем. Отвари яйца и, не давая им остыть, выложи на ватные диски и заверни. Подожди 20 минут, а затем открывай миру получившиеся космические «пасхалки». 

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Куркума

С тех пор как эта индийская пряность стала популярным БАДом, как красить яйца куркумой, не узнал только ленивый. А мы не ленивые! На 1 литр кипяченой горячей воды бери от 1 до 3 ложек куркумы. Размешивай, настаивай 5 минут, затем окунай туда яйца с белой (!) скорлупой и держи в отваре до получения нужного цвета.

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Кофейная гуща

1 литр воды — 8-10 чайных ложек сублимированного кофе. Растворяешь, опускаешь яйца в кофейную воду, доводишь до кипения. Если получилось бледно — держи + 2-3 минуты.

Еще один способ — опустить яйца в горячее кофейное варево на 2-4 часа, прилепив к ним бумажные трафареты из цветочков, листочков и других милых рисунков. Кстати, прикрепить их можно белком и клейстером, о чем мы расскажем в следующих пунктах.

Кондитерская посыпка

Если хочешь сделать яйца, которые как будто бы доставлены из волшебной Марципановой страны, укрась их цветной съедобной посыпкой. Сделай клейстер, смешав в стакане холодную воду с 1 чайной ложкой крахмала, вскипятив эту жидкость и проварив еще 2 минуты. Затем обмажь уже съедобные, но не очищенные яйца клейстером и обваляй их в посыпке, деликатно надавливая.

Свекла, вино и декупаж: как красиво покрасить яйца на Пасху
Фото
Getty Images

Ажурные яйца

А для того, чтобы сделать декупаж пасхальных яиц, возьми отваренные (и может быть уже даже окрашенные) яйца, узорчатую / разрисованную бумажную салфетку, маникюрные ножницы, кисточку, яичный белок, зубочистки и терпение. Отдели от салфетки верхний слой и вырежи понравившийся рисунок / узор, подходящий по площади для нанесения на яйцо. Белок перемешай вилкой, не взбивая, и аккуратно покрой им яйцо, как клеем. Закрепляй рисунки по очереди, а затем дополнительно покрывай их белком сверху. Готовые яйца положи на зубочистки, чтобы минимально беспокоить украшенную скорлупу соприкосновением с другими поверхностями. Когда яйцо высохнет, нанеси белок заново и опять положи сушиться на зубочистки.

Пена для бритья

Выдави в продолговатую посуду пену для бритья, а на ее поверхность нанеси любые пищевые красители. Аккуратно перемешай все зубочисткой так, чтобы получились красивые узоры. Положи внутрь отваренные и охлажденные яйца примерно на 10 минут. Обязательно используй перчатки!

NB Лучше проводи в перчатках все манипуляции, чтобы не обжечься, не испачкаться и в принципе не повредить нежную кожу рук. И не забывай обсушивать яйца на салфетках после покраски.