Тайные страхи и комплексы, которые выдают любимые позы знаменитостей

Психологи утверждают, что особое положение тела, которое стремится принять человек, может выдать даже то, что он изо всех сил пытается скрыть. Например, секс-бомбы могут на самом деле оказаться стеснительными барышнями, а «хорошие девочки» — настоящими бунтарками. Разбираемся с психологом Натальей Толстой на примере звездных поз.

«Руки в боки»

Классическая поза мамы, отчитывающей непослушного хулигана, нередко встречается и на красных ковровых дорожках. И значит примерно то же самое — доминантное положение, которое показывает человек, упирающийся руками в бока. Он словно демонстрирует всему миру: я уверен в себе на все сто процентов, и только попробуй со мной поспорить.

1/7

Руки за спину

Непопулярная среди знаменитостей, но очень характерная поза — руки, спрятанные за спину. Она обладает двояким смыслом. Если человек принял ее случайно, это может говорить о его кратковременном стеснении или задумчивости (не хватает только застенчиво шаркать ногой по полу). Однако в иных случаях такое положение тела намекает на то, что на самом деле перед тобой очень самоуверенный экземпляр, чувствующий свое превосходство над остальными. Недаром такую позу бессознательно принимают военачальники или учителя.

1/2

Вполоборота: вид сзади

С одной стороны, такую позу принимают только очень уверенные в себе девушки — они знают, что им есть чем похвастаться, и с удовольствием демонстрируют красивые ягодицы и изящный изгиб спины, оборачиваясь к фотографу и одаряя его соблазнительным взглядом. С другой стороны, человек, который фотографируется со спины, может быть очень закрытым. Психологи трактуют такую позу как жест недоверия и несогласия с окружающим миром — все потому, что такие герои втайне мучаются от личных проблем и не верят в себя.

1/3

Одна рука держит другую

Если человек словно держит за руку сам себя, считай, ему не хватает внутренней поддержки. Скорее всего, он переживает большое внутреннее напряжение и находится в состоянии тревоги и беспокойства. Очень может быть, что в эти моменты он только и думает: «когда же все это кончится?» — и старается скрыть свою неуверенность.

1/2

Одна рука в бок

«Дежурная» поза всех сердцеедок и светских львиц! Психологи утверждают, что такое положение автоматически принимают девушки, готовые привлечь к себе все внимание публики. Они демонстрируют и свою уверенность, и сексуальность, и самодостаточность.

1/7

Рука на бедре

Частный случай предыдущей позы. Женщины, которые принимают себя и непоколебимо уверены в своей неотразимости, всегда расслаблены, даже если находятся на очень важном мероприятии. Вот почему рука, которой они уперлись в бок, может словно соскользнуть и оказаться на бедре. Согласись, это смотрится еще соблазнительнее.

1/3

Руки в замок

Руки, собранные в замок перед собой (просто так или под предлогом подержать клатч или поправить складки на платье) — не что иное, как завуалированное скрещивание, которое однозначно выдает неуверенность в себе и нервозность. Чтобы последнее не было замечено публикой, знаменитости и прибегают к подобным уловкам. Скорее всего, такие звезды всегда насторожены и очень внимательно «сканируют» окружающее пространство.

1/7

Руки вдоль тела

Самая популярная поза на ковровых дорожках, она стала беспроигрышным вариантом для тех знаменитостей, которые не решаются постоянно применять вызывающие положения вроде руки на боку или на бедре. Или просто не видят в этом смысла: в некоторых случаях такая позиция трактуется как пассивное отношение ко всему окружающему.

1/12

Руки у лица

Руки, непроизвольно закрывающие часть лица — жест, который указывает на подспудное желание скрыть свое истинное состояние. За такой позой может скрываться задумчивая личность, сконцентрированная на решении затруднений, которые ее беспокоят. Внешне это будет выражаться в желании запутать аудиторию и отвлечь ее взгляды от лица.

1/3

Салют!

Одно дело, когда знаменитость приветствует зрителей, выходя на сцену. Совсем другое — когда начинает махать рукой, едва увидев фотокамеру. Психологи считают, что поднятые вверх руки означают, что человек действительно счастлив: он ощущает успех и словно чувствует вкус триумфа — в ином случае он не сможет спонтанно принять эту позу. Однако если герой при этом напряжен и изо всех сил натягивает на лицо улыбку, скорее всего, он лукавит и просто хочет привлечь к себе побольше внимания.

1/6

Скрещенные ноги

Недаром даже интуитивно мы воспринимаем человека со скрещенными ногами как наивного, немного смущенного подростка. Такая поза считывается экспертами как своеобразный защитный механизм, позволяющий немного отгородиться как от внешнего мира, так и от своих тревог. Женщины, принимающие это положение, возможно, испытывают проблемы с эмоциями и не хотят по-настоящему брать ответственность за свою жизнь.

1/7

Вес тела на одну ногу

Зачастую пресловутое «ножкой эть» и его производные означает лишь желание женщины получиться более стройной — вытянутый носок визуально удлиняет ногу и автоматически «прорисовывает» бедро. Впрочем, понаблюдать за теми, кто принимает такое положение, можно с пользой в реальной жизни. Говорят, куда направлен носок, туда утекает и внимание человека. Проверь: если нога «смотрит» на тебя, он заинтересован, а если на дверь — то хочет поскорей покинуть помещение.

1/6

Однообразные селфи

Скорее всего, тысячная фотография в одной и той же позе (и даже у одного и того же зеркала) говорит лишь о том, что человек нашел удачный для себя ракурс, в котором ему так же комфортно, как в своеобразном футляре. Вероятно, такому персонажу не хочется покидать зону комфорта и открывать в себе и в жизни что-то новое — его устраивает занимаемый им статус и страшат перемены.

1/3

Фото: Legion Media, соцсети звезд, архивы пресс-служб, открытые источники
Источник: Woman.ru