За окном кружатся желтые листья, солнышко светит уже не так ярко, а дни с каждым днем становятся все короче. Наступает октябрь, а вместе с ним приходят осенние холода и ветреная погода.

Что ж, пришла пора менять айс-кофе на пряный тыквенный латте, солнцезащитные очки — на теплую панаму, а любимую рубашку — на уютный свитер. Заодно разберемся, на что стоит обратить внимание при его выборе.

Sweater Weather: как выбрать идеальный свитер — подробный гайд

1. Внимательно читай этикетку с составом материала  

Первое и самое главное — свитер должен быть теплым и согревать. Иначе какой в нем смысл?

При покупке внимательно изучи состав материала на бирке: свитер из 100% акрила или хлопка вряд ли согреет тебя холодными осенними вечерами, так что советую выбирать вещь, в составе которой присутствует хотя бы 30-40% шерсти.

Идеальный вариант — свитер из кашемира. Правда, здесь встает вопрос о стоимости. Качественный кашемир не может быть дешевым, так как это достаточно дорогое волокно.

1/3

2. Выбирай правильный фасон 

У свитеров бывают различные формы воротников — с высоким горлом, круглый, V-образный, или широкий ворот-хомут. Здесь выбор зависит от того, какого результата ты хочешь добиться в своем образе.

Если нужно немножко удлинить шею, выбирай V-образный вырез. А если хочешь подчеркнуть силуэт, остановись на высоком воротнике.

Sweater Weather: как выбрать идеальный свитер — подробный гайд

Кроме того, при покупке свитера не забывай о том, что он должен сочетаться с другими предметами твоего гардероба. Оверсайз-свитера свободного кроя можно смело сочетать с длинными юбками и широкими брюками, а если привыкла заправлять свитер в джинсы — ищи модель из тонкой шерсти.

3. Обращай внимание на цвет и принт  

Совет: всегда лучше выбирать базовые цвета — серый, бежевый, черный, белый. Они сочетаются практически со всем и ты легко сможешь подобрать «низ» и аксессуары к своему луку.

Ну а если хочется добавить яркости в образ и быть в тренде — присмотрись к синим, оранжевым, красным и лимонным оттенкам. Ведь не зря эти цвета были выбраны главными цветами осени и зимы 2020 года по версии Pantone? ;)

Sweater Weather: как выбрать идеальный свитер — подробный гайд

Также в этом сезоне будут популярны геометричные и анималистичные принты. Такие свитера смотрятся очень эффектно. Зацени сама!